Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.08.2011, 09:27
tantanella tantanella вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.08.2011
Город: ярославль
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 15
tantanella *
Мышечная кривошея

Здравствуйте, меня зовут Татьяна. Сыну сейчас 5,5 месяцев. С 1,5 мес ортопед поставил диагноз - врожденная левостронняя мышечная кривошея. Было уплотнение на мышце и влево он вообще голову не поворачивал. После проведенного курса массажа, электрофореза с лидазой а также моих стимуляций (поворачивание на "больную" сторону, привлекание игрушкой и т.д.) уплотнение ушло и малыш стал хорошо крутить голову и налево. Но преимущество остается все равно правой стороне и наклон к плечу влево! В 4,5 месяца проделали еще курс массажа, эффект недолговременный и малыш опять начинает клонить головку к плечу и поворачивать в противоположную сторону. Меня это очень беспокоит. Массажист говорит, что мышцы абсолютно одинаковые и поворроты тоже в любую сторону. В чем причина кривошеи не пойму. Может тонус разный в шее слева и справа? Или такое не может быть? Начиталась, что если до года не проходит, то делают операцию. Что нам сделать чтобы поскорее устранить кривошею? Носить ли воротник Шанса? Будет ли от него эффект? КАкие еще упражнения поделать? Я конечно стараюсь занимаюсь с ребенком, но мне кажется, что все безтолку. Спасибо.
Задала вопрос также ортопедам http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=205264 ответа пока нет, может уважаемые неврапатологи что подскажут.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.