Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 08.06.2015, 22:03
galina155 galina155 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 162
Сказал(а) спасибо: 3
galina155 *
ветрянка. Близкий контакт у неболевшей

Здравствуйте!

Младший сын 11 лет заболел ветрянкой. Мне 43 года - мама уверяет, что я не болела. Старшему сыну 24 года, он точно не болел.

У младшего-болящего сегодня 4-ые сутки высыпаний, переносит нормально, температура в районе 37, зуд не очень сильный, по нему вопросов нет. Вопросы по мне - я с ним находилась и нахожусь в наитеснейшем контакте. Первые два дня высыпаний было мало, я думала комары покусали (мы на даче) - ели, можно сказать, из одной тарелки, спим в одной комнате и т.д. И сейчас ухаживаю за ним я.

Понимаю, что шансов не заболеть практически нет, прививку делать поздно, то, что это ветрянка поняли лишь на третьи сутки высыпаний, когда обсыпало всего, до появления сыпи скакал конем, температуры не было. Но можно ли мне как-то облегчить предстоящую болезнь? Может попить какие-то препараты?

И еще вопрос по старшему сыну - он как раз накануне активных высыпаний приехал к нам на дачу и спал в одной комнате с болящим младшим. С ним, со старшим надо что-то делать в профилактических целях?

Заранее всем спасибо за ответы.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.06.2015, 22:59
galina155 galina155 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 162
Сказал(а) спасибо: 3
galina155 *
Может есть смысл мне пропить ацикловир профилактически, чтобы хотя бы полегче перенести болезнь? Только какую дозу надо пить? Мой рост 160, вес 45 кг. Или лучше валтрекс?

Очень жду ответа, уже вся извелась в "предвкушении" болезни...
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.06.2015, 09:07
Аватар для Evgeniy_Sherbyn
Evgeniy_Sherbyn Evgeniy_Sherbyn вне форума
Инфекционист
      
 
Регистрация: 05.09.2013
Город: Харьков
Сообщений: 2,800
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 1,547 раз(а) за 1,075 сообщений
Записей в дневнике: 3
Evgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В таких случаях как у вас в первую очередь нужно использовать именно экстренную вакцинацию в течение первых 3-5 дней после контакта с больным. Ацикловир обычно не используется для экстренной профилактики ветряной оспы у взрослых. Есть небольшое исследование на детях, которое показало, что использование 40 или 80 мг/кг массы тела в сутки ацикловира, разделенного на 4 дозы, который принимается с 7-9 дня от начала контакта на протяжение 7 дней, имеет неплохой эффект в плане профилактики ветряной оспы. Однако исследование одно, проводилось оно на детях и там была маленькая выборка.
Ваш старший сын тоже имеет высокий риск заражения - >90%
__________________
Не надо спрашивать советы у врачей в интернете. Бог не просто так прикрепил вас к поликлинике (с)
С уважением, Щербина Евгений Александрович
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.06.2015, 09:32
galina155 galina155 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 162
Сказал(а) спасибо: 3
galina155 *
Спасибо Вам большое за оперативный ответ! Буду пить ацикловир. Простите, ради Бога, но боюсь ошибиться с дозой - не можете сказать - при моем весе - 45 кг сколько таблеток и сколько раз в сутки мне надо пить? Если таблетки по 200 мг?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.06.2015, 10:12
Аватар для Evgeniy_Sherbyn
Evgeniy_Sherbyn Evgeniy_Sherbyn вне форума
Инфекционист
      
 
Регистрация: 05.09.2013
Город: Харьков
Сообщений: 2,800
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 1,547 раз(а) за 1,075 сообщений
Записей в дневнике: 3
Evgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пейте по 3 таблетки (600 мг) 4 раза в день 7 дней.
__________________
Не надо спрашивать советы у врачей в интернете. Бог не просто так прикрепил вас к поликлинике (с)
С уважением, Щербина Евгений Александрович
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:46.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.