Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 03.11.2014, 18:25  
ledbhzrjrcfyf ledbhzrjrcfyf вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.11.2011
Город: cvjktycr
Сообщений: 20 ledbhzrjrcfyf *
Unhappy Рецидив ДТЗ? Операция?

Здравствуйте, ув. доктора! 2 года назад успешно пролечилась по поводу болезни Грейвса: принимала тирозол в течение 14 месяцев. Анализы были в норме АТ - рТТГ тоже. ТТГ сдавала периодически: после лечения он был в пределах 1. В мае сдала ТТГ -0,6, Т4 в середине нормы. Сделала УЗИ щ.ж. Объём - 16, кровоток не нарушен. А 8 октября получила свежий результат анализа на ТТГ - 0,08, при норме 0,4 - 7. Досдала Т4 -2,5 ( норма 0,8 - 2,0), Т3 - 6 (норма до 4, 2), ат - р ТТГ - 22 (норма до 1), индекс сдерживания 63%( норма до 10). Узи щ.ж.: объём 18,2, диффузно изменена, кровоток не нарушен, перешеек 5. 2 ноября повторила в другой лаборатории Т3 св. - 9,7 (норма до 5) , Т4 св. - 19,38(норма до 19).Клинических проявлений заболевания нет,появилось, правда периодическое жжение в глазах, но подобное было и раньше, хотя это расстраивает в сложившейся ситуации. Я так поняла, что это рецидив. Что делать дальше? Могу ли я рассчитывать на операцию при таком объёме железы? Эндокринологи и хирурги, с которыми консультировалась, получив результаты анализов, и слышать об этом не хотят... В планах была беременность. Медлить уже нельзя, т.к. мне 38 лет. Заранее благодарна.
  #2
Старый 03.11.2014, 18:41  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для решения о радикальном лечении важен не объем железы, а сам факт рецидива. Радикальное лечение - это операция или радиойодтерапия. Если по возрасту необходимо как можно быстрее решать вопрос о планировании беременности - значит, операция предпочтительнее, поскольку на следующий день после нее начинается прием расчетной дозы тироксина (1,6 мкг/кг массы тела) и можно беременеть.
Объем железы как таковой вообще в расчет не принимается.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
  #3
Старый 03.11.2014, 19:54  
ledbhzrjrcfyf ledbhzrjrcfyf вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.11.2011
Город: cvjktycr
Сообщений: 20 ledbhzrjrcfyf *
Спасибо большое за ответ, но у меня по анализам рецидив вроде есть, а клинических симптомов нет. Исходя из этого один эндокринолог сказал ничего не принимать - само пройдёт, другой - принимать 2 года тирозол, а на мой вопрос о беременности и радикальном лечении сказал, что в моей ситуации радикальное лечение может назначить только дурак(извините, но это цитата), что после операции я точно не забеременею и вгоню себя в жуткий гипороз. С ним согласился и хирург, к которому я направилась в тот же день. Вобщем, в Смоленске операцию мне делать отказываются, лечения я сейчас никакого не получаю, что делать - не знаю. Прошу помочь мне определиться в дальнейших действиях.
  #4
Старый 03.11.2014, 20:07  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Привет умному доктору от дураков:
1/ с той поры, как человечество открыло тироксин ( и даже раньше, когда придумали использовать для замещения дефицита гормона высушенную железу щитовидную) проблема гипотироза перестала существовать как проблема ( конечно, есть любители геморроя на свою голову и они таки проблемы имеют, но ведь Вы не относитесь? )
2/ итак, тиротоксикоз без симптомов - нет, так будут, лиха беда начало
3/ не хочу лечиться- не надо, но беременность при нелеченном тиротоккозе всегда прблемна - выкидыши наименьшее зло
4/ не хочу опурацию и РЙ - консервативная терапия в теории возможна хоть пожизненная ( не приведи Господь дожить до того дня, когда появится новая болезнь, лечение которой исключает прием тиростатиков)
Беременность на фоне тиростатков требуем ума от врача и дисциплины от пациентки
Впрочем, одна правда у Вас есть- надо хотеть лечиться- а Вам оно не нужно.
Так что подождем
__________________
Г.А. Мельниченко
  #5
Старый 03.11.2014, 20:18  
ledbhzrjrcfyf ledbhzrjrcfyf вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.11.2011
Город: cvjktycr
Сообщений: 20 ledbhzrjrcfyf *
Галина Афанасьевна, я очень хочу вылечиться. Именно поэтому я хожу по докторам и читаю дополнительную литературу, но как заставить их сделать операцию, ведь она мне показана, как я понимаю? Спасибо Вам большое за ответ.
  #6
Старый 03.11.2014, 20:21  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ходить по докторам и заставлять оперировать- забавная идея, а если те, к кому Вы пришли отродясь сего не умеют?
Мне лень расшифровывать тщательно Вами спрятанный город - но ведь глобуса этого города нет и за его пределы выпускают?
__________________
Г.А. Мельниченко
  #7
Старый 03.11.2014, 20:25  
ledbhzrjrcfyf ledbhzrjrcfyf вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.11.2011
Город: cvjktycr
Сообщений: 20 ledbhzrjrcfyf *
А город не надо расшифровывать. Я уже писала выше, что это Смоленск. А обращалась я в областную больницу.
  #8
Старый 03.11.2014, 20:29  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Согласна - раз написано выше, следует мне запомнить на всю жизнь. Раз в областной больнице сказали - не надо оперировать, значит , не надо.Как учил нас великий Дебейки - мое дело дать пациенту совет.
В общем виде ответ яснен: консервативнвя терапия, если такого Ваше желание, беременность и поды на ней - дите будет Ваше, о рисках сказали , будем надеяться, что в Смоленской больнице помогут
__________________
Г.А. Мельниченко
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:13.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.