Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.12.2014, 11:00
enreb enreb вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.12.2014
Город: Европа
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 2
enreb *
Question мениск, 20 лет назад

Здравствуйте,

примерно 20 лет назад, видимо во время спорта, не разогревшись, повредил мениск правой коленки. Побаливало временами, но не сильно. Лет 5 назад стал замечать, что дольше 5 минут не могу делать пробежку, начинает болеть колено. А так сильно не беспокоило.
"На всякий пожарный" сходил к врачу, сделали мрт, и врач меня удивил, сказал, что "мениск порваный", послал к тем, кто делает операции, проконсультироваться - нужно ли оперировать.
Наверняка мне там опишут ситуацию и скажут : "вам решать". Поэтому мне хотелось бы выслушать побольше мнений.

Стоит ли мне оперировать?

В моем понимании, бывает 2 вида оперативного лечения:
1. вмешиваться только в крайнем случае, когда по-другому уже нельзя
2. лучше на раннем этапе убрать проблему и спокойно "жить-не тужить"

К какому типу можно отнести проблемы мениска, и мою в частности.
Заранее спасибо.

P.S.здесь я поместил папку с моим мрт, 10 мегабайт:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Я просто шелкаю по PD-S_Viewer и все фотографии открывается
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.12.2014, 12:18
Аватар для AlexTraum
AlexTraum AlexTraum вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.05.2011
Город: Московская область
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10 раз(а) за 10 сообщений
AlexTraum *
Архив не качается, "возможно перемещен или удален". Разместите повторно + описание МРТ.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.12.2014, 12:39
enreb enreb вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.12.2014
Город: Европа
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 2
enreb *
я попробовал - у меня скачалось. может дело в браузере?
у меня бывало такое - в одном браузере могу смотреть, а другой не дает.

описание, как ни странно, не дали. врач дал снимки на руки и сказал с ними идти к тем в "операционную клинику" проконсультироваться.
германия. может тут другие правила
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.12.2014, 16:48
Аватар для Maxim_A
Maxim_A Maxim_A вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 20.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 2,886
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,213 сообщений
Maxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В операционную клинику - потому что там разбираются в проблемах коленных суставов лучше. На МРТ явных причин вмешиваться не видно. Я бы пункт 1 выбрал. Но опять же очного осмотра никто не заменит, МРТ это хорошо, но тестировать сустав все же надо.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.12.2014, 20:31
Аватар для germmed
germmed germmed вне форума
ортопед
      
 
Регистрация: 18.11.2006
Город: Пермь
Сообщений: 4,085
Поблагодарили 1,525 раз(а) за 1,502 сообщений
germmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На МРТ есть повреждение хряща на обратной стороне надколенника и есть отек кости надколенника. Мениски не повреждены (однозначно!). Нужен очный осмотр для принятия решения о лечении.
На основании только снимков МРТ я бы склонился в сторону консервативной терапии. Специальная гимнастика, исключить стояние на колене и глубокие приседания, при болях сустав охлаждать и по необходимости принимать обезболивающие. Возможно проведение курса внутрисуставных инъекций препаратов гиалуроновой кислоты.
__________________
С уважением, Дмитрий Владимирович
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.12.2014, 16:54
enreb enreb вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.12.2014
Город: Европа
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 2
enreb *
Спасибо за ответы.
Нашел описание, загрузил его сюда.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Оно все на немецком, кто немного понимает - само описание находится от слова Befund.
С моим скромным познанием медицины я так перевел вывод: - надрыв IMHH's .
osteochondraler Defekt retropatellar zentral с сопутствующим отеком костного мозга
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.12.2014, 17:20
enreb enreb вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.12.2014
Город: Европа
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 2
enreb *
1.Может ли такого рода проблема как у меня со временем сама собой решиться, так что организм исправит все своими силами?
2. Или тут в сторону улучшения пойти уже ничего не может, и моя задача состоит только в том, чтобы не допустить (замедлить) процесс ухудшения, по возможности без оперативного вмешательства?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.