Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Прерывание беременности (аборт, выкидыш, неразвивающаяся беременность)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.05.2016, 10:41
KlimA KlimA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.06.2012
Город: Московский
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 1
KlimA *
Планирование беременности после 2 прерываний

Здравствуйте!
Мне 33 года, 1 беременность - замерла на 23 неделе, вторая и третья беременность завершились рождением детей, 4 беременность - выкидыш самопроизвольный на 6 неделе, 5 беременность - замершая на 10 неделе. Партнер один.
Цикл с подросткового возраста был нерегулярный, до 65 дней. Первая беременность без назначения препаратов, кроме витаминов, предположительно причина в инфицировании плода от острого пиелонефрита. Во вторую беременность кровотечения на ранних сроках, угроза прерывания, до 16 недель был назначен Дюфастон и другие препараты. В третью беременность Дюфастон назначили "на всякий случай". После окончания грудного вскармливания цикл наладился, стал регулярным 31-33 дня.
В 4 беременность - ничего не успели "назначить", в 5 - сказали, что все отлично и кроме фолиевой кислоты пить ничего не надо, однако беременность прервалась.
Прошла обследование через 3 цикла после прерывания беременности. Мазки, инфекции, шейка матки - все отлично. Проверили гормоны щитовидной железы - норма. Все "половые" гормоны абсолютно в норме, кроме тестостерона:
2.02 нмоль/л при норме 0.52 - 1.72 нмоль/л, пересдала в следующем цикле в другой лаборатории: тестостерон 0,404 (0,084-0,481), свободный тестостерон 4,94 (0-4,10).
Выявлен эндометриоз "внутриматочный" (так в узи записано), у другого узиста эндометриоз подтверждается, нашли еще варикозное расширение вены в матке (у меня был варикоз вен на ноге, прооперирована вена). Оба узиста на допплере нашли нарушение маточного кровообращения. По заключение обоих узистов "тонкий" эндометрий (7-9 мм во второй фазе). УЗИ делали в 2 циклах, и в 1 и во 2 фазу.

По результатам моих обследований 3 гинеколога сказали, что эндометриоз трогать не нужно раз я планирую беременность, снижать тестостерон не нужно, тк превышение не слишком значимое, можно попробовать еще раз планировать беременность, но отслеживать овуляцию и принимать Дюфастон в течение 11 дней по 1 таблетке 2 раза в день, начиная с 3 дня после овуляции и не отменять, если беременность наступит.
Естественно, я начиталась "ужасов" про необоснованное назначение Дюфастона, популярность его в России и то, что в других странах его не применяют. И хотела бы получить еще оно мнение от уважаемых мною врачей. В моем случае назначение Дюфастона оправдано? Как мне еще "соломку подстелить"?
Очень хочу ребенка, ужасно боюсь еще одной потери.
Спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.