Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 24.03.2015, 22:24  
Leopick Leopick вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 24.03.2015
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 3 Leopick *
Стоит ли удалять щитов-ю железу при Гипоэхогенном узловом образовании с кальцинатом?

Добрый день, меня зовут Алексей, интересуюсь за маму,
Ирина Петровна, возраст 1958г рождения, рост 158см, вес 82кг
Последнее время появились некоторые проблемы с дыханием, небольшие затруднения дыхания, говорит во время сна несколько раз просыпается со сложностью в дыхании. Предположили что увеличилась щитовидная железа и она давит на трохею.
В 2010г делали общее исследование, в том числе и УЗИ щитовидной железы, результаты в скан копии приложил, она была немного увеличена как тогда сказали, но ни чего страшного.
Обратились в марте 2015 в две поликлиники(сначало в Ростовский научно-исследовательский онкологический институт, потом в Дорожная клиническая больница на ст.Ростов-Главный ОАО "РЖД"г.Батайск), в обоих результатах УЗИ есть указание на наличие в левой доле Гипоэхогенного узлового образования с кальцинатом, но размеры сильно различаются в первом 1.0см, во втором 4.33см, делали с разницей неделю, странно конечно. Сканы УЗИ приложил.
Сделали пункцию железы, результат отрицательный, но мед учреждения все равно указывают на хиругическое удаление железы.
Поэтому несколько вопросов:
1) насколько необходимо удаление щитовидной железы с результатом УЗИ наличия Гипоэхогенного узлового образования с кальцинатом
2) стоит ли обратится в какое-нибудь другое мед учреждение и сделать еще одно УЗИ, непонятны такие значимые различие в размерах
3) и вопрос по затруднению с дыханием, по результатам УЗИ 2010г и 2015г, величина самой щитовидной железы не увеличилась по размерам, то есть она по идее не может давить на трохею, или я чего то не понимаю/незнаю...
Мама решилась на операцию, но я почитав такие разные результаты УЗИ, начал сомневаться, поэтому и написал к Вам на форум, надеюсь на ответ специалистов, буду очень благодарен.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: (2010 УЗИ) ГУЗ областной.jpg
Просмотров: 37
Размер:	275.5 Кб
ID:	78630  Нажмите на изображение для увеличения
Название: (2015 УЗИ) РЖД Батайск.jpg
Просмотров: 31
Размер:	170.5 Кб
ID:	78631  Нажмите на изображение для увеличения
Название: (2015 УЗИ) Ростовский онкологический институт.jpg
Просмотров: 26
Размер:	167.0 Кб
ID:	78632  
Ответить с цитированием
  #2
Старый 24.03.2015, 23:49  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте. Почему мама не спрашивает сама, и в курсе ли она, что результаты ее обследований с указанием ФИО находятся в общем доступе на нашем форуме?

По факту. Вы представили три протокола УЗИ, в которых написано примерно одно и то же. Зачем еще одно исследование? Там, где Вас встревожила цифра 43 мм, это описка. Размер узла там указан как 12 мм, а 3 мм - это размер кальцината, видимо, четверка туда попала случайно. Не может быть размер образования больше максимального размера всей доли щитовидной железы.

Объем железы небольшой и ни на что давить не может. При обнаружении образования диаметром 1 см требуются: определение уровня ТТГ и кальцитонина крови - какие они?
И проведение пункционной биопсии узла - что получилось? Результат биопсии не может быть "отрицательным". Что конкретно написал цитолог?

Показаний для оперативного лечения пока не просматривается, но самого главного Вы и не написали. В том числе и то, интересует ли маму наше мнение
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3
Старый 25.03.2015, 00:10  
Leopick Leopick вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 24.03.2015
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 3 Leopick *
Даже не ожидал на такой оперативный ответ, большое спасибо.
Мама 1958г рождения, с интернетом этот возраст не сильно дружит, а то что результаты с ФИО лежат в свободном доступе, так ни чего страшного, главное результат, я даже предположить не могу как эти данные могут как то кого то заинтересовать. Мама сама переживает и конечно за, чтоб специалисты подтвердили необходимость операции, может все таки возможно медикаментозное лечение. А то пошла из-за того что затруднения с дыханием, а в итоге операция, которая этот вопрос тоже не решит.
1) Про цифру 43.3мм , в УЗИ врач сам подчеркнул данную цифру, мама и говорит что нужна операция так как увеличился этот узел (может она конечно что то не так рассказывает). Именно эта цифра и вызвала у меня вопросы, так как значимо выделяется.
Если предположить что это опечатка, то в 2010г этот гипоэхогенный узел 11мм, и в 2015г 10мм или 12.4мм(в двух разных обследованиях), то есть по факту не увеличился, единственно появилось надпись кальцинат. Почему тогда мед учреждение указывает на хирургическое вмешательтсво?
2) Да мама все анализы сделала, я у нее их возьму, отсканирую и приложу сюда же, может действительно по ним что то будет видно.
3) По биопсии, спрашивал у мамы, она сказала что бумажки ей ни какой не дали, сказали что анализ остался в медкарточке в мед учреждении, ей только сказали что это не злокачественное образование. Попробую взять мед карточку с этой биопсией и тоже сюда приложить.
Еще раз большое спасибо за ответ.
P.S. Я подключился буквально несколько дней назад, когда узнал что мама будет делать операцию, все обследования и посещение врачей я конечно не участвовал. Считаю операцию как последним этапом, поэтому и занялся...
И последний вопрос, если результаты остальных анализов нормальные, то можно ли лечить этот узел какими нибудь лекарствами?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 26.03.2015, 00:03  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Leopick Посмотреть сообщение
1) Про цифру 43.3мм , в УЗИ врач сам подчеркнул данную цифру, мама и говорит что нужна операция так как увеличился этот узел (может она конечно что то не так рассказывает). Именно эта цифра и вызвала у меня вопросы, так как значимо выделяется.
Если предположить что это опечатка, то в 2010г этот гипоэхогенный узел 11мм, и в 2015г 10мм или 12.4мм(в двух разных обследованиях), то есть по факту не увеличился, единственно появилось надпись кальцинат. Почему тогда мед учреждение указывает на хирургическое вмешательтсво?
Вы сами еще раз протокол этого узи посмотрите. Обратите внимание на размеры всей доли, в которой расположен узел. Если длина доли 37 мм, а толщина и высота в два раза меньше, как может быть размер узла 43 мм? Опечатка там. Похоже, она всех запутала. Если маму это успокоит, сходите к другому узисту.

В нашей стране традиционна гиперактивность хирургическая по отношению к узлам. Есть четкие рекомендации, как обследовать человека с узлом. ТТГ и кальцитонин, при нормальном результате - пункция узла. Если пункция подозрительна в отношении злокачественности - операция. Если неинформативна - повторная пункция.

Цитата:
3) По биопсии, спрашивал у мамы, она сказала что бумажки ей ни какой не дали, сказали что анализ остался в медкарточке в мед учреждении, ей только сказали что это не злокачественное образование. Попробую взять мед карточку с этой биопсией и тоже сюда приложить.
Это не цитологическое заключение, это просто объяснение пациенту. Надо знать, что же там увидел цитолог

Цитата:
И последний вопрос, если результаты остальных анализов нормальные, то можно ли лечить этот узел какими нибудь лекарствами
Если показаний к операции нет, то дальнейшие действия - наблюдение
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #5
Старый 15.04.2015, 12:17  
Leopick Leopick вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 24.03.2015
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 3 Leopick *
Здравствуйте, долго не писал, потому что события развивались достаточно стремительно.
После того как я рассказал маме Ваше видение УЗИ (что там была опечатка), она поехала в другую поликлинику, теперь клинику РЖД в г. Ростов-на-Дону, сделала УЗИ и еще какую то Соноэластографию (приложил), врач по этим анализам так же назначил операцию, причем даже безо всяких анализов на гормоны и всего остального. Мама сказала раз 3ий врач говорит что надо делать операцию, буду делать.
Операция была 02.04.15г, прошла вроде без осложнений, Выписной Эпикриз приложил, удалили полностью всю ЩЖ, плюс лимфоузлы с обоих сторон.
14.04.15 получили анализ цитологии, все конечно в шоке, в левой части Папиллярный рак, как эти врачи в Онкологической больнице г.Ростова делали пункцию и как получился отрицательный результат, слов нет.
Теперь надо отходить от шока и что то делать.
Во-первых появилась проблема, после операции в удаленном месте собирается жидкость(желтоваго цвета с небольшими кровяными пятнами), один или пару раз в неделю мама ездила откачивала шприцом порядка 5мл, а вчера съездила и у нее откачали 8мл, назначили на четверг еще откачать, говорят должно пройти. Почитал в инете, есть такие случаи когда выделяется и это нормально, но почему увеличилось вопрос.
Теперь к этому долбанному попиллярному раку, в лимфоузлах его нет и это я как понимаю большой плюс, он первым делам дает метостазы в эти лимфоузлы. Пошла она в местную онкологию, врач что-то прописывать боится и направил в Ростов в какую то больницу, с направлением определить нужна ли лучевая терапия(облучение). Насколько я почитал в инете, этот попилярный рак крайне не восприимчив к облучению, зачем это облучение. Везде пишут, что главное полное удаление, а дальше радиоктивным йодом пройти профилактику и после обследоваться на предмет нет ли еще где метастазов по этому йоду.
Хорошо бы чтоб Вы расписали наши дальнейшие действия.Спасибо.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Соноэластография (2015) больница РЖД г.Ростов.jpg
Просмотров: 19
Размер:	124.3 Кб
ID:	79832  Нажмите на изображение для увеличения
Название: (1стр)выписка ХО-1 больницы РЖД г.Ростов.jpg
Просмотров: 24
Размер:	285.8 Кб
ID:	79833  Нажмите на изображение для увеличения
Название: (2стр)выписка ХО-1 больницы РЖД г.Ростов.jpg
Просмотров: 18
Размер:	278.5 Кб
ID:	79834  Нажмите на изображение для увеличения
Название: (3стр)выписка ХО-1 больницы РЖД г.Ростов.jpg
Просмотров: 17
Размер:	263.2 Кб
ID:	79835  Нажмите на изображение для увеличения
Название: (4стр)выписка ХО-1 больницы РЖД г.Ростов.jpg
Просмотров: 16
Размер:	169.5 Кб
ID:	79836  

Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:09.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.