Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Генетика

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.02.2010, 23:06
Competition Competition вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.02.2010
Город: Николаев
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 10
Competition *
Скрининг второго триместра

Добрый день.
Мне 33 года, вторая беременность, первый ребёнок здоров.
На 13 неделе я сделала первый скрининг, тогда и РАРР и эстриол были по 0,9 МоМ, плацентарный лактоген был чётко в пределах нормы. Я решила не паниковать и ждать второго скрининга.
В 17 недель я его сдала и сегодня получила результаты:
АФП - 38,5 (0,8 МоМ), ХГЧ - 15702 (0,6 МоМ), свободный эстриол 1,75 (1,1 МоМ). По результатам трёх УЗИ всё в норме - и воротниковая зона, и носовая косточка и вроде, если не ошибаюсь, бедренная кость, но гиперэхогенная плацента и есть угроза выкидыша.
Подскажите пожалуйста, стоит ли мне переживать из-за сильно пониженного ХГЧ и незначительно пониженного АПФ?
Генетика и эскпертного УЗИ у нас в городе нет, до ближайшего крупного города ехать 500 км. Стоит ли мне, на Ваш взгляд, всё-таки поехать, и есть ли необходимость в амниоцентезе?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.02.2010, 19:05
Voluson Voluson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Украина
Сообщений: 1,793
Поблагодарили 563 раз(а) за 545 сообщений
Voluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дело в том, что результаты биохимического скрининга оцениваются иным образом (расчет риска), т.е. показатели отдельно взятых компонентов скрининга не имеют значения. Для амниоцентеза нужны показания; представленная вами информация об этом судить не позволяет.

Комментарии к сообщению:
nata-k одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.02.2010, 20:49
Competition Competition вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.02.2010
Город: Николаев
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 10
Competition *
Лаборатория расчёт рисков не делает, а генетика и экспертного УЗИ в нашем городе, к сожалению, нет, до него ехать 500 км. Поэтому меня интересует вопрос - настолько ли плохи мои анализы, чтобы начинать предпринимать серьёзные действия - ехать в такую даль к генетику, делать экспертное УЗИ, амниоцентез, или можно хоть немного успокоиться?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.02.2010, 22:00
Аватар для Artlat
Artlat Artlat вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.02.2010
Город: Москва
Сообщений: 275
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 102 раз(а) за 98 сообщений
Artlat этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Competition Посмотреть сообщение
Лаборатория расчёт рисков не делает, а генетика и экспертного УЗИ в нашем городе, к сожалению, нет, до него ехать 500 км. Поэтому меня интересует вопрос - настолько ли плохи мои анализы, чтобы начинать предпринимать серьёзные действия - ехать в такую даль к генетику, делать экспертное УЗИ, амниоцентез, или можно хоть немного успокоиться?
Представленные вами результаты лабораторных анализов не дают основания для отнесения вас в группу риска по хромосомной патологии плода.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.02.2010, 23:50
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
УЗИ на сроке 10-14 недель было? Показатель ТВП?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.02.2010, 01:59
Competition Competition вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.02.2010
Город: Николаев
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 10
Competition *
Из-за угрозы было уже 3 УЗИ.
На сроке 11 недель воротниковое пространство 1,8, на сроке 13 недель - 2, и в 14,5 недель опять 2, носовые и бедренные кости в норме.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.02.2010, 17:29
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Риск есть всегда. Вопрос в том – высок он или низок. К сожалению, Ваш скрининг не доведен до конца и говорить о риске предметно не получится. О типичных уровнях биохимических показателей, уважаемый Voluson объяснял в этой теме, почитайте http://forums.rusmedserv.com/showthr...EE%F4%E8%EB%E8

Показатель ТВП, который является важным маркером патологии, у Вас обнадеживает.

То есть, показаний к инвазивной процедуре нет. Учитывая течение беременности (угроза выкидыша) риск осложнений может быть выше, чем риск хромосомной аномалии.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 25.02.2010, 19:38
Competition Competition вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.02.2010
Город: Николаев
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 10
Competition *
Огромное спасибо за ответ.
Постараюсь всё-таки поехать в большой город, сделать экспертное УЗИ.
Подскажите пожалуйста, на каком сроке оно наиболее информативно? Сейчас у меня 18 акушерских недель (16 недель от зачатия).
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 25.02.2010, 19:45
Competition Competition вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.02.2010
Город: Николаев
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 10
Competition *
Ещё хотела спросить - не могло ли мои не очень хорошие результаты анализов и проблемы с плацентой повлиять то, что я больна аутоимунным заболеванием (склеродермия ограниченная)?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 26.02.2010, 09:39
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Competition Посмотреть сообщение
Постараюсь всё-таки поехать в большой город, сделать экспертное УЗИ.
Подскажите пожалуйста, на каком сроке оно наиболее информативно?
20-22 недели.

Про склеродермию не могу комментировать.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.