Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 28.08.2015, 19:30
AnnaRossa AnnaRossa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.04.2014
Город: Минск
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
AnnaRossa *
Привычное невынашивание

Здравствуйте! Мне 28 лет, рост 163 см, вес 51 кг. Месячные с 13 лет, по 5-6 дней, цикл около 35 дней (в последнее время склонность к удлинению цикла). Резус-фактор положительный. В 25 лет вышла замуж (2012 год). До свадьбы с мужем пролечили хламидиоз и уреаплазмоз (излечение подтверждено ПЦР).

Первая беременность была в 2012 году, планированная (делала УЗИ, сдавала мазки, общие анализы, пила фолиевую кислоту, больше сдавать ничего не говорили). Беременность завершилась выкидышем на 8-9 неделе на фоне относительно нормального самочувствия (только тянул живот, тошноты не было). Сделали выскабливание.
Гистология: Пласты отпадающей оболочки с воспалительными и некротическими изменениями (ее компактный и спонгиозный слои).

Вторая беременность была в 2013 году, планированная (была санация влагалища [ставили эндоцервицит], пила Линдинет 30 3 месяца, фолиевую кислоту, сдавала гормоны, мазки, ПЦР и серологию на хламидии – все без существенных отклонений). На 5 неделе беременности была госпитализирована с угрозой прерывания (тянул живот). На 8-9 неделе поставили диагноз неразвивающейся беременности, сделали выскабливание.
Гистология: фрагменты гравидарного эндометрия, комплексы ворсин хориона с выраженными дистрофическими изменениями и отеком стромы ворсин.

После 2 беременности мы с мужем прошли полное обследование.

Обследование мужа: нормозооспермия (но вроде бы много патологических форм), повышенное количество лейкоцитов, посев – enterobacter cloacae, по УЗИ – хронический простатит. Результат ПЦР на хламидии, уреаплазмы, микоплазмы, ВПГ – отрицательный. Проведено лечение: свечи Витапрост форте, Дазолик, Азикар, Офломакс, Спермактив.

HLA-генотипирование II класса: совпадение 1 пары аллелей DQB1 (0602-8)

Смешанная культура лимфоцитов: высокая степень стимуляции на лимфоциты мужчины в смешанной культуре лимфоцитов (отсутствует совпадение у пары по HLA-DP).

У меня:
1) Ставят подозрение на СПКЯ (на основании повышения ЛГ в 3 раза, и УЗИ-картины [мультифолликулярные яичники, признаки ановуляции])
2) Ставят подозрение на тромбофилию (на основании гетерозиготного носительства F13A1, PAI-1, гомозиготного носительства АСЕ, МТНFR). Делала исследование агрегации тромбоцитов – норма. Коагулограмма (в том числе Д-димеры, протеин С и S, антитромбин III) – норма. Гомоцистеин – норма. Анализ на АФС – отрицательный. Рекомендовали до беременности принимать курантил и кардиомагнил, во время беременности – фрагмин.
3) Ставят эндоцервицит с дискератозом шейки матки (ПЦР на ВПЧ и ВПГ отрицательная). Проведено лечение: генферон, биоселак. Мазки на флору и цитологию сейчас нормальные.
4) Ставят гиперандрогению на основании 17-ОН-прогестерона (максимально он был 1,25 нг/мл, и я понимаю, что это не повышение), назначили дексаметазон по 1/4 таб., который я не принимала.
5) Ставят подозрение на хронический хламидиоз (по титрам антител)

В настоящее время:
- на УЗИ не видят доминантного фолликула (пишут 10-12 фолликулов до 9 мм) и признаков овуляции, эндометрий достаточно тонкий (13 день – 4 мм).
- по тестам на овуляцию отмечаю склонность к поздней овуляции (не ранее 20 дня)
- гормоны: на 5 день ЛГ 15,32 МЕ/л (норма 2,4 – 12,6 МЕ/л, то есть значительное повышение), ФСГ 6,54 МЕ/л (норма 3,5 – 12,5 МЕ/л), остальные гормоны в норме
- прогестерон во 2 фазу – периодически нормальный
- гормоны ЩЖ в норме, УЗИ ЩЖ в норме
- TORCH: есть Ig G к цитомегаловирусу и краснухе, Ig M ко всем инфекциям отсутствуют
- серологическое обследование на хламидиоз: Ig G – 0,883 (титр 1:10) (положительный результат >0,266), Ig A – 0,039 (отрицательный результат <0,26), Ig M не делала

Я совсем запуталась. У меня следующие вопросы:
1) Есть ли основания полагать наличие у меня предполагаемых заболеваний? Как уточнить диагноз? Требуют ли эти заболевания лечения и какого?
2) Могут ли эти заболевания повлиять на невынашивание беременности, если они есть?
3) Могут ли случаи невынашивания быть обусловлены мужским фактором (т. е. воспалительным процессом или оплодотворением яйцеклетки патологической формой сперматозоида)?
4) Может ли в данном случае играть роль иммунная несовместимость?
5) Может ли в данном случае играть роль недостаточность и/или укорочение второй фазы цикла? Как уточнить диагноз?
6) Как лучше отследить овуляцию в условиях высокого уровня ЛГ и длинного цикла?
7) Надо ли делать стимуляцию яичников? Есть ли необходимость в приеме КОКов?
8) Надо ли вести следующую беременность на дюфастоне и по какой схеме его принимать?
9) Какие еще необходимы обследования непосредственно перед беременностью?

Заранее спасибо за ответы.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.08.2015, 22:27
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1 нет
2 нет
3 да
4 нет
5 нет - наступление беремености говорит о полноценности 2 фазы цикла
6 тесты на овуляцию или стимуляция овуляции с УЗИ контролем
7 КОК противоречат самой идее беременности
8 нет
9 ТТГ сделайте
и изучите архивы форума и ЧАВО
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.08.2015, 13:13
AnnaRossa AnnaRossa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.04.2014
Город: Минск
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
AnnaRossa *
3 - если да, то что можно с этим сделать?
5 - но ведь сейчас беременность не наступает
6,7 - Вы предлагаете сразу стимулировать овуляцию при ее отсутствии, не дожидаясь года регулярной половой жизни без предохранения?
7 - Про КОК спросила потому, что не пила их после 2 беременности, хотя назначали
8 - Вы считаете, что дюфастон (или вагинальный прогестерон) не нужен в любом случае или в определенных ситуациях мне стоит начать его применение? В каких случаях?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.08.2015, 07:30
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Особо ничего - читайте форум, отказ от вредных привычек и новые попытки
Вы ничего не написали о не наступлении беременности и в течение которого времени она не наступает
Дюфастон не используется в других странах при беременности из-за неясного профиля безопасности, используют вагинальный прогестерон
Надо понимать, что назначение прогестерона не восстановит вам овуляцию при её отсутствии
Если тесты на овуляцию положительные, но поздно - что мешает вам сделать УЗИ когда они положительные и проверить их точность?
Почему вы решили что вторая фаза у вас неполноценна? беременности наступали
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.08.2015, 11:02
AnnaRossa AnnaRossa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.04.2014
Город: Минск
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
AnnaRossa *
1 Вредных привычек у нас нет. А если я Вам пришлю спермограмму мужа, чтобы Вы посмотрели, действительно ли там есть отклонения, или это мне кажется? Или это уже вопрос в другую тему?
2 Я хотела узнать, какие показания к применению препаратов прогестерона (допустим, вагинального прогестерона) уже ПОСЛЕ наступления беременности? Как понять, когда они нужны?
3 Принимала 2 месяца Циклодинон. Мне еще рекомендовали до беременности попить настойку трав (боровая матка, красная щетка, шалфей). Есть в этом смысл и нет ли противопоказаний?
Беременность не наступает примерно в течение 3 месяцев регулярной половой жизни без предохранения. Полноценно контролировать овуляцию мешал длительный отпуск))), поскольку отсутствовала возможность сделать качественное УЗИ. Сейчас вернулась и буду заниматься этим вопросом.
4 В другой теме Вы писали про планирование беременности, что "Витамин Е не нужен и может быть даже вреден". Почему он вреден?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.