Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 29.05.2009, 00:32
Viki85 Viki85 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.05.2009
Сообщений: 1
Viki85 *
Повышен ТТГ

Добрый день!
Помогите, пожалуйста, разобраться в результатах анализов.
Мне 23 года, рост 165, вес 54 кг. Беременностей пока не было.
В декабре начались сильные высыпания на лице, в связи с этим и проходила большое обследование, пытаясь выяснить причину.
В январе (16.01.09г) сдавала анализ крови на гормоны:
Т4 -135 (норма 50-150),
Т4 свободный – 21,6 (норма 10,3-23,2),
Антитела к ТГ – 0,1 (норм. 0-70),
а/т к ТПО – 2,2 (норм. 0 – 30),
ТТГ: [/b]4,97 (норма 0,23 до 3,0). [/b]
Еще были повышены пролактин 651 (норм. 60-505) и кортизол 884 (норм. 155-770). Но по поводу последних сказали, не беспокоится, так как на тот момент принимала ОК Ярина.
Прошла УЗИ щитовидной железы: правая доля – 5,37, левая – 4,52, перешеек – 0,29, суммарный общем: 9,8 см3. Эхогенность: средняя. Структура: однородная, мелкозернистая. Подвижность: сохранена.
Эндокринолог посмотрела мои анализы, отправила в другую лабораторию, пересдать ТТГ и кортизол. Результаты следующие (на 29.01.09г.): ТТГ-1,80 (норм. 0,4 – 4,0), кортизол 189 (норм. 137,95 – 689,70). После этих результатов эндокринолог назначила терапию с йод-содержащими продуктами (я принимала йод-актив).
В мае опять сдала кровь на гормоны: Ситуация аналогичная:
Т4 -126 (норма 50-150),
Т4 свободный – 13,7 (норма 10,3-23,2),
Антитела к ТГ – 0,1 (норм. 0-70),
а/т к ТПО – 1,7 (норм. 0 – 30).
ТТГ: 4,4 (норма 0,23 до 3,0).
По-прежнему повышены пролактин 836 (норм. 60-505) и кортизол 1619 (норм. 155-770) (сдавала на 14 день МЦ). Из-за этих гормонов меня отправили на повторный анализ (сдавала на 22 день МЦ): пролактин 589, кортизол 1308, ТТГ – 6,32 (!!!). Ну по поводу пролактина и кортизола врачи меня позже успокоили. Опять же, принимаю ОК, только по рекомендации гинеколога с февраля вместо Ярины принимала Три Мерси. Сказали пересдать эти гормоны, когда ОК принимать не буду.
А вот из-за ТТГ отправили опять на УЗИ (знала бы на тот момент, что узи делается раз в 1,5-2 года – делать бы повторно не стала…): результаты такие: Объем правый:4,6, левая:3,7, перешеек:0,44, общий объем: 8,3. Заключение как в январе, только здесь увидели умеренную неоднородность.
По прежнему такие прыжки ТТГ не понятны. Уже другой эндокринолог долго изучала мои анализы и сказала поменять йод-актив на Йодомарин. Дело в том, что в ближайшее время я планирую беременность и хотелось бы разобраться с такими странными показателями ТТГ.
И еще, перед сдачей анализов у меня была смена климата. Сейчас живу во Владимире, а обследование проходила в своем родном городе Мурманске. Акклиматизацию что в январе, что в мае чувствовала очень остро. А кровь брали как раз в первую неделю моего пребывания там. Про пролактин и кортизол сказали, что это стрессовые гормоны и такие повышения помимо ОК может давать акклиматизация, но вот про ТТГ так никто проконсультировать так и не смог. Извините, что так много всего понаписала, просто очень волнует данные вопрос, хотелось как можно подробнее все описать. Заранее спасибо, очень надеюсь на вашу помощь!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.05.2009, 19:18
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,959
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,133 раз(а) за 2,058 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уровень кортизола определять в Вашем случае не имеет смысла. Если хотите, сдайте анализ на МАКРОпролактин, но необходимости тоже скорее всего нет. По УЗИ у Вас нормальная щитовидная железа, признаков какого либо поражения ее нет (высыпания на лице - не повод поиска тиреоидной патологии!), поэтому разница в анализах может быть следствием лабораторных проблем. Выбирайте лабораторию в вашем городе, хорошо себя зарекомендовашую.
Гипотиреоз (для него характерно повышение ТТГ) практически никогда развивается при неизмененной ЩЖ.
Если планируйте беременность - начните принимать фолиевую кислоту и препараты Йода.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.