Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Медицинское право

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 06.06.2009, 00:50
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Любой врач обязан оказать экстренную помощь по любой специальности (в частности, я обязана буду принять роды, если скажем, у беременной в моем отделении на сроке 32 недели будут стремительные роды - история из жизни).
При этом врач обязан принять все меры для оказания квалифицированной помощи.
То есть вызвать акушерскую бригаду, ждать ее приезда - все должно быть документально оформлено. Откажется женщина ехать в роддом - ради Бога, отказ подпишет, ее личное дело.
Как Вы понимаете, в домашних условиях, "просто зашедшим" квалифицированная помощь не возможна.
  #17  
Старый 06.06.2009, 00:58
Skirr Skirr вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.11.2008
Город: Питер
Сообщений: 1,789
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 464 раз(а) за 416 сообщений
Skirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вот если не вызовет бригату СП - тогда и пойдёт по стать "неоказание помощи".
Медицина - услуга, сервис, но сервис всё же специфический, и у врача имеются определённые права и обязанности, надо чётко разделять понятия "можно" и "нужно".
  #18  
Старый 06.06.2009, 00:59
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от a_markova Посмотреть сообщение
Спасибо.
Но ведь заранее про осложнения непонятно, они могут возникнуть неожиданно....
А что значит "обязан вызвать соответствующую бригаду", если женщина не хочет? Все-таки насильно вызывать никто не имеет права. Медицина - это все же услуга, объем оказания которой человек имеет права выбрать.
Думаете, бригада будет сопротивляться вызову? Или что Вы имели в виду под "насильно вызывать"?
Это обязанность любого врача, который "шел мимо и увидел". Сам он помощи может не оказать по причине отсутствия необходимых медикаментов или материалов.
Принимать роды на дому в РФ - Вам уже написали выше. Эта деятельность лицензируется только для стационарных учреждений. Не думаю, что найдется врач акушер - гинеколог в здравом уме, который возьмется что-то гарантировать в подпольных условиях и будет рисковать сесть в тюрьму за оставление в опасности (приведшее к смерти?). Роды - процесс непредсказуемый, уж не врачу же это рассказывать. А медицина не сфера "подай - принеси".
И кстати, простите за любопытство, Вы действительно кардиолог? Врач?

Комментарии к сообщению:
DrTatyana одобрил(а): "А медицина не сфера "подай - принеси". Спасибо!"
easl одобрил(а):
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
  #19  
Старый 06.06.2009, 01:04
a_markova a_markova вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.10.2008
Город: Большой город
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 5
a_markova *
Цитата:
Сообщение от Annabella Посмотреть сообщение
Любой врач обязан оказать экстренную помощь по любой специальности (в частности, я обязана буду принять роды, если скажем, у беременной в моем отделении на сроке 32 недели будут стремительные роды - история из жизни).
При этом врач обязан принять все меры для оказания квалифицированной помощи.
То есть вызвать акушерскую бригаду, ждать ее приезда - все должно быть документально оформлено. Откажется женщина ехать в роддом - ради Бога, отказ подпишет, ее личное дело.
Как Вы понимаете, в домашних условиях, "просто зашедшим" квалифицированная помощь не возможна.
Спасибо.
Все же не уверена, что он имеет право вызвать бригаду (дома, а не проходя мимо по улице и увидев несчастный случай), если женщина отказывается от вызова бригады. Я думаю, что он обязан предложить это женщине, не более.
  #20  
Старый 06.06.2009, 01:06
a_markova a_markova вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.10.2008
Город: Большой город
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 5
a_markova *
Цитата:
Сообщение от Skirr Посмотреть сообщение
Вот если не вызовет бригату СП - тогда и пойдёт по стать "неоказание помощи".
Медицина - услуга, сервис, но сервис всё же специфический, и у врача имеются определённые права и обязанности, надо чётко разделять понятия "можно" и "нужно".
Спасибо.
Да, важно не перейти грань...
Врач обязан, как мне кажется, предложить вызвать бригаду, не более.
  #21  
Старый 06.06.2009, 01:06
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от a_markova Посмотреть сообщение
Спасибо.
Все же не уверена, что он имеет право вызвать бригаду (дома, а не проходя мимо по улице и увидев несчастный случай), если женщина отказывается от вызова бригады. Я думаю, что он обязан предложить это женщине, не более.
Это если он при исполнении на рабочем месте, тогда предлагает и спрашивает мнение. А если он случайный человек - ему за невызов бригады светит статья УК РФ. В случае исхода тяжелее тяжкого вреда здоровью - тюрьма.
Вы не ответили, Вы действительно врач?
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
  #22  
Старый 06.06.2009, 01:11
a_markova a_markova вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.10.2008
Город: Большой город
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 5
a_markova *
Цитата:
Сообщение от Aminazinka Посмотреть сообщение
Думаете, бригада будет сопротивляться вызову? Или что Вы имели в виду под "насильно вызывать"?
Это обязанность любого врача, который "шел мимо и увидел". Сам он помощи может не оказать по причине отсутствия необходимых медикаментов или материалов.
Принимать роды на дому в РФ - Вам уже написали выше. Эта деятельность лицензируется только для стационарных учреждений. Не думаю, что найдется врач акушер - гинеколог в здравом уме, который возьмется что-то гарантировать в подпольных условиях и будет рисковать сесть в тюрьму за оставление в опасности (приведшее к смерти?). Роды - процесс непредсказуемый, уж не врачу же это рассказывать. А медицина не сфера "подай - принеси".
И кстати, простите за любопытство, Вы действительно кардиолог? Врач?
Нет, не бригада, а женщина может возражать против вызова для нее бригады. (о том, что думает бригада, лучше не думать :-)
Про незаконность, я поняла, что речь идет о том, что если нет лицензии,
то врач не может запланировано принимать роды. Вопрос с экстренной ситуации с правовой точки зрения для меня пока непонятен.
Что касается гарантий, то и в стационаре никто ничего не может гарантировать. Медицина - непредсказуемая сфера, это точно.
Но все же, эта сфера услуг, от которых можно отказаться.
За исключением, конечно, недееспособности.
Да, я врач, кардиолог.
  #23  
Старый 06.06.2009, 01:15
a_markova a_markova вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.10.2008
Город: Большой город
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 5
a_markova *
Цитата:
Сообщение от Aminazinka Посмотреть сообщение
Это если он при исполнении на рабочем месте, тогда предлагает и спрашивает мнение. А если он случайный человек - ему за невызов бригады светит статья УК РФ. В случае исхода тяжелее тяжкого вреда здоровью - тюрьма.
Вы не ответили, Вы действительно врач?
Я ответила, просто прошло всего 6 минут с момента Вашего предыдущего коммента. :-)
В любой ситуации, если человек отказывается от вызова бригады, то его решение нужно уважать. и бригада тоже будет не рада, когда пациент ей скажет, что он СП не вызывал и они ему не нужны. А то и не впустит в квартиру.
  #24  
Старый 06.06.2009, 01:16
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Коль Вы врач, Вы должны знать ответы на вопросы, которые пытаетесь тут выяснить. Это же каждодневная практика - нести ответственность за того, кому оказываешь помощь. И отвечать за последствия.
Хотя Вы работаете в сфере услуг, по Вашим же словам, поэтому удивляться нечему. И вообще, читая вот это
Цитата:
Сообщение от a_markova Посмотреть сообщение
В любой ситуации, если человек отказывается от вызова бригады, то его решение нужно уважать. и бригада тоже будет не рада, когда пациент ей скажет, что он СП не вызывал и они ему не нужны. А то и не впустит в квартиру.
я начинаю подозревать, что Вы приврали насчет своей врачебности.

Хотите рожать дома/в поле/в ванну/в гудрон/в бетон - это Ваше личное дело. Но почему Вы пытаетесь впутать в это врача???
На худой конец езжайте в Великобританию, там акушерок лицензируют для приема родов на дому. И доставляют в стационар при первых признаках непорядков быстрее ветра.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
  #25  
Старый 06.06.2009, 01:26
a_markova a_markova вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.10.2008
Город: Большой город
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 5
a_markova *
Цитата:
Сообщение от Aminazinka Посмотреть сообщение
Коль Вы врач, Вы должны знать ответы на вопросы, которые пытаетесь тут выяснить. Это же каждодневная практика - нести ответственность за того, кому оказываешь помощь. И отвечать за последствия.
Хотя Вы работаете в сфере услуг, по Вашим же словам, поэтому удивляться нечему. И вообще, читая вот это

я начинаю подозревать, что Вы приврали насчет своей врачебности.

Хотите рожать дома/в поле/в ванну/в гудрон/в бетон - это Ваше личное дело. Но почему Вы пытаетесь впутать в это врача???
На худой конец езжайте в Великобританию, там акушерок лицензируют для приема родов на дому. И доставляют в стационар при первых признаках непорядков быстрее ветра.
Спасибо, за Ваше мнение, но постарайтесь, не обвинять людей во лжи без достаточных на то оснований. Врать мне не за чем.

В России, вообще понятие ответственности пациента за принятие решений смещено в сторону от законности, к сожалению.

Почему Вас смутило мое мнение о том, что нужно уважать любой выбор пациента, даже неправильный с Вашей точки зрения, даже, если это отказ от жизнеспасающей операции?
Не считаете ли Вы, что можно насильно оказать помощь пациенту?

Я не пытаюсь "впутать врача", я хочу оценить вышеописанную гипотетическую ситуацию с точки зрения юриспруденции.
Спасибо за совет. В Англии с акушерством действительно во много раз лучше, чем в России. И с образованием акушеров-гинекологов, в среднем, тоже.
  #26  
Старый 06.06.2009, 01:37
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Знаете, у нас на форуме презумпция
доверия. То есть, если человек пишет, что он врач, мы ему верим до первой большой глупости.
Вы, судя по всему, не представляете масштаба проблем, которые могут возникнуть у самой здоровой женщины в самых благоприятных родах. Вы, пардон, при атоническом маточном кровотечении будете отказываться от вызова бригады? И долго? То есть я имею в виду, Вы вообще знаете, что это такое?
Это знания из курса акушерства 4 курс мединститута. Это знают все врачи любой специальности, которые сдавали выпускной экзамен. Я психиатр, и я это знаю. Если Вы кардиолог - Вы тоже должны это знать. В том числе должны знать, сколько у Вас есть времени на то, чтобы "отказаться". Вы фразу закончить не успеете. И доставить Вас до операционной скорее всего тоже не успеют, потому что норматив доезда скорой - 20 минут, а Вы столько можете не прожить (чтобы не открыть ей двери из нежелания видеть бригаду).
Врач, если он только представит себе домашние роды, это знает. И в здравом уме за это не возьмется.
Британская акушерка при первом намеке на то, что такое может случиться, вызовет на себя бригаду вне зависимости от Вашего мнения, и под светомузыку доставит Вас в операционную.
Итого.
Диалог представляется бесперспективным. Формально ответ дан. Уговоры не наша прерогатива, решение принимать Вам, информацию Вы получили.
Тема закрыта.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.