Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.04.2011, 12:12
Nadya81 Nadya81 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1
Nadya81 *
Exclamation Гиперкинез(нервный тик) у взрослого. Помогите вылечить!!!

Добрый день! Меня зовут Надежда, мне 30 лет.
К сожалению, все неврологи, у которых я консультировалась, в один голос утверждают, что гиперкинезы (тики, лицевой параспазм) у взрослого человека вылечить невозможно!!! Как же мне быть? Это заболевание мне очень докучают.
История болезни. На учете у невролога стою с 6-ти лет. На то момент - "моргание глазами". Периодически пролечивалась микстурой Павлова - становилось лучше. Но сколько помню себя длительных ремиссий никогда не было.
Прошло Н-ое количество лет - к "морганиям глазами" добавилось "подергивание" и "шмыгание" носом, постоянное сморкание...
Прошло еще Н-ое кол-во лет - добавилось "стискивание, сжимание челюстей".
И все это сопровождается жутким нервным и мышечным напряжением соответствующих отделов. Постоянно хочется размять, почесать, погладить глаза, щеки, нос...
В настоящее время когда испытываю нервное напряжение, усталость, волнение, к вышеперечисленному букету добавляется еще один "цветочек" - невероятно сильное напряжение в затылочной части (от макушки до шеи). Теряю контроль над собой - кажется, что если не совладаю с эмоциями - голова запрокинется или просто начнет бесконтрольно дергаться.
Консультировалась с разными неврологами: в ответ "ничего страшного, не излечимо"; лечение (для облегчения протекания заболевания): консультация психолога, иглотерапия, клонозепам.
Причем последний доктор, у которого я консультировалась, сказал, что клонозепам мне нужно принимать на протяжении всей жизни и каждый месяц медсестра выписывает мне этот препарат!!!
Меня это очень настораживает. Совсем не хочется всю жизнь сидеть на таком мощном лекарстве. К тому же мне он не помогает. Точнее, когда начала принимать его (первый раз пропила 2 недели потом сделала 1 неделю перерыва) действительно увидела положительные результаты. Но второй прием ничем не порадовал. Сейчас не принимаю клонозепам - чувствую себя очень плохо (видимо "синдром отмены") - бессонница, тики стали еще активнее проявляться, тело ноет и т.д.
Да, этот самый доктор, который обрек меня на "клонозепамозависимость" единственный, кто отправил сделать анализы - ЭЭЦ и МРТ.
По ее словам на ЭЭЦ ничего страшного не выявилось. МРТ я еще не сделала.
Подскажите, кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой? Помогите советом (может есть в Питере мед. центры, хорошие специалисты в этой области).
Правда - очень мучаюсь. Мало того, что это заболевание доставляет массу дискомфорта, оно еще и окружающих забавляет. А мне страшно подумать, чем это все может закончиться. Может начну подпрыгивать или приседать во время прогулок...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.04.2011, 02:30
Аватар для MKMED
MKMED MKMED вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.05.2006
Город: Уфа
Сообщений: 1,530
Поблагодарили 467 раз(а) за 458 сообщений
MKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что касается мед.центров - знаю только, что в Москве на кафедре неврологии РМАПО на базе больницы им. Боткина функционирует центр по экстрапирамидной патологии.

Что касается вопроса:
Подскажите, кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой?

Думаю многие (скорее всего все) неврологи - сталкивались с ней.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.