Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.05.2009, 17:14
Ciliegina Ciliegina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.03.2009
Город: Минск
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 2
Ciliegina *
Повышенный 17ОН прогестерон и тестостерон при беременности

Добрый день.
Мне 31 год, у меня первая беременность, срок - 9.5 нед.
Беременность наступила после 3 лет бесплодия. В цикле, котором я забеременела, была стимуляция кломифена цитратом. В анамнезе эндометриоз брюшины(потдвержден лапарокопически). сейчас по назначению гинеколога принимаю: Элевит, дюфастон по 1 т 2 р с день и дексаметазон по 1/4 т на ночь.
До беременности несколько раз сдавала кровь на гормоны:
17ОН прогестерон был немного выше нормы (на 0.1-0.4 нг/мл), тестостерон один раз назначительно превышал норму. Все остальные гормоны (щитовидной железы итп) были всегда в норме. За 2 цикла до беременности принимала дексаметазон по четвертинке и гормоны нормализовались.

Я гиперстенического телосложения (76 кг при росте 164см), есть волоски над верхней губой, в подростковом возрасте на груди образовались стрии. На теле волос нет.

Вчера я сдала по назвначению врача кровь на гормоны:
17ОН прогестерон 8.23 нг/мл (нормы для фолликулярной фазы 0.1-0.8, овуляторная фаза - 0.3-1.4, лютеиновая - 0.6-2.3, постменопауза - 0.13-1.51)
прогестерон 115.4 нг/мл
тестостерон 1.85 нг/мл (норма 0.06-0.82)
DHEA-S 271 (норма 98.8-340)

Доктор (гинеколог) в телефонном разговоре порекомендовала увеличить дозу дексаметазона до 1 т в день, мотивировав это многократным превышением норм гормонов и возможным выкидышем. Я прочитала много мнений по поводу дексаметазона и у меня возник ряд сомнений по поводу его целесообразности. Прошу вас ответить на следующие вопросы:

1) прокомментируйте пожалуйста результаты анализов (лаборатория привела нормы для "небеременных", а доктор мне тоже точных норм не указал). в некоторых источниках пишут что для беременных тестостерон может превышать норму в 3 раза, а 17ОН прогестерон не информативен, так ли это?
2) согласны ли вы с назначением врача (дескаметазон по 1 т на ночь до 12 нед)?
3) не могли ли вы порекомендовать квалифицированного эндокринолога в Минске?
Спасибо за внимание к моей теме.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.05.2009, 17:26
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,205
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Эти параметры в мире при беременности не смотрят, пооскольку их увеличение - НОРМА
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.05.2009, 17:29
Ciliegina Ciliegina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.03.2009
Город: Минск
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 2
Ciliegina *
Спасибо доктор, что вы думаете о назначении дексаметазона? мне его принимать в прежней дозировке, увеличивать дозу или вообще отменить?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.05.2009, 18:06
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,205
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если Вам очень хочется без показаний принимать проникающий через плаценту препарат, за чем дело стало ? Ребенок Ваш
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.05.2009, 18:13
Ciliegina Ciliegina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.03.2009
Город: Минск
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 2
Ciliegina *
В том-то и дело что не хочется. Спасибо за Ваши ответы. Я решение приняла.

P.S. Не подскажете хорошего эндокринолога в Минске?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.05.2009, 18:14
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,205
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На мой взгляд - проф Данилова Л
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 29.05.2009, 18:17
Ciliegina Ciliegina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.03.2009
Город: Минск
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 2
Ciliegina *
Благодарю Вас доктор за терпение и внимание к моим вопросам.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.