Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 26.11.2016, 03:11
Voprosvoprosov Voprosvoprosov вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.11.2016
Город: Россия
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
Voprosvoprosov *
Unhappy Наследование шизофрении

Здравствуйте, уважаемые консультанты! Очень беспокоит вопрос наследования шизофрении. Буду очень благодарна, если вы прокомментируете. Итак, моя свекровь состоит на учёте в пси-учреждении с диагнозом "эндогенное заболевание шизофренического спектра". Заболевание дало о себе знать примерно в её 35 лет на фоне стресса после развода. На тот момент у неё уже было двое детей: дочь и сын (мой муж). Другие случаи пси-заболеваний ни в моей, ни в семье мужа не известны. Во время планирования беременности муж беседовал с лечащим врачом на предмет наследования. Его успокоили и сказали не акцентировать на этом внимания. На данный момент у нас есть ребёнок. Мы очень хотим ещё детей, но мысль о том, что я могу выбрать такую тяжелую судьбу, как у свекрови, не даёт мне покоя.
Теперь вопросы:
1) какова все-таки реальная статистика заболеваемости в семьях, где болен один человек (в нашем случае свекровь)?
2) в каком возрасте можно успокоиться, и понять, что твой близкий человек не заболеет? Или шизофрения может дебютировать в любом возрасте? Детям больной 30 и 35 лет на данный момент.
До определенного момента я не особо переживала о наследовании, пока добрые друзья не намекнули на большую вероятность. Теперь эта мысль не даёт мне покоя а нам с мужем так хочется ещё детей... Очень хочется объективного мнения - я сгущаю краски или все же ситуация действительно серьёзная для нашего ребёнка и возможных будущих детей?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.11.2016, 03:15
Voprosvoprosov Voprosvoprosov вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.11.2016
Город: Россия
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
Voprosvoprosov *
Дополню ещё вопросом: есть какие-то данные о передачи комбинации генов, отвечающих за это состояние? Т.е. Эта предрасположенность может передаваться и внукам и правнукам и т. д? Или в каком-то поколении, если заболевание не проявляется в семье, можно сказать, что риски приходят к среднестатистическим в популяции?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.11.2016, 10:53
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте,
1. В большинстве семей болен только один человек.
С уменьшением степени родства риск снижается. Для детей больного риск составляет около 10%, для внуков 5%. Общий риск в популяции - 1%.
Шизофрения это полигенное заболевание (и количество генов очень велико), для развития которого мало генетической составляющей, должны быть и внешние влияния.
2. Может быть в любом возрасте.
"Ожидание заболевания у близкого" - это очень плохой фактор. Но это вопрос не для генетиков.
__________________
Nataliya Matiytsiv
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.11.2016, 23:51
Voprosvoprosov Voprosvoprosov вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.11.2016
Город: Россия
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
Voprosvoprosov *
Большое спасибо за подробный ответ. Подскажите, исходя из вашего ответа, я правильно понимаю, что вероятность наследования комбинации генов у первого поколения - 10%, т.е. с вероятностью 90% детям больной не перешла эта предрасположенность? и если даже перешла, то проявится она лишь под влиянием внешних факторов? если семья и окружение благополучны, то внешним воздействием является стресс, верно?
Конечно я не сосредоточена на ожидании болезни. Хотелось услышать мнение грамотного генетика. Скажите, дальнейшее планирование детей не будет с моей стороны не разумным поступком? Решение, конечно, принимать только нам с мужем, но зная свою излишнюю мнительность, пытаюсь взвесить, насколько оправданы мои сильные переживания... всегда хотелось большую семью именно с этим человеком (я про мужа))), но болезнь свекрови заставляет задуматься, стоит ли вообще допускать мысли о рождении еще ребенка (а то и двух)))).
Скорее всего, вы посоветуете мне разобраться в моих переживаниях с психологом, что вполне логично. Но я обратилась именно в этот раздел, т.к. интересно отношение к этому вопросу со стороны генетиков, а не моих внутренних переживаний
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.11.2016, 22:36
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как генетик я Вам ответила - озвучила объективные риски.

Какие именно внешние факторы могут стать решающими - не просто определить или предвидеть.

Все остальные вопросы не к генетику.
__________________
Nataliya Matiytsiv
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.