Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 16.10.2011, 12:57  
Libellula Libellula вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.12.2010
Город: Москва
Сообщений: 6 Libellula *
Тиреотоксикоз, ДТЗ?

Здравствуйте.
Анна, 30 лет, рост 162 см, вес 51 кг.
Роды 10 лет назад.
Курю, алкоголь практически не употребляю, макс бокал вина по большим праздникам.
Всегда была достаточно худощавой, вес много лет держался в пределах 52 кг. Потом с годами немного прибавила 53-54 кг.
В августе перенесла простуду на ногах, похудела до 51 кг.
Высокий пульс у меня давно, меня не беспокоит. В спокойном состоянии порядка 100 уд. в минуту, давление пониженное 90/60.
Повышенная утомляемость. Постоянно хочется спать. Сон не наршуен. Но во сне часто потею.
Руки чаще всего холодные и сухие.
У мамы был ДТЗ (вроде как, она точно не помнит) и узловые изменения. Сначала ей лечили гипотиреоз. Потом щитовидка сильно увеличилась, ушла за грудину,узловые конгломераты, удалили. Если важно, что именно было у мамы, постараюсь найти документы.
Сдала 03.10.11 анализы -
На гормоны щитовидной железы:
ТТГ - 0,0040 (0,3500 - 4,9400)
св.Т3- 11,30 (2,60-5,70)
св.Т4- 29,25 (9,00-19,00)
Клинический анализ крови:
все показатели в норме кроме
Тромбоциты 128 (180-320)
Ширина распределения тромбоцитов по объему 18,8 (11,5-14,5)
Средний объем тромбоцитов 13,1 (7,4- 10,4)
Относительное количество крупных тромбоцитов (>15 фл) 47,8 (15-40)
Лейкоцитарная формула:
Нейтрофилы 43,3 (47-80)
Лимфоциты 47,3 (19,0-37,0)
Биохимическое исследование крови:
отклонения только
Общий белок 57 (66-87)
Альбумин 32,4 (35-52)
УЗИ (07.10.11):
Щитовидная железа расположена типично, с четкими не совсем ровными контурами, увеличена. Перешеек 4,3 мм.
Правая доля размерами 20,2х24,7х56,0мм.
Левая доля размерами 19,2х21,0х54,9мм.
Ткань железы повышенной эхогенности, диффузно неоднородной структуры с многочисленными мелкими гипоэхогенными участками неправильной формы и гиперэхогенными эхоструктурами точечной формы, последние образуют очаги скопления.
Узловых образований не выявлено.
При ЦДК и ЭД тиреоидная ткань гиперваскуляризирована.
увеличенных л/узлов измененной формы и структуры не выявлено.
Заключение УЗИ: Эхографичекая картина диффузного изменения тиреоидной ткани, увеличение щитовидной железы.
Была у эндокринолога 07.10.11.
Диагноз: ДТЗ II степени, эластичная, мешки, тремор, потливость.
Пульс у врача был 120. Я разнервничалась после УЗИ. И мне там было жарко.
Врач назначила Тирозол, начинать с 20 мг. Но перед началом приема Тирозола сдать еще раз клинический анализ крови. Если нейтрофилы будут еще ниже, то с Преднизолоном. И под контролем крови.

В этот же день пересдала кровь в другой лаборатории.
В первой лаборатории анализы выполняются на автоматическом анализаторе.
Во второй моя бабушка сама смотрела в микроскоп и считала формулу.
Второго анализа на руках в данный момент нет. Но по нему все в норме. И тромбоциты (где-то 220) и нейтрофилы.

Так как я уезжала на неделю, то лечение врач решила отложить до моего возвращения. И с новым анализом крови.
Завтра сдам клинический анализ крови.
и хотела еще раз проверить ТТГ и Т3 и Т4, так как сильно засомневалась в той лаборатории.
И с готовыми анализами снова к врачу.

Кроме утомляемости - меня совершенно ничего не беспокоит. Ну и еще иногда водолазки жмут на горло. Да и мужа беспокоит мое сниженное либидо.
Еще я очень сильно боюсь поправиться. Это настоящий бзик, мой наверное самый большой кошмар.
Это он? Тиреотоксикоз? и ДТЗ? Лечить? и как правильно?
Ответить с цитированием
  #2
Старый 16.10.2011, 14:14  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
То, что это тиреотоксикоз, никаких сомнений не вызывает (ТТГ низкий, Т3 и Т4 высокие). Да, ДТЗ наиболее вероятная его причина, но не единственная. У человека без симптомов со стороны глаз и вообще со скудной симптоматикой диагноз ДТЗ требует подтверждения (определение уровня антител к рецептору ТТГ и/или сцинтиграфия щитовидной железы). Лечение разное, поэтому точный диагноз установить важно.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #3
Старый 16.10.2011, 15:25  
Libellula Libellula вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.12.2010
Город: Москва
Сообщений: 6 Libellula *
Спасибо за ответ.
Так как завтра все равно планирую сдать гормоны, то могу и заодно Ат-р ТТГ сдать.
Если данного анализа будет не достаточно, то сделаю сцинтиграфию.
Еще не совсем разобралась в заболеваниях.
Читаю на тиронет про ДТЗ пока.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 19.10.2011, 10:17  
Libellula Libellula вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.12.2010
Город: Москва
Сообщений: 6 Libellula *
Здравствуйте.
Сдала анализы.
ТТГ - 0,0025
ТЗ св - 11,3
Т4 св- 29,6

АТ к рецепторам ТТГ - 6,03 (этого достаточно для подтверждения ДТЗ?)

Вчера была у врача.
Она диагноз оставила без изменений ДТЗ 2-ой степени.
Назначила Тирозол 30 мг.
Через 3 недели контроль Т3 и Т4.
Первый месяц ОАК каждые 10 дней.
По ходу лечения и по анализам - дозу корретируем, пока лечимся и сдаем анализы, а через полгода контроль Ат к рТТГ, и там будет видно..лечимся дальше или радикальные меры.

ДТЗ всё-таки? всю голову сломала..какие еще могут быть варианты?
ДТЗ - это лучший вариант из возможных?
Снижение АТ к рТТГ через полгода - это положительная динамика? И снижение до какого уровня скажет о том, что я вероятно попала в 25% счастливчиков?
Еще вопрос про мои страхи.. когда можно (нужно?) начинать ограничивать себя в еде? Ооочень боюсь поправиться..но и не собираюсь доводить себя до истощения...хочу остаться в своем весе 52-54 кг.
Ответить с цитированием
  #5
Старый 19.10.2011, 11:36  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, этого для диагноза достаточно. К сожалению, ДТЗ - не лучший вариант, и потребует длительного лечения (возможно, и радикального), что Вам доктор и рассказала. Четкой отрезной точки для АТ к рТТГ через полгода терапии нет, однако нормализация их уровня говорит о хорошем прогнозе, хоть и неточно.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #6
Старый 14.12.2011, 16:15  
Libellula Libellula вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.12.2010
Город: Москва
Сообщений: 6 Libellula *
Просто поделиться.
Радуюсь, может конечно и преждевременно, но все равно уже приятно.
Принимаю Тирозол с 18.10.11г. Начала с 30 мг.
Уже 2 недели как нахожусь на 20 мг Тирозола. Завтра к врачу.
Сегодня сдавала гормоны
ТТГ - 0,9959 (0,3500 - 4,9400)
св.Т3- 3,25 (2,60-5,70)
св.Т4- 11,13 (9,00-19,00)

И теперь я поняла, что чувствовала себя тогда ну очень плохо. И видимо состояние то было давнее, потому и привычное.
Сейчас и сил больше, и не так устаю, и настроение хорошее. И психо-эмоциональное состояние стабильное.
Оч надеюсь, что я на верном и твердом пути выздоровления.
Ответить с цитированием
  #7
Старый 14.12.2011, 22:15  
Lisa001 Lisa001 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 13.12.2011
Город: Татарстан
Сообщений: 165 Lisa001 *
ой,как всё знакомо...Скажите,пожалуйста,а Вы не поправились от Тирозола?
Ответить с цитированием
  #8
Старый 14.12.2011, 23:35  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"От тирозола" не поправляются. Это от тиреотоксикоза худеют.

ЗЫ Первое модераторское предупреждение. Это не форум для общения пациентов, не тот формат.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #9
Старый 09.06.2012, 14:15  
Libellula Libellula вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.12.2010
Город: Москва
Сообщений: 6 Libellula *
Продолжение лечения.
Постепенно дозы тирозола снижались.
ТТГ и свТ3 и свТ4 давно в норме.
16.05 через 7 месяцев после начала лечения повторно сдавала антитела к рецепторам ТТГ и урра! результат 1,05
в октябре были 6,03
Последние анализы от 16 мая:
ТТГ 2,08 (0,4-4,0)
свТ3 3,9 (2,6-5,7)
свТ4 15,6 (9,00-22,00)

Еще сделала УЗИ.
Железа в объеме немного уменьшилась. Но эхографическая картина осталась прежней.

Прогноз хороший?
Уже почти2 месяца нахожусь на дозе тирозола 2,5 мг. Врач выбрала схему убирай. Замещающей терапии не было.
Не очень маленькая доза?
Ответить с цитированием
  #10
Старый 10.06.2012, 23:53  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну и прекрасно. Объем железы какой сейчас?
Схема "убирай" звучит интересно Обычно мы ее называем схемой "блокируй", и да, 2,5 мг - маловато в том смысле, что возможны всплески аутоиммунного процесса на этой дозе. Но победителей не судят, раз у Вас давно и стойко поддерживается эутиреоз, то возможен и такой вариант.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #11
Старый 17.08.2012, 15:26  
Libellula Libellula вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.12.2010
Город: Москва
Сообщений: 6 Libellula *
Объем железы посмотрю по майскому узи.
Ну я чайник! Конечно же "блокируй" )))
Но сегодня я в расстроенных чувствах.
Почувствовала ухудшение самочувствия. Сдала анализы.
ТТГ 0.798 (0,4-4,0)
свТ3 4.3 (2,6-5,7)
свТ4 15,4 (9,00-22,00)

И Ат к р ТТГ 6,45 !!! Выше чем в октябре до лечения (((

К врачу на следующей неделе должна попасть.
Чего ждать с такими результатами?
эээх...а я так надеялась.....
Ответить с цитированием
  #12
Старый 17.08.2012, 20:59  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ухудшение самочувствия произошло по другой причине, раз в анализах все так хорошо. А вот антитела к рецептору ТТГ наводят на мысль о том, что будет рецидив. Но сказать точно по уровню АТ к рТТГ нельзя. На следующей неделе с врачом стоит обсудить отмену препаратов - когда отменять и что планировать в случае рецидива. Дальнейший прием тиреостатиков не увеличит шансы на безрецидивное будущее. придется узнавать экспериментальным путем.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:28.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.