Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 24.09.2015, 08:55
Iuniadoctor Iuniadoctor вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 24.10.2014
Город: Казахстан
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Iuniadoctor этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Сохранение беременности при высоком ТТГ

Здравствуйте, уважаемые коллеги. Вот описываю случай, пребываю в некоторой растерянности, потому как впервые все так "декомпенсировано".Обращается впервые женщина 28 лет, беременность 17 недель, жалобы на невыраженную одышку, других жалоб нет.Обратилась по собственной инициативе, потому как только недавно вспомнила, что в детстве наблюдалась у эндокринолога и решила проверить уровень гормонов:
ТТГ - 112 мкМЕ\мл
ат -ТПО - 2450 МЕ\мл
До этого:
Беременность( которая наступает после лечения бесплодия в течение нескольких лет, при этом ни разу не проводилось исследование ТТГ ?!. а причиной "считался" уреаплазмоз) протекает неблагополучно. в 6 недель - кровотечение, отслойка плаценты, стац лечение, назначение Дюфастона, который принимает по сегодняшний день.
Итак, мои действия. Объясняю пациентке возможные последствия гипотиреоза на развитие плода, но делаю акцент на том, что только она решает, сохранять беременность или нет. Насколько я понимаю, я не могу, не имею права настаивать на прерывании беременности. Назначаю Эутирокс 125 мкг\день ( вес 58 кг).
Хотя не 1 раз сталкивалась с тем, что в подобных ситуациях коллеги настаивали на прерывании беременности и при значительно меньших уровнях ТТГ, а потом эти женщины приходят и спрашивают, а действительно ли нужно было прерывать беременность, измученные морально этим вопросом. Прощу прощения, если
эта тема, возможно, уже обсуждалась, но я не нашла в "ближайшем прошлом"
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.09.2015, 10:21
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,929
Поблагодарили 2,022 раз(а) за 1,867 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Таких случаев описано крайне мало по понятным причинам.
В большинстве случаев ребенок развивается нормально, но описаны и катастрофические поражения с атрофией мозга. Повышена частота предэклампсии с гибелью плода. Часты поражения плаценты, что у нее уже было и что прогноз ребенка не улучшает.

Цифры никто дать не может, и ставить на что-то тоже глупо.
Ваша задача дать матери информацию, не тая рисков, и тут уже ее решение. Я знаю женщин, которые не делали аборта несмотря на гарантированного Дауна. Тут больше религиозность роль играет, чем холодный здравый смысл.
Почти неизбежен ее вопрос"Доктор, а что бы Вы сделали на моем месте?" Тут ни в коем случае нельзя давать ответа: Вы не она, и решение ее.

После такого разговора хочется напиться и постараться заснуть. Я Вам не завидую, а уж матери тем более.

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
FilippovaYulia одобрил(а):
Samitin одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.