Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.06.2021, 21:10
Lina__bul Lina__bul вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.06.2021
Город: Минск
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 3
Lina__bul *
Цикл после кок, истощение яичников

Здравствуйте, мне 29 лет. Пол женский. Вес 69 кг, рост 169 см. Месячные начались в 10 лет. В целом цикл был регулярный. Максимум задержки в 7-10 дней, и то редко. Месячные умеренные, не болезненные. Одна беременность и одни роды - экс (отслойка нормально расположенной плаценты на 39 неделе).
Ещё в 25 лет начались приливы жара, не зная что это я не обращала на это должного внимания. Спустя год попыток всё-таки удалось забеременеть и родить в 26 лет. Из-за грудного вскармливания цикла естественно не было год, затем месячные вернулись и с ними и приливы жара. Я обратилась к врачу, сдала анализы. Был обнаружен повышенный фсг-12,5. Приливы жара сильно меня мучали, была бессонница, раздражение. Мне назначили кок Клайра. При приёме гормонов у меня стала побаливать грудь и обнаружили кисту на яичнике. Я решила отменить Клайру спустя год приема, это было в январе 2021 года. Естественно приливы вернулись.
В феврале 2021 приходят первые свои месячные, которые длились дней 7. Дальше их не приходило, в следствие чего я обратилась в апреле к врачу. На приёме я сдала анализ на гормоны (хочу заметить они сданы в большую задержку месячных), сделано узи (эндометрий 8мм).
Пролактин 10.190 нг/мл
ЛГ - 47.000 Ме/л
Фсг - 15.000 Ме/л
Эстрадиол- 0.560 нм/л
Прогестерон - 8.137 нм/л
Тестостерон- 3.780 нм/л
17-оксипрогестерон 1.510 нг/мл
Дгэа-сульфат 478.700 мкг/мл
Также в апреле я четко чувствую будто у меня происходит овуляция, рези в области яичников, слизистые выделения, повышенное либидо. И после этого приливы жара пропали! Из-за большой задержки в мае (месячных не было с февраля) мне назначают дюфастон, после него месячные приходят. И вот по сей день кровотечение не останавливается. На 14 день кровотечения я обратилась снова к врачу (на узи эндометрий 7 мм), мне назначен был транексам 250 мг (1 таб 2 раза в день) и новинет (1 таб 2 раза в день). Сегодня 17 день кровотечения, 4 день приема назначенных лекарств. Врач в плане рекомендует снова пить гормональные препараты. Но я очень не хочу их пить, тем более приливов нет! А беспокоили меня только они.
Ниже прилагаю результаты узи в большую задержку, узи на 5 день цикла после дюфастона и узи на 14 день кровотечения, результаты гормонов щитовидки.
Могут ли быть такие показатели гормонов не показательны в большую задержку?
Как восстановить цикл? Можно ли обойтись без гормонов? Можно ли просто дать время организму восстановиться после кок без нового этапа их применения? Какие может дать ещё комментарии по моему анамнезу?
Благодарю.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 9E31266F-01E5-4690-B2C9-46AB203A7B3A.jpeg
Просмотров: 30
Размер:	27.0 Кб
ID:	220403  Нажмите на изображение для увеличения
Название: F0D7AB98-5D47-4021-A349-81C292B2640A.jpeg
Просмотров: 2
Размер:	27.4 Кб
ID:	220404  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6CB03CAD-14B8-41B6-97C5-E2F2E2B31090.jpeg
Просмотров: 2
Размер:	24.4 Кб
ID:	220405  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 156DC25E-D63F-4289-BAAE-4943EDE03E0F.jpeg
Просмотров: 5
Размер:	29.2 Кб
ID:	220406  Нажмите на изображение для увеличения
Название: C7FFFF44-857E-4222-8487-2EC7407CA68A.jpeg
Просмотров: 7
Размер:	24.2 Кб
ID:	220407  

Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.06.2021, 21:22
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,246
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,614 раз(а) за 32,688 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас менструально- подобные реакции на дуфастон и новинет.
Что Вы подразумеваете под задачей « восстановить» цикл? Вам нужны циклические кровотечения как таковые?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.06.2021, 21:46
Lina__bul Lina__bul вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.06.2021
Город: Минск
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 3
Lina__bul *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
У Вас менструально- подобные реакции на дуфастон и новинет.
Что Вы подразумеваете под задачей « восстановить» цикл? Вам нужны циклические кровотечения как таковые?
Дюфастон был назначен из-за большой задержки, чтобы вызвать месячные. А новинет уже назначен чтобы остановить непрекращающиеся месячные (на 14 день этого кровотечения). Сегодня 17 день кровит. Я не понимаю, нормально это или нет после дюфастона? Я пятый день принимаю новинет, по идее они должны остановится.
Хочу регулярный цикл, чтобы не кровило столько дней. Чтобы нормально по 6-8 дней, как было ранее у меня.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.06.2021, 23:38
Lina__bul Lina__bul вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.06.2021
Город: Минск
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 3
Lina__bul *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
У Вас менструально- подобные реакции на дуфастон и новинет.
Что Вы подразумеваете под задачей « восстановить» цикл? Вам нужны циклические кровотечения как таковые?
И есть ли шанс ещё самостоятельно забеременеть, если амг 0,416? Левый яичник - фолликулярный аппарат не визуализируется, а на правовом единичный фолликул? И надо ли в моем случае згт? У меня получается очень ранняя перименопауза?(
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.06.2021, 08:33
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,246
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,614 раз(а) за 32,688 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас нет перименопаузы - последняя физиологическое состояние. У Вас , вероятно, формируется синдром гипергонадотропного гипгонадизма ( преждевременное истощение яичников)
Надежнее прибегнуть к ВРТ
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 08.06.2021, 09:32
Lina__bul Lina__bul вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.06.2021
Город: Минск
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 3
Lina__bul *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
У Вас нет перименопаузы - последняя физиологическое состояние. У Вас , вероятно, формируется синдром гипергонадотропного гипгонадизма ( преждевременное истощение яичников)
Надежнее прибегнуть к ВРТ
Спасибо за ответ! Один ребёнок есть, не хотела прибегать к ВРТ. Если не получится самостоятельно, то я не буду расстраиваться.
Подскажите, а в моем случае целесообразно применение згт?
И как сделать цикл цикличным, регулярным? Не прибегая к згт. Может дать яичникам восстановится после кок, которые я перестала пить в январе?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 08.06.2021, 10:41
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,246
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,614 раз(а) за 32,688 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас ациклические кровотечения и Вам нужны препараты прогестерона на 2 фазу, обсудите с гинекологом
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 08.06.2021, 11:13
Lina__bul Lina__bul вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.06.2021
Город: Минск
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 3
Lina__bul *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
У Вас ациклические кровотечения и Вам нужны препараты прогестерона на 2 фазу, обсудите с гинекологом
Спасибо, я уточню. Просто как раз врач сказала, что к примеру дюфастон не справится. Думала назначить ещё норколут. Но по итогу назначила новинет на 10 дней. Но все равно кровит.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.