Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16
Старый 27.03.2015, 00:06  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если хотите, я дам Вам ссылку на русскоязычные или более подробные англоязычные рекомендации по диагностике и лечению причин тиреотоксикоза. То, что эндокринологи в Вашем городе не читают специализированную литературу, не владеют компьютером, не используют интернет, не направляют никого на сцинтиграфию и, по-видимому, на радиойодтерапию, я изменить не в силах.

ИМХО, тема на форуме теряет смысл.

Если это не ДТЗ (а это, по всей видимости, не ДТЗ), то Вы в течение года (а судя по действиям Ваших врачей, то и все два) будете получать ненужный и довольно токсичный препарат, и каждый месяц сдавать контрольные анализы и ходить к врачам, которые плохо разбираются в том, что они делают. Кроме того, вскоре наступит гипотиреоз, а про добавление тироксина к тирозолу Ваши врачи тоже могут не знать. Вопрос с беременностью откладывается на неопределенный срок.

Второй вопрос я не поняла. ДТЗ это или нет, выясняют перед тем, как начали лечить. Потому что через несколько месяцев после приема тиреостатиков уже поздно выяснять (антитела к рТТГ могут нормализоваться, а сцинти стать непоказательной). ПОэтому когда пациент с такой историей приходит не сразу, то лечим как ДТЗ
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #17
Старый 27.03.2015, 07:59  
jamaica_pepper jamaica_pepper вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.03.2015
Город: Челябинск
Сообщений: 11 jamaica_pepper *
Анна Евгеньевна, спасибо за терпение и подробные ответы!

Мне самой грустно, что складывается такая ситуация. Я не хочу плыть по течению и лечиться от ДТЗ, пытаюсь найти специалиста, который разберётся в проблеме. В субботу у меня назначена встреча с третьим эндокринологом, о результатах напишу здесь.

Ещё раз спасибо за консультации! Хорошего дня
Ответить с цитированием
  #18
Старый 07.04.2015, 12:14  
jamaica_pepper jamaica_pepper вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.03.2015
Город: Челябинск
Сообщений: 11 jamaica_pepper *
Добрый день, уважаемые врачи!
И снова я со своими метаниями.
28 марта была на приёме у врача (уже 3-й очный эндокринолог). По результатам анализов мне стаят диагноз АИТ, но при этом не отменяют приём тирозола.
Была рекомендована схема снижения до 15, а затем до 10 мг в сутки. А затем скорее всего будет отмена препарата.
В итоге за всё время лечения я принимала тирозол: 20 дней по 20 мг, 4 дня по 15 мг, затем 4 дня 10 мг.
После этого было рекомендовано сдать анализы:
02.04.2015:
T3 свободный 3.0 пмоль/л 2.6 - 5.7 пмоль/л
Т4 свободный 9.3 пмоль/л 9.0 - 22.0 пмоль/л
ТТГ 1.36 мЕд/л 0.4 - 4.0 мЕд/л

Получив результаты, я снова встретилась с врачом (04.04.2015), надеялась что мне отменят приём тирозола, но этого не произошло.
Врач принимает решение продолжать приём тирозола по следующей схеме: 1 нед. 10 мг, 1 нед. 7,5 мг, 1 нед. 5 мг.
После этого контроль гормонов и явка на приём.

На мои попытки сказать, что при тиреоидите тирозол не назначают, мне было сказано, что ничего плохого не произойдёт при применении тирозола. Что бывает так, что всё-таки тиреотоксикоз лечат и при тиреоридите.
Я спросила, не будет ли приём тирозола подавлять деструкцию ЩЖ (если она есть), меня заверили, что тирозол точно не повредит. Сказала, что не стоит резко бросать приём, в том числе потому, что изначально гормоны были существенно повышены. Ну и ещё говорит, что нельзя быть так однозначно уверенной в диагнозе, что ДТЗ и АИТ могут протекать одновременно. У меня складывается впечатление, что врач перестраховывается и поэтому назначает лечение тирозолом.
Я не могу судить о компетентности того или иного врача, потому как сама совершенно далека от медицины и не могу оценивать действия специалистов не в своей области.

В общем, я сейчас, следую назначенному лечению, но я совершенно дезориентирована.
Как мне быть в такой ситуации? Не доверять врачу? Я думаю, если я отменю сейчас приём тирозола самостоятельно, явно это не будет встречено одобрением врача, и вряд ли мы сможем в дальнейшем взаимодействовать.
Бывают ли случаи, когда тиреотоксическую фазу тиреоидита всё же лечат тирозолом?

Анна Евгеньевна, если Вас не затруднит, дайте мне, пожалуйста, ссылки на рекомендации по лечению тиреотоксикоза, хочу показать их эндокринологу в следующий раз.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.