Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.12.2015, 13:11
Ella29 Ella29 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.06.2012
Город: Белгород
Сообщений: 130
Сказал(а) спасибо: 42
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Ella29 *
Ребенок мамы с оперированной ЩЖ

Добрый день, уважаемые доктора!

В 2009 году мне была проведена гемитиреоидэктомия слева по поводу фолликулярной неоплазии T1N1M0. (Мне сейчас 32 года, рост 173 см, вес 58 кг). На фоне компенсированного гипотериоза и гипопаратиреоза в 2012 году наступила запланированная беременность, во время беременности доза Д-тироксина была увеличена, также принимала препараты йода, кальция, питалась полноценно. Беременность протекала благополучно, затем естественное родоразрешение. Ребенок родился здоровым (низкий поклон уважаемой Галине Афанасьевне, которая консультировала меня во время и после беременности!) У ребенка в возрасте 5 месяцев ТТГ = 2,7 мЕд/л (норма 0,23 – 3,4), T4 своб=16, 7 пмоль / л (норма 10 – 23,5). В течение первого года жизни наблюдались у невролога с церебральной ишемией, ПЭП, гипервозбудимостью (по мнению врачей, это могло быть последствием приема L-тироксина во время беременности, хотя и гипоксия во время родов тоже могла сыграть роль).

Сейчас сыну 3года 1 месяц, вес 13кг 800 гр. Психически очень развит, подвижный, но высокий и худенький, аппетит понижен, недобор веса. При засыпании у него очень сильно потеет головка (подушка мокрая насквозь), быстро утомляется. Я замучила наших провинциальных врачей вопросами о рахите, но никто не дал мне четкого ответа. Ортопед во время осмотра сказала, что у ребенка мягкие кости, на ребрах костная ткань частично замещена на хрящевую, вальгусная установка стопы, диагностировала рахитоподобное состояние и отправила к педиатру. Один педиатр назначил Аквадетрим по 1 капле ежедневно до 4х летнего возраста, другой педиатр отменила Аквадетрим (сказала, что «посадим» печень) и назначила рыбий жир.

В течение первых двух лет жизни ребенок принимал Аквадетрим ежедневно по 1-2 капли, сейчас ежедневно принимает рыбий жир по 1 чайной ложке. Гуляем ежедневно по 2-3 часа, стараюсь кормить разнообразно, но ест он плохо.

Пожалуйста, помогите советом, какие анализы нам сдать? С чего начать действовать и как это сделать? Очевидно, что проблема с усвоением кальция у него есть (ведь у меня во время беременности был гипопаратиреоз).

Заранее благодарю.

С уважением
Эльвира
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.12.2015, 19:41
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Совершенно очевидно, что ребенок - отдельный человек даже у мамы в животе, и даже если у трехлетнего ребенка имеется какое-либо заболевание, оно в принципе не может быть связано с Вашим послеоперационным гипопаратиреозом. Ваши представления о связи некоего весьма гипотетического "нарушения усвоения кальция" у ребенка и Вашего гипопаратиреоза глубоко ошибочны.
Ни одно Ваше заболевание, связанное с операцией на щитовидной железе, не имеет ни малейшего отношения к ребенку и не должно быть поводом для какого бы то ни было "профилактического" обследования ребенка на основании единственой причины "а вот у меня было, наверно, подействовало". Так что Вы явно ошиблись разделом для размещения этой темы.
Прежде всего Вашим ребенком должен заниматься педиатр.
Начните с того, что выложите рост и массу тела ребенка на перцентильных таблицах. http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=87856
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.