Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 31.10.2011, 18:03
Dubfx Dubfx вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 12.05.2011
Город: Севастополь
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 1
Dubfx *
Гипоксия, гиповолемия, ангиодистония?

Здравствуйте, Александр, 28 лет. Очень запутался, направьте в нужную сторону.
Результаты обследований
Реоэнцефалографическое исследование
1. В бассейне внутренней сонной артерии.
а) Слева: кровонаполнение снижено на 25%, легкая гиповолемия, тонус крупных и средних артерий в норме; тонус мелких артерий и артериол в норме; тонус венул в норме.
Венозный отток не нарушен.
б) Справа: кровенаполнение снижено на 30%, легкая гиповолемия, тонус крупных и средних артерий в норме; тонус мелких артерий и артериол повышен на 9%, легкий гипертонус, тонус венул в норме.
Венозный отток не нарушен.
2. В бассейне позвоночной артерии
а) Слева: кровонаполнение снижено на 31%, легкая гиповолемия, тонус крупных и средних артерий в норме; тонус мелких артерий и артериол в норме; тонус венул в норме. Венозный отток нарушен.
б) Справа: кровонаполнение снижено на 43%, умеренная гиповолемия, тонус крупных и средних артерий в норме; тонус мелких артерий и артериол в норме; тонус венул в норме.
Венозный отток нарушен. При функциональных нагрузках (пробы с поворотами головы вправо, влево, вперед, назад) величина кровотока не изменена.
Таким образом по РЭГ — признаки ангиодистонии с начальными проявлениями затруднения венозного оттока, преимущественно в бассейне позвоночных артерий.
2. ЭХОЭГ
Имеется смещение сигнала М-ЭХО
по височной трассе: нет
D=8=76 мм
Ширина III желудочка: 4,5 мм
при ДБТ: 143 мм
Сиграл М-ЭХО — спокойный
3. ЭЭГ
Заключение: На фоне гиперсинхронизированных корковых ритмов, регистрируется пароксизмальная активность из серединных структур мозга, в виде всплеска острых волн и высокоамплитудных комплексов «острая волна-медленная волна» на 2 и 3 минутах гипервентиляции. Патологический активности на момент исследования не выявлено.

На картинке ниже все, что мне назначено:
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Вопросы: мне назначено лечение симптомов или причин? Верно ли? Может есть какие-то другие исследования, которые необходимо пройти?
ПС: Если ответы на мои вопросы требуют вашего времени, которое естественно стоит денег, я готов оплатить его.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 31.10.2011, 19:47
smolin smolin вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 24.05.2009
Город: Йошкар-Ола
Сообщений: 1,441
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 363 раз(а) за 353 сообщений
smolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=18616

Обследование и лечение бестолковое. Даже несмотря на то, что не понятно, что же лечим.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 31.10.2011, 21:36
Dubfx Dubfx вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 12.05.2011
Город: Севастополь
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 1
Dubfx *
Цитата:
Сообщение от smolin Посмотреть сообщение
Даже несмотря на то, что не понятно, что же лечим.
Да, прошу прощения, 187 см, 28 лет.
Жалобы - это в основном эмоциональные нарушения и нарушение работы сердца, причем они бывают связаны, а бывают и по отдельности. Сила проявления симптомов не постоянна и зависит от таких вещей, как количество часов работы за ПК наконуне (и в каком положении, например, если сидя гораздо хуже, чем лежа с ноутбуком), принятия алкоголя (хотя он их же и способен купировать).

Пример. Вчера с друзьями играл в боулинг. Очень шумное и многолюдное место. Спустя 40 минут, игры, моя нервная система быстро истощилась и появились тревога и страх, а так же пульс под 200. Объективных причин страха не было. Причем это не временная паническая атака, а непрекращающееся состояние. Можно попробовать собраться на несколько секунд и даже замедлить пульс, но изменить ситуацию можно лишь убрав раздражители. Затем я выпил небольшой бокал пива, и симптомы отступили на пол часа, а затем вернулись. Стало легче, когда покинули игровой зал и еще легче, когда покинули центр. Если бы я накануне не работал пару дней, то это состояние наступило бы не через 40 минут, а через несколько часов. С другой стороны, если бы в зале было душно, то наоборот гораздо быстрее. А если бы в тот момент еще добавился психологический стресс, было бы совсем печально.
Давление в этот момент сильно не поднимается, обычно это 140, максимум 150.

При перерыве в работе в пару недель, симптомы заметно ослабевают. Например, летом я месяц не работал и ощущал себя практически здоровым человеком, однако после окончания отпуска все вернулось за пару дней.

Мое мнение, что мозгу (нервной системе) не хватает кислорода или другого питания, что вызывает страх. А огромная ЧСС пытается скомпенсировать недостачу. Когда я много работаю, я быстро сжигаю резерв, а потом и залажу "в долг". Когда у меня есть такой "долг", и я просто сижу дома - все еще более мене нормально, но если дать даже небольшую физическую нагрузку (и эмоциональную, кстати, тоже), то это вызывает сильные сердцебиения+страх+нехватку воздуха. Становятся даже заметны ускорения ЧСС при смене положения с горизонтального в вертикальное.

Проблемы начались лет 6 назад, когда начал работать за ПК, но кое-что было и раньше.
Вот еще один очень показательный случай, связанный с кровоснабжением мозга. 8 лет назад будучи в отпуске в гостях в другом городе, получилось так, что практически каждый день принимался алкоголь. Потом гулянки закончились, приехал домой. И вдруг я просыпаюсь ночью от сильнейшего головокружения, такого сильного, что терял ориентацию в пространстве, даже ухватившись руками за кровать. Меня мотало из стороны в сторону. Длилось секунд 30, но это был настоящий ад. Невыносимо мучительно. На следующую ночь приступ повторился. А потом все закончилось. Выводы насчет алкоголя я, конечно, сделал. Кстати, головокружений у меня больше никогда не было ни до, ни после.

Еще анализы:
1. [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] (рис.). Еще исследовал почки по Зимницкому.
2. Щитовидка исключена.
3. Делал УЗИ сердца, там тоже никаких проблем.
4. Был у офтальмолога
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
5. Исследовал кровь
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Ну и конечно же РЭГ:
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 31.10.2011, 22:25
smolin smolin вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 24.05.2009
Город: Йошкар-Ола
Сообщений: 1,441
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 363 раз(а) за 353 сообщений
smolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Обратитесь к психотерапевту.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 31.10.2011, 22:47
Dubfx Dubfx вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 12.05.2011
Город: Севастополь
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 1
Dubfx *
Цитата:
Сообщение от smolin Посмотреть сообщение
Обратитесь к психотерапевту.
Вы имеете ввиду, что это чистая психосоматика, а существующее нарушение кровообращения не может давать такие симптомы?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 31.10.2011, 22:58
smolin smolin вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 24.05.2009
Город: Йошкар-Ола
Сообщений: 1,441
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 363 раз(а) за 353 сообщений
smolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, имею.

Какое нарушение кровообращения? Его у вас нет. РЭГ не является методом диагностики чего-либо вообще.

Офтальмолог упоминает о гипертонической ангиопатии. Какое у вас артериальное давление?

Комментарии к сообщению:
Algor одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 31.10.2011, 23:24
Dubfx Dubfx вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 12.05.2011
Город: Севастополь
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 1
Dubfx *
Цитата:
Сообщение от smolin Посмотреть сообщение
Какое нарушение кровообращения? Его у вас нет. РЭГ не является методом диагностики чего-либо вообще.
В первом сообщении, в выписке из РЭГ есть такое:
Цитата:
кровонаполнение снижено на 43%, умеренная гиповолемия ...
Венозный отток нарушен...
И врач, проводящий исследование, и невропатолог, который на него направил, сказали, что это нарушение кровообращения, которое и вызывает пароксизмы. Поэтому я так и считал.
Цитата:
Сообщение от smolin Посмотреть сообщение
Офтальмолог упоминает о гипертонической ангиопатии. Какое у вас артериальное давление?
Когда работаю - 140. Не работаю - 130.

Просто я не могу даже представить психосоматику. Никаких стрессов и психологических проблем не испытываю. Депрессии тем более нет, напротив огромный интерес и жажда жизни.
А сердцебиения далеко не всегда сопровождаются страхом и т.д. В основном это или резкие перемены ритмов или частота нормальная, но ощущается каждый удар, что даже мешает сосредоточиться, при том, что спокоен, как танк.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 01.11.2011, 00:10
Аватар для Algor
Algor Algor вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 01.09.2004
Город: New-York
Сообщений: 1,170
Поблагодарили 213 раз(а) за 208 сообщений
Algor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вау, что это за пляски с бубнами? Неужели у кого-то хватило ума написать специальную софтину для РЭГ? )) Как здесь уже сказали, РЭГ не является тестом что-либо показывающим, это чистое ноу-хау "советских учёных" не имеющее никакого реального клинического значения.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 01.11.2011, 09:36
Dubfx Dubfx вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 12.05.2011
Город: Севастополь
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 1
Dubfx *
Хорошо, так а что является то? Допплер сосудов (дуплексное сканирование)? Магнитно-резонансная томография?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 02.11.2011, 12:23
Dubfx Dubfx вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 12.05.2011
Город: Севастополь
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 1
Dubfx *
Хорошо, смотрите, лежа ЧСС 60, а стоя ЧСС - 120 (через секунду).
На жалобу "сердцебиения" мне выписали Магне B6. В итоге, они прекратились, но при вставании начало так темнеть в глазах, что если не сесть сразу обратно - потеряешь сознание.
Это похоже на психосоматику?
Цитата:
увеличение ЧСС при вставании до 20 уд/мин считается удовлетворительной реакцией, более 20 уд/мин — неудовлетворительной, что указывает на [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
ПС: ну скажите что-нибудь толковое, кроме того, что мой врач не компетентен.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 03.11.2011, 04:51
Аватар для Algor
Algor Algor вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 01.09.2004
Город: New-York
Сообщений: 1,170
Поблагодарили 213 раз(а) за 208 сообщений
Algor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, пойдите к другому врачу.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 03.11.2011, 08:46
disdas disdas вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.06.2009
Город: Украина, Луганск
Сообщений: 345
Поблагодарили 127 раз(а) за 123 сообщений
disdas этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdisdas этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdisdas этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdisdas этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdisdas этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Выложите ЭКГ во время приступа (когда пульс с ваших слов 200), сделайте холтеровское мониторирование. Проведите суточный мониторинг АД.
Посетите психотерапевта.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 03.11.2011, 11:04
Dubfx Dubfx вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 12.05.2011
Город: Севастополь
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 1
Dubfx *
Нашел результаты холтера 3х-летней давности:
Цитата:
Заключение: Динамика ЧСС без особенностей. Снижение ЧСС ночью – в пределах нормы. Прирост ЧСС в ответ на нагрузку – адекватный. Наблюдается значительная синусовая аритмия с HF компонентом (дыхательная), которая адекватно увеличивается ночью.
За время обследования наблюдались следующие типы ритмов:
1. Синусовый ритм:
На фоне данного ритма с ЧСС от 51 уд/мин до 139 уд/мин (средняя-95), продолжавшегося в течение всего времени наблюдения, зарегистрированы следующие типы аритмий:
1. Одиночная предсердная экстрасистола Всего – 2. Время 17:52, 20:28.
2. Пауза за счет синусовой аритмии с длительностью пауз от 963 до 1281 мс.
3. А-В блоказа 2 ст типа Мобитц 1 (всего - 3).
4. Миграция водителя ритма по предсердиям с ЧСС от 61 до 81 уд/мин.
Описанные нарушения ритма в непатологическом количестве – на фоне выраженной синусовой аритмии.
За время наблюдения зарегистрирован пароксизм синусовой тахикардии с ЧСС -139 уд/мин с 13:43 до 14:08.
Ишемических изменения ST-T не обнаружено.
Тут не 200, но когда носил аппарат, симптомы были не самые сильные, так как почти все время был дома. Когда же шел куда-то, особенно в горку, начинался пароксизм. И опять же, сделав перерыв (от ПК) в пару дней, я влетал в горку чуть ли не бегом, и ЧСС была норм, хотя еще пару дней назад, не мог в подняться в нее же без пары остановок, чтобы надышаться воздухом и замедлить ЧСС. Тогда я и заметил связь между работой и симптомами. Причем, паузу надо сделать в несколько дней, пока полностью не пройдет ощущение усталости в голове и глазах. Нет утомления, нет симптомов.
P.S.: Я бы ощущал себя здоровым, если бы не работал или перешел в оффлайн, но хотелось бы найти вариант без этого.
P.S.2: работаю не особо много (часов 5), но все-равно быстро утомляюсь, хотя люди и по 13 часов сидят, и хоть бы что.
Цитата:
Сообщение от disdas Посмотреть сообщение
Посетите психотерапевта.
Обязательно. Но прежде хотелось бы исключить что-то физиологическое. Голова - это единственное место, где еще не смотрел, хотя проблемы именно там. Какие обследования могут исключить физиологию? Время и деньги на это есть, облучиться не боюсь.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 03.11.2011, 22:03
disdas disdas вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.06.2009
Город: Украина, Луганск
Сообщений: 345
Поблагодарили 127 раз(а) за 123 сообщений
disdas этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdisdas этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdisdas этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdisdas этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdisdas этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Есть резон повторить кардиотенз (холтер +смад).Причиной мозговой симтоматики может быть пароксизмальное нарушение ритма, и если удастся задокументировать приступ, дальнейшая тактика через аритмолога (ЭФИ и ...). Если есть реакция сосудов глазного дна на гипертензию, необходимо верифицировать ее выраженность и скорректировать.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.