Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 08.04.2015, 17:29  
Katerina_omsk Katerina_omsk вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.04.2015
Город: Омск
Сообщений: 2 Katerina_omsk *
Понижение дозы L-тироксина во время беременности

Здравствуйте!
Предыстория:
Женщина, 26 лет, рос 168 см., вес 61 кг, тиреоидэктомия в 2012 г., ФФИКШ слева,
диагноз после выписки: С73.2 - ЗНО перешейка щитовидной железы, St: 1; T:1; N: 1; M:0. Сопутствующий диагноз: беременность.

Анализы от 13.12.2014 г. (на дозе 150 мг/сутки):
ТТГ - 0,0059 (0,35-4,94)
Т4 своб. - 15,63 (9-19,05)
Са - 1,12 (1,12-1,32)

На приёме у врача сказала, что планирую беременность, она сказала снизить дозу до 125 мг/сутки.

Анализы от 15.03.2015 г. (на дозе 125 мг/сутки, 2-я неделя беременности):
ТТГ - 0,1554 (0,35-4,94)
Т4 своб. - 14,94 (9-19,05)
Са - 1,11 (1,12-1,32)

Анализы от 5.04.2015 г. (на дозе 125 мг/сутки, 7-я неделя беременности):
ТТГ - 0,2251 (0,35-4,94)
Т4 своб. - 14,28 (9-19,05)
Са - 1,13 (1,12-1,32)

Врач из онкологии говорит снизить дозу до 100 мг/сутки для того, чтобы ТТГ был около 1,0. Но у меня сомнения насчёт такого подхода... Вроде ТТГ в 1 триместре беременности должен быть низким... Да и малышу, наверное, маловато гормончиков.
Вечером сходила к другому врачу, та вообще сказала, что уровень гормонов щитовидной железы во время 1 и 2 триместра беременности не меняется и соответствует нормам для небеременных женщин...
Хотелось бы знать мнение профессионалов
Ответить с цитированием
  #2
Старый 08.04.2015, 20:48  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Покажите ответ врачам ( рекомендации опубликованы много раз , в том числе на форуме )
1 триместр - 0,1-2,2
2 триместр - 0,2 -3,0
3 триместр -0,3-3,0
Ну можно как-то запомнить? Разбросайте в поликлинике и в ЖК как листовки
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 09.04.2015, 05:16  
Katerina_omsk Katerina_omsk вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.04.2015
Город: Омск
Сообщений: 2 Katerina_omsk *
Спасибо за ответ!
То есть, как я поняла, сейчас пока менять ничего не нужно, принимать так же 125 мг/сутки. Правильно?
Если я буду раз в месяц сдавать кровь на гормоны и сравнивать результаты ТТГ с указанными нормативными значениями, то это поможет мне понять адекватную дозу я принимаю или нет? Читала, что на показатели Т4 при беременности можно не смотреть или они всё-таки как-то учитываются?
И ещё вопрос... Одна из врачей назначила мне пить Йодомарин в дозировке 200 весь период беременности. Говорит, что это не для меня, а для ребёнка (чтобы у него рака не было). Так ли это? Может ли йодомарин служить для профилактики онкологических заболеваний в этом случае?
Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #4
Старый 09.04.2015, 07:54  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Раз в месяц в первом и втором триметре
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.