Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.12.2009, 22:40
Tasty Tasty вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.02.2009
Город: Ульяновск
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 18
Tasty *
Прокомментируйте, пожалуйста РЭГ

Доброго времени суток! Моей дочери 4 года, с месячного возраста наблюдаемся у невролога по поводу миатонического синдрома. На данный момент диагноз: резидуальная энцефалопатия в форме неврозоподобного синдрома, миатонический синдром. ЗРР. Дислалия. Нарушение осанки. Плоскостопие. Внутренняя установка стоп. Диагноз списала из выписки из Детской больницы восстановительного лечения психоневрологического профиля, где мы три-четыре раза в год проходим лечение. Впервые нам был сделан РЭГ. Вот результаты из выписки:
КБ пульсовое кровенаполнение снижено S=D коэф. ассимерии
Тонус сосудов S повыш. D повыш.
Признаки нарушения оттока S=D
ВББ пульсовое кровенаполнение достаточное, S=D коэф. ассиметрии
Тонус сосудов S повыш. D повыш.
Признаки нарушения оттока S=D

Прокомментируйте, пожалуйста. Как я упоминала, РЭГ нам сделали впервые, поэтому для меня это темный лес, но слова "нарушения оттока" и "повыш. тонус сосудов" меня встревожили. Я безусловно обращусь к неврологу в детской поликлинике, но, как всегда, подробного ответа от нее не получу. На момент процедуры принимался пикамилон в дозировке 0,02 3 раза в день, тенотен детский 2 раза в день.
Не знаю, имеет ли это значение для РЭГ, но у нас диагносцирован порок сердца (множественный ДМЖП в мышечной части по типу Толочинова-Роже). Недостаточность кровообращения 1 степени. Порок гемодинамически не значим. По ЭКГ брадикардия (ЧСС 65-83), аритмия. Наш кардиолог видит причину нарушений сердечного ритма в неврологии.
И еще: нам впервые поставлен диагноз ЗРР. Дочка говорить начала рано, в 1.8 общалась с нами полностью оформленными предложениями. Говорила понятно. После того, как пошла в садик, речь стала невнятной, быстрой, окончания слов проглатываются. Проявились дефекты в произношении звуков, которые раньше воспроизводила хорошо. При просьбе повторить слово медленно все звуки произносятся правильно, кроме "л". Словарный запас обширен. Насколько оправдан диагноз ЗРР и дислалия? И каковы наши дальнейшие действия?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.12.2009, 22:51
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
РЭГ - ненужное неинформативное исследование, результат ни о чем не говорит, можно выбросить.
"Причины нарушений ритма в неврологии" - однозначный признак плохого кардиолога.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.12.2009, 08:25
Tasty Tasty вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.02.2009
Город: Ульяновск
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 18
Tasty *
Я так поняла, мне, проще говоря, не надо париться по этому поводу?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.12.2009, 10:02
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По поводу РЭГ точно не надо. Есть ли у ребенка неврологическая проблема - неизвестно, диагнозы сформулированы нечетко.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.12.2009, 08:42
Tasty Tasty вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.02.2009
Город: Ульяновск
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 18
Tasty *
Диагноз, выставляемый нам из раза в раз - резидуальная энцефалопатия в форме миатонического синдрома. Я не спец, но могу сказать - мышцы у нее на самом деле очень слабенькие, отмечается переразгибание суставов. В карточке: мышечный тонус снижен до рекурвации в коленных суставах. Реакция на простукивание молоточком (у невролога) под коленом - очень слабая, по словам невролога, едва ощутимая. Физически она всегда выглядела слабее своих сверстников, например, прыгать на двух ножках она смогла только после 2,5 лет. Спинка очень слабая, постоянно горбится, удерживает спину прямо только на пару минут, потом вся колесом опять. Лет до двух очень мало спала в дневной период, ночью сон был беспокойный. Стало гораздо лучше после курса Элькара (я знаю, что вы к этому относитесь скептически, но все же...), дневной сон нормализовался, теперь ночью спит спокойно. Меня особенно беспокоит ее походка. Правая ножка значительно загибается внутрь, левая чуть меньше, ножки иксом. Ортопед причин для подобной установки стоп со своей стороны не видит, "что вы хотите - сниженный мышечный тонус". Вот такая картина. Какие исследования нам стоит провести? Честно говоря, все что мы получаем - это лечение в этой восстановительной больнице. Массаж 4 раза в год, параллельно с ним - парафинолечение, физио (электрофорез, СМТ).
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.12.2009, 08:43
Tasty Tasty вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.02.2009
Город: Ульяновск
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 18
Tasty *
И еще - со смаком грызет ногти, даже на ногах.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.12.2009, 10:42
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не представлено объективной информации. Ваше восприятие тонуса может никак не относиться к каким-либо запболеваниям, а диагнозы сформулированы так, что подходят половине здорового населения.
"Улучшение" после "лекарства" элькара - косвенный признак того, что состояние ребенка Вами воспринимается с искажениями и основывать какое-то мнение на описании нельзя.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 22.12.2009, 21:51
Tasty Tasty вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.02.2009
Город: Ульяновск
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 18
Tasty *
я прихожу к мнению, что уровень нашей медицины (поликлинической и не только) просто убийственный. Что наши неврологи в поликлиниках и неврологи в детских больницах играют с нами в куклы, просто "возятся", назначают бессмысленные обследования, бессмысленные лекарства, делают бессмысленные расплывчатые выводы и ставят бестолковые диагнозы. Причем, это везде. Везде мы слышим, что при возникающих проблемах надо обратиться к неврологу, а невролог свою работу видит только в том, чтобы поставить смехотворный диагноз ПЭП, или как это теперь называется "гипоксическое поражение ЦНС", назначить ноотропик, ах, не подошел, ну давайте другой ноотропик. Если вы не будете лечить своего ребенка в раннем возрасте, то он вырастет гиперактивным и кривым-косым, потому как у него/нее тонус "знаете, нехороший какой-то, прям мышцы оооочень слабенькие". Давайте обколем его/ее кавинтоном, актовегином, чем там еще модно детей колоть?, напихаем элькара, пантогама, глицина (вот тоже очень модные "лекарства", пропиаренные врачами и работниками неврологических стационаров.) На самом деле мой ребенок совсем здоров, так как у нее нет явной клиники типа ДЦП или еще чего похуже, хотя что это я, с ДЦП получают все то же лечение, разве что еще диспортом обколют да побалуют войтотерапией...Это все в государственных медицинских учреждениях! Одним словом, все сидят и просто просиживают гос. деньги, пичкая наших детей всем, что рекламируется в аптеке?! Извините за эмоциональность, да просто бесит уже это все! У меня ребенок в 4 года ходит носками внутрь, да, это, наверное, не помешает ей жить, но мне все равно мечтается, что она будет красивой девушкой с нормальной походкой и ровной спинкой. И я 4 года следовала советом этой псевдомедицины, где даже диагноза сформировать точно не могут...
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 22.12.2009, 22:52
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваше открытие давно уже является основной темой практически всех бесед на этом форуме.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 22.12.2009, 23:31
Tasty Tasty вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.02.2009
Город: Ульяновск
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 18
Tasty *
А что делать-то? Я хочу помочь своему ребенку! Конечно, наши проблемы не сравнимы с проблемами малышей с тяжелыми аномалиями развития, но для нас они не менее значительны. Нарушения осанки - тоже почти у всех, но это же все равно не норма? И наша правая нога, развернутая градусов на 30 к левой - тоже не норма. Я так субъективно вижу, что у других детей ступни мало-мальски параллельны... А ортопеды винят во всем сниженный тонус. Где концы-то искать?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 22.12.2009, 23:34
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У ортопедов, т.к. в любом случае, тонус или не тонус, а деформации исправляют они.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 22.12.2009, 23:46
Tasty Tasty вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.02.2009
Город: Ульяновск
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 18
Tasty *
Ага, а ортопеды пинают к неврологам - у вас тонус неправильно распределяется - лечите неврологию...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.