Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.07.2011, 22:59
Malandrino Malandrino вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.12.2010
Город: Россия
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 5 раз(а) за 2 сообщений
Malandrino *
Ангиоцеребральная дистония...

Добрый день!
Моей дочери 7.5 лет, вес 26.5 кг, рост 126 см.
На плановой консультации окулиста (медосмотр к школе) нам был поставлен диагноз «ангиодистония зрительных нервов» и рекомендовано пройти ЭХО, ЭГ, ФЭГ и получить консультацию невролога (зрение – хорошее).
Результаты обследований:
Диффузные изменения эл.активности, обусловленные дисфункцией неспецифических срединных структур, которая усиливается на гипервентиляцию. Нарушение реактивности н/процессов. Пароксизмальных форм активности не выявлено. Смещение М-Эхо нет. MS=MD. Усилена пульсация латеральных зхо-сигналов и увеличено их количество. Косвенные признаки в/черепной гипертензии. Узи признаки асимметрии кровотока по позвоночным артериям (D>S), асимметрия 55%, артерия малого диаметра (2.9 мм) справа, венозный кровоток в экстракраниальном отделе.
Из жалоб ребенка я могла бы отметить нерегулярные сильные головные боли с последующей рвотой, после которой ей становилось легче. Такие состояние начались у нее с 3-х лет. Сначала были довольно редки: 2-3 раза в год, в 5-6 лет стали чаще: 1 раз в 2 месяца, а теперь опять не чаще 1-2 раз в год. Я связывала это с погрешностями в режиме и переутомлением, она вообще мало спит, с 2-х лет категорически не спит днем.
Невролог в поликлинике поставил диагноз «ангиоцеребральная дистония» и посоветовал учиться с этим жить: правильная подушка, режим, никаких возбуждающих средств на ночь (чай, мультики)и т.д.
Я в смятении. Впереди школа, 1й класс: увеличение нагрузки на ребенка. Я волнуюсь: не будет ли это пусковым механизмом для каких-то более серьезных проблем со здоровьем? Не нужно ли нам проходить какие-то дополнительные обследования, искать причину асимметрии, ангиодистонии зрительных нервов? Может быть, что-нибудь нужно попринимать чтобы поддержать организм? Вообще насколько это серьезно? Или все оставить как есть и действительно учиться с этим жить?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.07.2011, 23:15
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет в мире таких диагнозов. Что беспокоит ребенка?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.07.2011, 21:25
Malandrino Malandrino вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.12.2010
Город: Россия
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 5 раз(а) за 2 сообщений
Malandrino *
Беспокоят нерегулярные сильные головные боли, часто с последующей рвотой, после которой ей сразу становится лучше. Да, сейчас это бывает не часто. Сейчас я строго слежу за тем, чтобы она ложилась спать в 9 вечера, и тогда если она утром встает примерно около 8, как правило, она не жалуется на головные боли. Если же она поздно ложится спать (у бабушек, например) и рано встает, причем несколько дней подряд – у нее начинаются такие состояния с сильными головными болями и рвотой. Мне кажется, что именно переутомление это провоцирует. Возможно, я ошибаюсь или так просто совпадает…
Период в 5-6 лет, когда такие состояния были почти регулярно, я также связываю с увеличением нагрузки в детском саду – у них начались занятия по подготовке к школе: математика, чтение…возможно, потом нагрузка стала привычной и такие состояния поэтому стали гораздо реже или она как-то их переросла… Не знаю. Я очень мнительная мамаша и мне не хотелось тогда тащить ее на обследования и по врачам вообще – я боялась залечить ребенка на пустом месте из-за своей мнительности, пыталась себя убедить, что это такие отдельные моменты роста, как-то так. А теперь получается, что, возможно, это не та проблема, которая может решиться сама собой.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.07.2011, 12:01
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Надо обратиться к неврологу и обсудить вероятность мигрени. К неврологу, назначающему РЭГ, обращаться не надо.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.07.2011, 22:11
Malandrino Malandrino вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.12.2010
Город: Россия
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 5 раз(а) за 2 сообщений
Malandrino *
Спасибо! Попробуем обратиться к другому неврологу.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:31.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.