Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.03.2016, 13:11
dvarvanets dvarvanets вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.02.2016
Город: Москва
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 1
dvarvanets *
гиперкальцемия. первичный ГПТ?

Здравствуйте. У меня уже есть созданные темы на этом форуме, но недавно обнаружилась проблема, которая требует на мой взгляд, создания новой темы, надеюсь, правила форума при этом не нарушу.


Итак, ситуация.
25 лет. М. Рост 198, вес 68, вес упал на 3 кг после отказа от фаст фуда в декабре. без вредных привычек и хронических заболеваний.
Начитавшись статей о том, что зимой практически у всех дефицит витамина Д, я 7го марта приобрел вигантол и начал прием по 4000-5000 IU в день (8-10 капель вигантола). В январе принимал также 3 недели витамин д3 в дозе 1000 единицц в день.
На 7й день приема меня стали беспокоить экстрасистолы (которых давно не было) - я включил в рацион добавки магния (цитрат магния 200 мг 3 раза в день) и они прошли сразу же.
На следующий день я сдал кровь на кальций - 2,54 ммоль. Прием витамина Д решил не прекращать, поскольку у меня от него первую неделю было сильно лучше самочуствие.

Значение вроде как пограничное, и я пошел к врачу.
Доктор прописал анализ на ионизированный кальций, ПТГ.

Вчера (18го числа) я сдал кровь (сделав один день перерыва в приеме витамина Д) и следующие результаты:
кальций - 2,58.
кальций ионизированный - 1,14
ПТГ - 3,29 пмоль\л.
К сожалению анализ на витамин Д слишком дорогой.


Предыдущая история:
кальций ровно год назад был тоже 2,54.
ионизированный кальций в августе был 1,35 на фоне месячного самолечения 1000 IU витамина д3).

Прочитав данный сайт [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] с их надписью "если кальций даже слегка поышен, а ПТГ не ниже нормы - то у вас почти наверняка ПГПТ" я захотел разобраться в данной ситуации. Каковы дальнейшие шаги?
Я принял решение отказаться от приема витамина д (вигантол)

Принимаю на сегодняшний день:
- q10 100 mg 2 раза в день
- омега 3 1 грамм 2 раза в день
- цитрат магния 200 мг 3 раза в день
- диета с малым содержанием кальция, избегаю молочную продукцию.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.03.2016, 21:18
dvarvanets dvarvanets вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.02.2016
Город: Москва
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 1
dvarvanets *
есть ли смысл с данной ситуацией обратиться в ЭНЦ?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.03.2016, 08:50
ELENA_VLAD ELENA_VLAD на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,960
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,133 раз(а) за 2,058 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Странно, что Вы назначили это лечение, не исследовав основное - имелся ли у Вас дефицит витамина Д.
Проблем не вижу.

Кроме того, что Вы занимаетесь самолечением.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.03.2016, 09:35
dvarvanets dvarvanets вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.02.2016
Город: Москва
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 1
dvarvanets *
Я согласен с вами, насчет вреда самолечения.

Остался только вопрос - что означает повышенный кальций при нормальном ионизированном? Я, к сожалению, не нашел информации.
И есть ли возможность как-то бесплатно проверить статус витамина Д, всё-таки 3000 рублей отдавать на него - слишком много.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.03.2016, 15:21
ELENA_VLAD ELENA_VLAD на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,960
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,133 раз(а) за 2,058 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Верхней границей нормы является 2,75.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.03.2016, 17:19
dvarvanets dvarvanets вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.02.2016
Город: Москва
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 1
dvarvanets *
Благодарю за ответ. Я был у очного врача, сказал "тк кальций ионизированный не повышен, можно продолжить прием витамина Д, но не перебарщивать" и посоветовал через 2-3 месяца пересдать анализы вновь.

Также у меня была дополнительная жалоба - боль в спине. Он просмотрел, и сказал - доросопатия. Назначил рентген и мильгамму.
Посмотрев дома информацию о том, что это - я понял, что это инъекционное.
Я никогда себе не делал укол и не знаю, как быть с этой ситуацией, вроде как бы назначение надо выполнять.

У меня к вам есть 3 вопрса по существу:
1. куда можно обратиться, чтобы сделали укол? знакомых врачей нет. Где обучают делать укол?
2. МОжно ли вместо мильгаммы принимать хороший таблетированный Б-витаминный комплекс (где по 50 милиграмм всех Б витаминов), и сделать так, чтоб таблетированная доза витаминов совпадала с мильгаммой?
3. Если у меня будет обнаружена Т-мутация гена MTHFR, означает ли это, что мне вместо фолата нужен метил-фолат, а вместо Б12 метил-б-12?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.03.2016, 17:45
ELENA_VLAD ELENA_VLAD на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,960
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,133 раз(а) за 2,058 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам нужен только очный доктор.
Инъекции - при необходимости - выполняет медицинская сестра.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.