Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.01.2010, 01:15
Griha Griha вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 20.10.2009
Город: Николаев
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 4
Griha *
Мультифокальная моторная невропатия

Лечение: берлитион, актовегин, В6, В12, пирацетам, эспалипон, иммуноглобулин биовен-моно, династит, ксефокам, сомазин, мильгама, лидаза, цитофлавин, копаксон, ретаболил, предуктал, L-лизин, эсцинат, мексидол, сермион, омез, верошпирон, преднизолон по схеме.
Состояние медленно ухудшается, не могу обходиться без посторонней помощи: ходить, делать что либо руками, невнятная речь.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.01.2010, 12:23
Dinni Dinni вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 27.03.2009
Город: Украина
Сообщений: 180
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 50 раз(а) за 50 сообщений
Dinni этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDinni этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пожалуйста, расскажите более подробно о ваших жалобах, когда появились и как развивались симптомы, выложите результаты всех проведённых обследований.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.01.2010, 01:38
Griha Griha вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 20.10.2009
Город: Николаев
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 4
Griha *
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться с моей болезнью. Первые симптомы появились весной 2007 года. Начались подергивания в биципсе правой руки, слабость в кисти. Позже появились теже симптомы и в левой руке,а в это время состояние правой руки ухудшилось. В местной поликлинике поставили синдром БАС и был направлен в Харьков. После 2-х лечений улучшений не было. Состояние медленно ухудшалось. Атрофировались мышцы рук и все те же симптомы распространились на ноги, и ухудшилась речь. На данный момент после лечения в больнице состояние резко ухудшилось, не могу передвигаться без посторонней помощи, еще больше ослабли руки, и ухудшилась речь. Есть снимки МРТ.Могу выслать на емаил выписки и пр. т.к. в 200 КВ вложиться трудно.
В Харькове познакомился с парнем у которого был такой же диагноз, лечение ему не помогло. Проболев 3 года умер.
персональные контакты удалены в соответствии с правилами форума
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.01.2010, 21:22
Dinni Dinni вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 27.03.2009
Город: Украина
Сообщений: 180
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 50 раз(а) за 50 сообщений
Dinni этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDinni этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А Ваши данные? Возраст, рост, вес и т.д? Вы не задали вопрос по правилам форума, вот вам мало кто и отвечает пока.
И всё же Вам надо выложить данные всех обследований именно здесь, на форуме, так их посмотрят очень квалифицированные специалисты. Прочтите тему " Как разместить снимки" в разделе "Туберкулёз". Выписки можно тоже сфотографировать и выложить как снимки. Обязательно приведите данные неврологического статуса (результат осмотра неврологом с помощью молоточка) и данные ЭНМГ. А последний раз Вы лежали в местной больнице или в Харькове? Вообще, когда Вас осматривал невропатолог в последний раз?
По моему скромному мнению, течение болезни и описанные Вами симптомы в настоящий момент не очень похожи на мультифокальную моторную невропатию.

Комментарии к сообщению:
EVP одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.01.2010, 01:52
Griha Griha вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 20.10.2009
Город: Николаев
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 4
Griha *
Мне 32 года, вес был 65 стал 55 кг, при росте 172 см. Данных ЭНМГ на руках нет они в Харькове, пытаюсь их получить. Поверхностные рефлексы повышены. При постукивании молоточком все рефлексы присутствуют. Стало хуже после Николаевской больницы, после этого невропатолог не осматривал (сентябрь 2009). Выписали домой не назначив лечения, сказали приходи весной. По мнению местных врачей я безнадежен.
После преднизолона (я так думаю) моча приобрела резкий запах, после 2-го Харькова.
Это выписки из больниц:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
а это моя Николаевская карточка
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.01.2010, 11:27
Dinni Dinni вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 27.03.2009
Город: Украина
Сообщений: 180
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 50 раз(а) за 50 сообщений
Dinni этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDinni этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
К сожалению, данных в выписках мало, и даже неврологический статус описан скудно. Непонятно, на основании чего установлен диагноз мультифокальной моторной невропатии, а затем - энцефаломиелита, почему исключён БАС, что это за сообщающаяся гидроцефалия и атрофия коры задних отделов большого мозга и мозжечка. Рассматривался ли вариант наследственного дегенеративного заболевания НС? Шаткость Вас не беспокоит? Позволю себе высказать несколько соображений не в пользу мультифокальной моторной невропатии: не "укладывается" нарушение речи, фасцикуляции языка, высокие до клонусов рефлексы, отсутствие(как я поняла) эффекта от иммуноглобулинов. Короче говоря, нужны снимки МРТ и данные ЭНМГ. И, возможно, снова очный осмотр очень грамотного (не обязательно очень маститого) невролога. Возможно, коллеги поправят меня или что-то добавят.

Комментарии к сообщению:
Mikhail одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.01.2010, 12:04
Аватар для InnusikZh
InnusikZh InnusikZh вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 01.11.2009
Город: Краснодарский край
Сообщений: 656
Сказал(а) спасибо: 132
Поблагодарили 161 раз(а) за 157 сообщений
InnusikZh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеInnusikZh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеInnusikZh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеInnusikZh этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В руководстве пишут что для мультифокальной моторной невропатии не характерны атрофии, а в этом случае выраженные атрофии конечностей? Соглашусь с коллегой Dinni в пользу БАС, уж очень похожа клиника, конечно нужны данные ЭМГ и МРТ
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 17.01.2010, 16:30
EDX EDX вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.01.2010
Город: СПБ
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 18 раз(а) за 18 сообщений
EDX этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Для диагноза ММн явно мало. Отсутствуют самые важные критерии - достоверные блоки проведения по моторным волокнам при сохранности сенсорных по ЭНМГ и данные титра антител к ганглиозидам GM1 (не так важно и не так доступно). кстати преднизолон при ММН не показан а только иммуноглобулины.
Фасцикуляции и атрофии кстати ММН не противоречат, а очень даже могут быть.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 18.01.2010, 16:45
Griha Griha вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 20.10.2009
Город: Николаев
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 4
Griha *
Здравствуйте. Я хотел бы с вами встретиться, для обследования. Возможно ли это?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 18.01.2010, 20:49
EDX EDX вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.01.2010
Город: СПБ
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 18 раз(а) за 18 сообщений
EDX этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Griha Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Я хотел бы с вами встретиться, для обследования. Возможно ли это?
хорошо бы посмотреть ваши ЭНМГ данные прежде всего
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.