Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 12.03.2010, 18:54  
crunch crunch вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.09.2009
Город: España
Сообщений: 49 crunch *
Post После I-131

На 17 марта мне назначен прием радиоактивного йода.В правильности выбранного лечения моим доктором я не сомневаюсь.Вопрос мой в следующем,потом нужно ли каким то образом лечить офтальмологические проблемы: сухость,отечность,и т.д.Или же,может пройти,как следствие йодотерапии.Что показывает практика врачебная? До настоящего момента,кроме "слез" мне ничего не назначалось.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 12.03.2010, 22:18  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,248 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ничто так не помогает отвечать пациентам, как рассказ о том , по какому поводу им назначено лечение ; писать в одной теме о себе значит ускорить получение ответа
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #3
Старый 12.03.2010, 23:21  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если речь идет об эндокринной офтальмопатии и болезни Грейвса (а именно диагноза мы и не знаем), то для профилактики прогресирования ЭОП радиойод применяется под прикрытием глюкокортикоидов.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #4
Старый 14.03.2010, 17:51  
crunch crunch вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.09.2009
Город: España
Сообщений: 49 crunch *
Мой диагноз-гипертироидизм поставлен в декабре 2006 года.Проведено лечение: Тиродриль и Эмконкор кор.УЗИ показало небольшие узлы,самый большой 6 мм. В декабре 2007 года лечение прекращено после достижения хорошего результата. Анализы декабрь 2007:TSH 0,01
FT 1,81
Сентябрь 2009 года опять появились признаки гипертироидизма.
Анализы :
TSH (<0,35-5,50) <0,03
T4 (0,72-2,20) 2,78
Т3 (2,30-4,20) 7,69
Тироглобулин(<55,0)37,9
Рецепторы TSH антитела (<10,0) <5,0

Антитела
Тироглобулин антитела (<6,0) 16,4
ТРО антитела (<6,0) 55,4

Смогла посетить трех эндокринологов после появления вновь болезни.Что бы узнать различные мнения.Поскольку мой лечащий врач-эндокринолог настроен однозначно,как он говорит,на американскую модель лечения гипертироидизма-сразу радиоактивный йод и не морочить своему организму голову,пытаясь принимать тиродриль.Хотя у некоторых пациентов происходит излечение. Другой эндокринолог поставил мне диагноз Болезнь Грэйвса,эндокринная офтальмопатия,Болезнь Хошимото.
Поэтому я и приняла решение идти на йод.Дозу йода мне расчитали-I-131(15 MCI)
Ответить с цитированием
  #5
Старый 14.03.2010, 18:01  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лечение офтальмопатии Грейвса необходимо. Это проблема, требующая отдельного подхода:
http://thyronet.rusmedserv.com/th_sp...et-3-07-2.html
И после проведения радиойодтерапии по поводу болезни Грейвса потребуется отдельное лечение эндокринной офтальмопатии.
Читайте:
http://thyronet.rusmedserv.com/th_pa...k-fadeyev.html
Ответить с цитированием
  #6
Старый 14.03.2010, 19:59  
genii83 genii83 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.03.2010
Город: ....
Сообщений: 91 genii83 этот участник положительно характеризуется на форуме
Не хочу показаться безтактным и глупым, но что такое тиродриль???? Эмконкор кор - как я понял это Конкор кор....
Ответить с цитированием
  #7
Старый 14.03.2010, 20:32  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от genii83 Посмотреть сообщение
Не хочу показаться безтактным и глупым, но что такое тиродриль????
Tirodril 5 mg (тиамазол). Производитель ESTEDI (Испания).
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #8
Старый 14.03.2010, 20:39  
genii83 genii83 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.03.2010
Город: ....
Сообщений: 91 genii83 этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо, разобрался..... А я думал меня всему научили......
Ответить с цитированием
  #9
Старый 14.03.2010, 21:07  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от genii83 Посмотреть сообщение
Спасибо, разобрался..... А я думал меня всему научили......

Всему научить не обещаем, а вот поиску информации...
У Вас на экране, в самом низу страницы справа есть активная надпись: "Поиск в PubMed". Для начала освойтесь там.
И ещё постарайтесь сродниться с понятием [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ].
Ответить с цитированием
  #10
Старый 14.03.2010, 22:36  
crunch crunch вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.09.2009
Город: España
Сообщений: 49 crunch *
Цитата:
Сообщение от genii83 Посмотреть сообщение
Не хочу показаться безтактным и глупым, но что такое тиродриль???? Эмконкор кор - как я понял это Конкор кор....
Для блокировки адреналина в Испании назначают Sumial (Propranolol) и Emconcor-Cor. Почему-то эндокринологи предпочитают Сумиаль,а кардиологи Эмконкор-кор.
Ответить с цитированием
  #11
Старый 14.03.2010, 22:44  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от crunch Посмотреть сообщение
Для блокировки адреналина в Испании назначают Sumial (Propranolol) и Emconcor-Cor. Почему-то эндокринологи предпочитают Сумиаль,а кардиологи Эмконкор-кор.
Пропранолол - менее селективный бета-адренодлокатор, чем Бисопролол.
Неселективные бета-блокаторы ярче проявляют своё антитиротоксическое действие, препятствуя превращению Т4 в Т3.
Это знают не только эндокринологи, но и грамотные кардиологи.
Ответить с цитированием
  #12
Старый 14.03.2010, 22:44  
crunch crunch вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.09.2009
Город: España
Сообщений: 49 crunch *
Цитата:
Сообщение от Light Посмотреть сообщение
Лечение офтальмопатии Грейвса необходимо. Это проблема, требующая отдельного подхода:
http://thyronet.rusmedserv.com/th_sp...et-3-07-2.html
И после проведения радиойодтерапии по поводу болезни Грейвса потребуется отдельное лечение эндокринной офтальмопатии.
Читайте:
http://thyronet.rusmedserv.com/th_pa...k-fadeyev.html
Может быть следующий вопрос не по теме,так что прошу прощения заранее.Это что же лечением офтальмопатии занимается не любой офтальмолог,у него должна быть специализация по эндокринологии?Какого врача искать?Офтальмолог у которого я до сих пор наблюдалась даже не озвучил мне "офтальмопатия". Сказал,что "песок" в глазах это возрастное,типа раннего глазного климакса. А мне тогда было 37 лет.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо crunch за данное сообщение:
  #13
Старый 14.03.2010, 22:49  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мне неведомо понятие "ранний глазной климакс".
Грамотный офтальмолог обязан владеть информацией о диагностике и лечении эндокринной офтальмопатии.
В идеале - тандем эндокринолога и офтальмолога в определении тактики ведения больного.

Если это ещё не прозвучало в теме, при офтальмопатии Грейвса обязателен отказ от курения.

Кстати, а есть ли у Вас офтальмопатия? Или мы имеем дело лишь с глазными симптомами при тиреотоксикозе? Фотографию Ваших глаз выложите, пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #14
Старый 14.03.2010, 22:51  
crunch crunch вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.09.2009
Город: España
Сообщений: 49 crunch *
Цитата:
Сообщение от Light Посмотреть сообщение
Пропранолол - менее селективный бета-адренодлокатор, чем Бисопролол.
Неселективные бета-блокаторы ярче проявляют своё антитиротоксическое действие, препятствуя превращению Т4 в Т3.
Это знают не только эндокринологи, но и грамотные кардиологи.
То есть для подготовки к приему Йода 131 я должна прекратить прием и Сумиаля? Не очень мне понятны медицинские аспекты. Меня предупредили только о том,что я не должна принимать Тиродриль.А после Йода,когда пройдет 15 дней,если я себя плохо буду чувствовать,я могу опять начать прием Тиродриля.А Сумиаль,если беспокоит сердце,"принимай в обычной дозе".
Вы согласны с этим?
Ответить с цитированием
  #15
Старый 14.03.2010, 22:56  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сумиаль можно принимать до радиойодтерапии: у него периферические эффекты, он не "вмешивается" в работу щитовидной железы.
Вас смутило упоминание о переходе Т4 в Т3? Это превращение происходит в клетках органов и тканей. Сумиаль не влияет на синтез гормонов в щитовидной железе.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:08.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.