Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.01.2010, 06:28
Tashichek Tashichek вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.09.2009
Город: Чита
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 5
Tashichek *
ВСД или что-то серьезней?

Помогите, пожалуйста, разобраться...
Проблемы мои начались через 4 месяца после родов (тяжелое КС после 20-часовых самостоятельных попыток и огромного желания родить самой). Длятся уже полгода. Эти полгода у меня было и много других диагнозов (типа неподтвердившегося миокардита), но в конце концов мне поставили ВСД. Диагноз ВСД был у меня еще в 14 лет - низкое давление, головные боли, холодные конечности. Потом он забылся, т.к. головные боли ушли, а на остальное не обращала внимания. Теперь беспокоит следующее:
1)субфебрильная температура периодически
2) тяжесть и боли в голове (изредка)
3) уши как заложены
4) давление прыгает
5) пульс может быть 50, а может больше 100
6) ноющие ощущения в области сердца
6) бессонница или тревожный сон (был период, что не могла практически спать 5 суток, пыталась заснуть - тревогой выкидывало)
7) жжение и напряжение в мышцах (плечи, шея, спина)
8) сухость во рту
9) тошнота
10) кишечник работает с повышенной активностью (при тревоге бурлит)11) кожный зуд небольшой периодически
12) тревога и напряженность внутри
13) были периоды, когда ночью не спится, напряжение,тревога, озноб, частые мочеиспускания
14) поочередно или вместе слабеют руки/ноги
15) они же как отлеживаются, немеют, особенно ночью (могут отдельно пальцы)
16) иногда болят коленки
17) глаза красные
Все симптомы не одновременно, могут быть по очереди, по несколько, бывают периоды хорошего самочувствия.

Прошла ряд обследований:
ОАК: гемоглобин 149, эритроциты 3,5 лейкоциты 7,2 СОЭ 5мм/час
ОАМ: уд.вес 1020 белок - лейкоциты ед. эритроциты - цилиндры - эпителий ед.
Биохимия крови: сахар 4,8, креатинин 93
АсТ 16 АлТ 17 КфК 17
Ревматоидный фактор отриц.
СРБ 6
ASO (-)
ЭКГ: синусовый ритм
ЭхоКГ: избыточность хордального аппарата
Холтер: в норме
УЗИ абд., почек, гинек.: без патологий
Рентген: норма
ЭхоЭГ: эхографических данных, указывающих на смещение срединных структур головного мозга, внутричерепную гипертензию и гидроцефалию не выявлено.
ЭЭГ: Патологических изменений биоэлектрической активности головного мозга не выявлено. Локальной и параксизмальной патологической пктивности не отмечено.
МРТ ГМ: На серии МР-томограмм на Т1 и Т2 ВИ МР-сигнал от структур ГМ не изменен, очаговые изменения не определяются.
Базальные истерны не расширены.
Срединные структуры без дислокации. Желудочки мозга симметричны D=S. Правый 4мм, левый 4 мм, III делудочек 4 мм. Субарахноидальные щели борозд по конвекситальной поверхности мозга не расширены. Размеры турецкого седла не увеличены, структура гипофиза не изменена. МР-признаков патологических изменений ГМ не определяется.
Эндокринолог: без патологий, гормоны в норме
Окулист: ангиопатия сетчатки (теперь вот коньюктивит откуда-то, никогда не было).

Сходила к 2 психотерапевтам. Одна начала рассказывать про схожую психосоматику с другими заболеваниями (например, РС). К ней я больше не смогла ходить, после этого и не спала 5 дней...Вторая пока что выписала феназепам и седуксен...
Теперь ко мне привязался страх болезни - РС. У нас в семье были и "тяжелые" ВСД после родов у бабушки. Был и РС...
По врачам ходить нет больше ни сил, ни времени, ни денег - ребенка надо поднимать...Мне уже стыдно перед крохой. Очень жду вашего совета, очень прошу помощи.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.01.2010, 09:07
Tashichek Tashichek вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.09.2009
Город: Чита
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 5
Tashichek *
Добавлю немного из осмотра невролога:
Общее состояние удовлетворительное.
Положение активное, сознание ясное, ориентировка в месте, времени сохранена, поведение спокойное. Обоняние нормальное,глазные щели равны, движения глазных яблок в полном объеме, реакция на свет живая, лицо симметричное, нистагм нет, шума в ушах нет, слух нормальный, головокружения нет, глотание нормальное, движение языка в полном объеме, язык по средней линии. Активные движения в конечностях в полном объеме, сухожильные рефлексы D=S, живые, брюшные рефлексы сохранены, патологических знаков нет.
Координация движений - пальце-носовая проба без изменений. В позе Ромберга устойчива, речь без особенностей. Афазии нет. Менингеальные признаки - нет. DS: ВСД по смешанному типу

Может ли мое состояние быть связано с эпидуральной анастезией? В конце мне просто увеличили количество препарата перед операцией, меня очень трясло и я не могла расслабиться в операционной... В ночь после КС (родила в 18-50) меня кутали (сильно знобило), я не могла уснуть и расслабиться (2 раза кололи что-то, чтобы успокоилась и уснула).
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.01.2010, 15:27
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пройдите тесты в теме Психологическое тестирование, форум Психотерапия, результаты выложите здесь.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.01.2010, 16:50
Tashichek Tashichek вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.09.2009
Город: Чита
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 5
Tashichek *
Результаты тестирования:

Шкала Бека:Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 6.
Отсутствие или минимально выраженная депрессия. Живите спокойно.

Госпитальная шкала:Интерпретация результатов:
Умеренно выраженная тревога. Отсутствие депрессии.

Опросник для выявления панических атак:
Интерпретация результатов:
Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).


Опросник нервно-психической дезадаптации:Интерпретация результатов:
У Вас имеются признаки выраженной психической дезадаптации, проявляющейся, в основном, психическим дискомфортом. Рекомендуется консультация специалиста.

Шкала эмоциональной возбудимости
Эмоциональная возбудимость (в стенах): 6
Интерпретация результатов:
Полученные баллы свидетельствуют о средней выраженности эмоциональной возбудимости. Скорее всего Вам не стоит беспокоится, но, может быть, есть повод проконсультироваться у специалиста.

_______________
***3 недели назад была вся напряжена, не могла уснуть, расслабиться, жгло глаза (окулист увидела только коньюктивит), была тревога.Эти дни пила грандаксин, седуксен помог вернуть сон, симптомы проявлялись меньше, немного успокоилась. Была небольшая тревожность, напряженность шеи и плеч, 2-3 раза онемение...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.01.2010, 23:29
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам нужна очная консультация грамотного врача психотерапевта. Где такого взять в Чите не знаю.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.01.2010, 03:36
Tashichek Tashichek вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.09.2009
Город: Чита
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 5
Tashichek *
Спасибо большое...Значит, проблема не неврологическая?..Получается, у меня нет выбора. Только мучиться дальше. В Чите нет особого выбора психотерапевтов. Как я написала, у двух я была. А можно привлечь кого-то из психотерапевтов с соседнего форума, чтобы попытались оценить, смогу ли я сама справиться? Мне просто действительно некуда деться в таком состоянии, еще и с малышом на руках...Очень прошу...
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.01.2010, 07:54
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Напишите на форум Психотерапия. На эту тему дайте ссылку.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 19.01.2010, 13:31
Аватар для Senso
Senso Senso вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 19.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,461
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 216 раз(а) за 211 сообщений
Senso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
------------
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:30.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.