Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Бесплодный брак

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.06.2003, 11:30
Julia_new Julia_new вне форума
Серфер
 
Регистрация: 06.06.2003
Город: Киев
Сообщений: 2
Julia_new *
ЭКО+лапароскопия

Добрый день!
У меня вторичное бесплодие. После длительных исследований удалось установить причину – непроходимость маточных труб. Сделали операцию по удалению спаек (лапараскопия). После пытались забеременнеть естественным путем. Безрезультатно. Решились на процедуру ЭКО. Стимулировались по длинному протоколу. Отобрали 8 хороших эмбриончиков, из них 3 перенесли , а 5 заморозили. Вся процедура шла замечательно, но при проведении УЗИ во время стимуляции врач констатировал, что одна из труб сильно открылась. Больше об этом не упоминалось. Потом 2 недели длительных ожиданий. Результат отрицательный. Врач говорит, что причиной неудачи являются трубы (получился как-бы эффект вымывания эмбрионов), и что их нужно удалять (снова лапароскопия). Я в растеряности, что делать? Пожалуйста, подскажите:
1. Стоит ли удалять трубы, возможно их можно как бы зашить (мне 29 лет).
2. Почему врач не учитывает возможные другие факторы, которые могли привести к неудаче (какие они).
3. Через какое время после лапароскопии можно делать повторную попытку ЭКО.
4. Планирую после операции съездить в санаторий «с геникологическим уклоном», стоит ли.
5. Чем чреват перенос эмбрионов после замораживания, как для меня так и для плода, насколько это эфективно.
Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.06.2003, 10:35
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Юля!
Думаю, что речь идет о сактосальпинксе и удалить измененнные трубы перед повторением процедуры необходимо. Без сомнения возможны и иные причины отрицательного результата, но наверное логично решить, как минимум, выявленные проблемы. Повторить попытку можно не ранее чем через 3- 4 цикла после оперативного вмешательства (многое определяется объемом вмешательства). Санаторно- курортное лечение еще ни кому не вредило (конечно если нет противопоказаний). Перенос замороженных эмрионов влияет лишь на эффективность процедуры (как правило ниже в 1, 5 - 2 раза чем в стимулированном цикле. )
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:10.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.