Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 09.12.2014, 20:40  
milek milek вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.12.2014
Город: иваново
Сообщений: 35 milek *
ДТЗ впервые выявленный, грудное вскармливание - есть ли шансы?

Добрый вечер, уважаемые доктора!
Мне 40 лет, год назад родила дочь, третий ребенок.
несколько дней назад установили диагноз - ДТЗ с тиреотоксикозом, впервые выявленным.

Из жалоб - похудение на 9 кг, тахикардия, иногда умеренное повышение давления (до 140/90), слабость, бессонница.
обследование - ТТГ меньше 0,0025, Т3 своб. 22 пмоль/л (норм до 5,7). Т4 - 35(норма до 22). Ат-ТПО - меньше 3,0 Ед/мл. Ат к рецепторам ТТГ - 2,46.
Узи щитовидной железы - общий объем 13,52 см3, Эхо признаки аутоимунного поражения щитовидной железы.

Был назначен тирозол 10мг 3 раза в день. Эгилок 25мг 2 раза в день.

Теперь по поводу моей проблемы. У меня до сих пор грудное вскармливание, правда только на ночной сон и ночью.
Ребенок очень сильный аллергик, не переносит практически весь животный белок, очень многие крупы, овощи, каши. Из смесей - только полный гидролизат, но в чистом виде его не пьет. не признает никаких бутылок((.

Пыталась отучить от груди позавчера. Не вышло((... еще и зубы режутся.

Возможно ли мне сохранить грудное вскармливание, хотя бы еще на пару месяцев? Может быть принимать препараты только с утра?
Есть ли смысл для этого перейти на пропицил, в какой дозе?
Насколько опасно для моего ребенка продолжение ГВ?
нужно ли обязательно принимать Эгилок?
Очень надеюсь на помощь.
С уважением, Мария.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 09.12.2014, 21:59  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дозы тирозола до 20 мг/сутки (по некоторым источникам до 30 мг/сутки) безопасны при грудном вскармливании. В переходе на пропицил смысла нет, препарат более опасен чем тирозол. Эгилок не обязателен.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #3
Старый 09.12.2014, 22:21  
milek milek вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.12.2014
Город: иваново
Сообщений: 35 milek *
Спасибо большое! Вы так быстро ответили и обнадежили!!!
Позволю еще вопросы.
1. Можно ли мне в данной ситуации принимать тирозол в полной дозе утром? Так как кормлю только ночью.

2. Могу ли я рискнуть и снизить дозу до 20 мг, естественно с контролем гормонов через 3-4 недели. Дело в том, что 70% рецидивов не сильно обнадеживают. И если дела пойдут не очень хорошо, я хочу потянуть до окончания ГВ, а потом может быть предпринять что-то более радикальное.

3. Нужно ли периодически обследовать ребенка (ТТГ и Т4), через какое время после начала лечения?

Спасибо Вам еще раз!!!
Ответить с цитированием
  #4
Старый 09.12.2014, 22:40  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,259 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1/ можно
2/ вопрос непонятен и 20, и 30 мг вполне вызовут нормализацию уровня T3 и Т 4
3/ ребенку год и если относиться к ГВ без фанатизма, то оно не суперобязательно. Скорее всего не будет необходимости оценивать ТТГ ребенка ( такой рекомендации напрямую в качестве обязательной нет)
Но можно месяц - другой от начала приема оценить ТТГ
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #5
Старый 15.12.2014, 08:24  
milek milek вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.12.2014
Город: иваново
Сообщений: 35 milek *
Спасибо еще раз. Конечно я не фанат, но сейчас прямо отлучить очень сложно. Да еще ребенок заболел сильно((. Думаю в новогодние каникулы отучить .
Спасибо, что находите для нас время!
Ответить с цитированием
  #6
Старый 15.12.2014, 10:42  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Можно принимать все 20 мг утром, если я правильно поняла Ваш вопрос.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #7
Старый 29.12.2014, 00:55  
milek milek вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.12.2014
Город: иваново
Сообщений: 35 milek *
Добрый вечер.
Помогите скорректировать дозу.
В течение месяца принимала тирозол 25 мг по поводу впервые выявленного ДТЗ. Сейчас сдала анализы -своб. т4 - 11,3 (9-22норм), ТТГ <0,025.
Можно ли мне снизить дозу, и как? Врача смогу посетить только после праздников((.
Просто еще не завершила до конца ГВ ( только ночью к утру), так как ребенок все еще болеет, и пока это сложно.
Какая доза будет оптимальна-20мг или меньше. И насколько я понимаю, ее придется принимать очень долго?
Спасибо Вам за ваши мудрые советы!!!
Ответить с цитированием
  #8
Старый 29.12.2014, 08:27  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,259 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Anna_Shvedova Посмотреть сообщение
Можно принимать все 20 мг утром, если я правильно поняла Ваш вопрос.
По прежнему можно принимать 20 мг
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #9
Старый 29.12.2014, 11:52  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пора снижать, я бы до 15 мг уже снизила, свТ4 ближе к нижней границе нормы. Очный врач поправит
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #10
Старый 29.12.2014, 12:46  
milek milek вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.12.2014
Город: иваново
Сообщений: 35 milek *
Спасибо Вам большое , что так быстро и по существу отвечаете! С на ступающим Вас Новым Годом!!!
Ответить с цитированием
  #11
Старый 28.01.2015, 16:12  
milek milek вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.12.2014
Город: иваново
Сообщений: 35 milek *
E

Добрый день, уважаемые врачи! Я опять очень хотела бы узнать Ваше мнение по поводу корректности моего лечения. Напомню, я принимала 20мг тирозола по поводу ДТЗ, вплоть до того понедельника (то есть месяц), сдала анализы в которых-Т4 своб. 6,6 ( норма 9-22), ТТГ-1,61.

На приеме мой эндокринолог рекомендовал мне снизить дозу тирозола до 15 мг и принимать так месяц, затем перейти на 10мг еще на месяц.
Меня смущает, что по анализам у меня уже гипотиреоз, это не страшно? Доктор сказала, что снижать быстрее нельзя.
Еще меня беспокоит появление какого-то комка в горле ( может надумываю), не вырастет ли у меня зоб в таких условиях?
Каково ваше мнение? Спасибо.
Ответить с цитированием
  #12
Старый 28.01.2015, 19:55  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы два раза спрашивали нас о дозах, и оба раза принимали дозу побольше. Понятно, что если на 25 мг низконоральный Т4 (хотя можно было и с 20 начать), то на 20 мг будет гипотиреоз. Он будет и на 15 мг, и. возможно, на 10.
Обычно после получения нормального свТ4 мы сразу снижаем до поддерживающей дозы (10, иногда 15 мг), и контролируем Т4 через 3 недели, и то часто гипотиреоз получаем.
Вы кормите грудью, зачем нужно длить прием заведомо избыточной дозы, я не понимаю. Нужно снижать до 10 и смотреть показатели через 2-3 недели, и при низких снижать до 5 мг. Если Вы уже не кормите, то можно снизить до 15 и добавить тироксин.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #13
Старый 28.01.2015, 20:12  
milek milek вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.12.2014
Город: иваново
Сообщений: 35 milek *
Уважаемая Анна! Спасибо, что ответили. Да, я видела вашу рекомендацию о снижении дозы еще в конце декабря. Поясню, что мой врач изначально выписал мне дозировки 30мг, снижать до 25 мг. Пользуясь рекомендациями на форуме я приняла компромиссное решение принимать 25 и потом 20 мг. Снизить сразу до 15 я самостоятельно не рискнула, честно говоря, а потом на приеме врача была раскритикована и за 20)).
Я и сама не понимаю зачем тянуть с завышенной дозой, поэтому и обратилась еще раз к Вам.
Тироксин мне не назначали тоже. Самой не хочется его назначать.
Не знаю, что же следует делать-прямо сейчас снижать до 10мг? Принимаю 15 мг уже неделю.
Ответить с цитированием
  #14
Старый 28.01.2015, 23:28  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ничего страшного в том, чтобы "прямо сейчас снижать до 10 мг", нет. Тем более у кормящей матери. Цель - как можно быстрее снизить дозу до минимально достаточной, а у Вас избыточная. Врач, который критикует снижение до 20 мг при явном гипотиреозе, странно представляет себе цели лечения. У нас нет стремления устроить после тиреотоксикоза гипо. Если мы его устраиваем, то стараемся потом вернуться к норме.
Контроль свТ4 и Т3 через 2-3 недели на 10 мг. Вполне возможно, что и 10 будет много.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #15
Старый 03.02.2015, 13:42  
milek milek вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.12.2014
Город: иваново
Сообщений: 35 milek *
Спасибо большое! Принимаю 10 мг, состояние хорошее, а то была постоянная вялость в последнее время.
Беспокоит вопрос с ребенком. У нас ( к моему стыду, по причине моей нетвёрдости в данном вопросе) сохраняется умеренное ГВ по ночам. Следует ли всё же проверить ребенку функцию ЩЖ? Ребенок часто болеет ОРВИ. Аллергик.
Спасибо еще раз.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо milek за данное сообщение:
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 06:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.