Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 09.08.2009, 01:16
Dariamiro Dariamiro вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.08.2009
Сообщений: 3
Dariamiro *
Боррелиоз и грудное вскармливание

Здравствуйте!
Месяц назад укусил клещ, через 10 дней после укуса на его месте появилось пятно, но не типичное, а скорее напоминающее множество комариных укусов, которые слились потом в пятно диаметром около 5-7 см. Оно продержалось около 2 недель, и сейчас почти сошло. Больше никаких симптомов.
Сегодня сделала анализы на боррелиоз (раньше не было возможности) результат: IgG - 16 OЕ/мл, IgM -30.1 ОЕ/мл
К инфекционисту буду пытаться попасть завтра (воскресенье, к сожалению).
А вопросы такие:
1. поздно ли лечить эту стадию (пятно почти прошло, есть слабый след)
2. какой риск заражения моего ребенка, которого я весь этот месяц кормила грудью (ребенку 4 месяца сейчас)
3. если риск заражения есть, то какие анализы нужно делать ребенку -правильно ли я понимаю, нет смысла делать ИФА -ведь может быть реакция не на боррелию, а на какие-то ее антигены в молоке?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.08.2009, 14:55
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dariamiro Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Месяц назад укусил клещ, через 10 дней после укуса на его месте появилось пятно, но не типичное, а скорее напоминающее множество комариных укусов, которые слились потом в пятно диаметром около 5-7 см. Оно продержалось около 2 недель, и сейчас почти сошло. Больше никаких симптомов.
Сегодня сделала анализы на боррелиоз (раньше не было возможности) результат: IgG - 16 OЕ/мл, IgM -30.1 ОЕ/мл
ЧаВо здесь: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=59537
Мне неведомы нормы для Вашей лаборатории, но ИФА недостаточно для подтверждения диагноза. И вообще по Вашему описанию нет достаточных оснований подозревать боррелиоз. Самостоятельное назначение анализов ни к чему хорошему не приводит.

Цитата:
А вопросы такие:
1. поздно ли лечить эту стадию (пятно почти прошло, есть слабый след)
Что Вы собираетесь лечить?

Цитата:
2. какой риск заражения моего ребенка, которого я весь этот месяц кормила грудью (ребенку 4 месяца сейчас)
Никакого риска нет.

Цитата:
3. если риск заражения есть, то какие анализы нужно делать ребенку -правильно ли я понимаю, нет смысла делать ИФА -ведь может быть реакция не на боррелию, а на какие-то ее антигены в молоке?
Никаких анализов ребенку делать не надо.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.08.2009, 15:52
Dariamiro Dariamiro вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.08.2009
Сообщений: 3
Dariamiro *
спасибо за ответ!
По нормам лаборатории оба результата выше границы положительного.
Я конечно же не собираюсь лечиться самостоятельно -завтра иду к инфекционисту. Но по телефону она не усомнилась, что это боррелиоз...
А почему Вы считаете, что нет оснований его подозревать?
анализы пошла сдавать, т.к. было пятно в месте укуса. Как же тогда диагностировать?
Спасибо еще раз! Мне важно знать, что ребенку ничего не угрожает (кроме перерыва в грудном вскармливании, т.к. врач сказала, что назначит антибиотики...)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.08.2009, 15:57
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dariamiro Посмотреть сообщение
По нормам лаборатории оба результата выше границы положительного.
Я конечно же не собираюсь лечиться самостоятельно -завтра иду к инфекционисту. Но по телефону она не усомнилась, что это боррелиоз...
А почему Вы считаете, что нет оснований его подозревать?
Читайте ЧаВо.
При наличии подозрения на боррелиоз и положительном результате ИФА необходимо обязательное подтверждение обнаружения антител методом иммуноблоттинга. Если этого не будет сделано - диагноз не подтвержден и лечение не показано.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.08.2009, 17:04
Dariamiro Dariamiro вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.08.2009
Сообщений: 3
Dariamiro *
Да я прочитала перед тем, как писать, только решила, что эритема -это все-таки симптом... Спасибо, завтра буду знать, какие вопросы задавать врачу. Может быть тогда можно будет лечение отложить, пока кормить перестану.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.