Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.04.2011, 20:03
kuzikamba kuzikamba вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 03.04.2011
Город: Moscow
Сообщений: 2
kuzikamba *
Косоглазие, внутричерепное давление, обследования. Долгая история)

Здравствуйте.
Будет большое описание разных симптомов, надеюсь максимально поможет сделать правильные выводы. Можно начать с конца, с вопросов

1. Было сотрясение мозга в 3 года. После этого бывали ночные кошмары, врачи постановили повышенное внутричерепное. Принимались препараты типа реланиума.

2. С того момента или раньше - заикание, врачи постановили повышенный тонус челюстных мышц, так кажется. И нервные тики - моргание и другие.

3. С 10-14 лет - стало развиваться косоглазие. Двоится в глазах; опытным путем))) установил, что если смотреть исподлобья - то изображения сходятся в одно - и изображение "стерео", то есть можно оценивать объем, расстояние и т.д.

4. Сейчас 28 лет: косоглазие в целом стало сильнее, иногда даже исподлобья не получается совместить изображения, но в целом зависит от усталости, утомленности. Есть небольшое заикание и моргание глазами, но тоже очень зависит от усталости (эмоциональной, что ли. и наверное от сидячей работы)

5. Иногда особенно лет в 19-25, затем реже: в глазах начинало рябить очень сильно, в зрительном поле в разных местах (одних и тех же или нет, сложно судить, не запоминал!) возникали мерцающие черно-белые пятна, все остальное, видимое, становилось как будто поблекшее или "холодное". За пятнами РЕАЛЬНО ничего не было видно! Бывало в институте на лекциях, иногда при ходьбе где-то в городе. Никогда: на природе, при активной деятельности. Это достоверно могу сказать.

6. Иногда бывает такое: при ходьбе поворачиваю голову - и немного кружится голова, совсем чуть чуть. Но могу отклониться в сторону, чтобы восстановить равновесие.

7. Бывает странный эффект, как будто что-то мешает воспринимать мир. Как бы какое-то все блеклое. Не визуально, а как-то еще, сложно описать как. Это сопровождалось апатией, пассивностью. Бывало даже такое, что подолгу сидел дома и ничего не делал. Помогали резкие изменения в образе жизни, дальние поездки. Но бывает очень трудно себя заставить в такие моменты что-то изменить. И почему-то при этом усиливаются симптомы, о которых сказано выше, кроме мерцания в глазах, может быть.

8. Много и давно работаю за компьютером, особенно много бывало раньше, лет до 23, потом стало доходить, что это вообще-то вредно))) В целом отдых от компа дает положительный результат по всем симптомам.

9. Давление от 110 на 70 до 125 на 85. Меряю очень редко, и оно каждый раз в этих пределах.

10. Кстати! В детстве поставили ВПС (компенсированный), рекомендовали хирургию, но родители отказались, я уже давно не наблюдался у кардиолога. В детстве бывало покалывание сердца, но затем я занимался различными методиками, и уже давно бегаю и даю себе нагрузку совсем без проблем. Одышки нет. Разве что недавно стало покалывать сердце в поЕое.

11. Если сидеть на корточках, а затем резко встать, бывает помутнение в глазах и потеря равновесия на пару секунд.

Никогда не принимал никакой гадости, ни алкоголя, ни сигарет, ничего.

В общем это почти все по отдельности как бы фигня, но все вместе - беспокоит, поэтому я делал в разное время кое-какие исследования:

1. Был у разных окулистов. Ничего "не того" не нашли, зрение ок, и реально я вижу четко и читаю последнюю строчку. Одним глазом, двумя ли, когда двоится или не двоится. (Когда двоится, конечно, мешает второе изображение читать мелкие буквы вдалеке))) Зрительное поле хорошее (там углы где-то около 180 градусов или... короче, по бокам вижу до упора).

Последний раз был в районной, они видно было ничего не нашли и не поняли, что к чему. Почему-то пытались доказать, что это "косоглазие", связанное с "дальнозоркостью", давали мне разные линзы, чтобы я вдруг увидел одно изображение. Волшебства не произошло )) Дали направление в 1-ю ГКБ к окулисту. Скоро пойду.

2. Делали энцефалограмму, сажали в темную комнату перед мерцающим экраном и что-то такое делали еще, потом сказали, что все в норме, ничего не нашли. Пожимали плечами.

3. Что еще? Анализы крови всегда были в норме, впрочем, давно не делал.

4. И теперь планирую пройти МРТ, чтобы получить дополнительную информацию.

И вот какие вопросы, в связи со всей этой историей ))

1. Что уважаемые специалисты могут сказать по всему выше описанному? Видится ли какая-нибудь причина симптомам?

2. Надо ли делать МРТ орбит?

3. Нужен ли контраст?

4. Как всякий интернет-самоучка , я почитал всякие сайты, посмотрел "медицинские" фильмы - и предполагаю проблемы с кровоснабжением мозга. Вроде бы, именно для проверки этого нужен контраст? Нет? Жду совета! И не сильно кидайтесь предметами по поводу размера текста Я выполнил какой-то там энный пункт правил по полноте информации.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.04.2011, 21:54
Аватар для MKMED
MKMED MKMED вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.05.2006
Город: Уфа
Сообщений: 1,530
Поблагодарили 467 раз(а) за 458 сообщений
MKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Субъективную составляющую Вы описали довольно полно, осталось дело за малым - получить объективную картину. Для этого необходимо посетить невролога.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.04.2011, 22:40
kuzikamba kuzikamba вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 03.04.2011
Город: Moscow
Сообщений: 2
kuzikamba *
МРТ значит пока совсем не советуете? Я правильно понял?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.04.2011, 23:29
Аватар для MKMED
MKMED MKMED вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.05.2006
Город: Уфа
Сообщений: 1,530
Поблагодарили 467 раз(а) за 458 сообщений
MKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Начните с осмотра врача - он(а) скажет точно.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.