Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 22.10.2014, 12:09  
ValeryMama ValeryMama вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.06.2014
Город: Оренбург
Сообщений: 353 ValeryMama *
узел щитовидной железы у маленького ребенка,подтверждено дважды

Здравствуйте! Вчера на цзи случайно обнаружили узелок, Узист долго смотрела иэрешила что это скорее всего наложился узел с шеи,посоветовала посмотреть через месяц. Я решила не тянуть месяц и сегодня в детской клинике переделали узи, Узист сразу только коснувшись датчиком сказала что есть узел,редкость для детей. Сказала что он абсолютно обыкновенный и-переживать не надо,это наследственное и просто наблюдать у эндокринолога. В ее практике были 2-3 ребенка с узелквми,их только наблюдали. Результат узи: расположение обычное,перешеек 2 мм. Размеры: правая доля ширина 8 мм толщина 7 мм длина 22 мм. Левая доля ширина 8 мм толщина 6 мм длина 14 мм суммарный объем..пропущено эхогеннлсть средняя структура железы неоднородная объемные образования в левой доле иэоэхогенное оьразование 3,6-2.9-1,8 мс. Региональные лу без видимых изменений. Характер васкуляризации по данным цдк не изменен. Узловле образование левой доли. Рекомендовано обслелование у эндокринолога. Пожалуйста, подскажите что-нибудь.что нам делать? Я в расстройстве . Ведь не рекомендуется делать узи детям просто так. А тут случайно сделано и случайно такое всплыло... Узист сказала сдать гормоны щж и идти к эндокринологу. Ттг,т3 св т4 св, антитела к тпо - этого достаточно? Мф сдавали гормоны ттг,т3,т4 год назад,назначали по поводц увеличения грудки (уже прошло) были в норме. У моей мамы в 50 лет выявили узел 7 мм, она наблюдает его по узи, гомроны щж у нее в норме, а антитела повышены всегда, мы читали на рмс что это нормально,она просто носитель антител. Летом мы были в энц на консультации у детского эндокринолога по другому вопросу и врач узнав что у моей мамы узел сказала что это аит и он передается по женскому поколению через поколение в 80% я решила тогда что это глупость..потому что у мамы нет аит, врач посоветовала сделать узи в 5 лет. А сделали в 2,5. У мужа узлов нет, у меня в щж то ли кисты то ли фоликулы,узлов нет (год назад не было) . У бабушки мужа (пробабушки дочки) шрам на шее,она говорила был узел и его удалили,конкретно что и когда не спрашивала... Пожалуйста..объясните..подскажите..я переживаю.
  #2
Старый 22.10.2014, 12:43  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Удивительный коктейль из глупостей , ненужных обследований и игр с консультациями
7 мм у мамы - вообще не узел
Детей никто без показаний не узикает
Врач - идиотка или же честный человек , пытающийся Вас хоть как-то утихомирить , а уж вы передаете с испорченным телефоном ее слова. Ну не может врач такую пургу нести
__________________
Г.А. Мельниченко
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #3
Старый 01.11.2014, 15:09  
ValeryMama ValeryMama вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.06.2014
Город: Оренбург
Сообщений: 353 ValeryMama *
Галина Афанасьевна, я знаю, что до 1 см не узел, написала неверно, просто маме ежегодно на узи говорят что у нее узел, вот по привычке и написала: узел.

Продолжение.
Вернее напишу сначала.
Дочке 2г7м 13,5 кг, 94 см, жалоб нет. Сделали узи щж "случайно", т.е. делали узи совершенно по другому поводу и посмотрели щитовидную железу.

Протокол узи:
Расположение обычное
Форма обычная
Капсула не изменена, не утолщена

Правая доля длина 1,93 см, ширина 1,21 см, толщина 0,77 см, объем 0,86
Контуры ровные четкие, эхогенность не изменена, структура не нарушена, очаговых изменений не выявлено.

Левая доля Длина 2,3 см, ширина 1,11 см, толщина 0,6 см, объем 0,74 см.
Контуры ровные четкие, эхогенность не изменена , структура не однородная. Очаговые изменения: в нижнем полюсе левой доли образование пониженной эхогенности 0,4*0,2см.

Перешеек: 0,15см
Контуры ровные четкие, эхогенность не изменена, структура однородная очаговых изменений нет.

Общий объем 1,6
Региональные лимфоузлы: единичные мелкие
Заключение: образование левой доли щитовидной железы? контроль через 1 мес. Узист сказала, что возможно это лимфоузел с шеи, а не узел щитовидной железы и сказала пересмотреть через месяц.

Я, прочтя про узлы у детей, сводила дочь в детскую клинику и переделали на следующий день узи щж там у другого врача. Врач только приложив датчик сразу сказала что у ребенка узел, редко бывает, надо сдавать гормоны и наблюдать.

Протокол узи:
расположение обычное,перешеек 2 мм.
Размеры: правая доля ширина 8 мм толщина 7 мм длина 22 мм. Левая доля ширина 8 мм толщина 6 мм длина 14 мм

Контуры ровные, четкие, эхогенность средняя, структура железы неоднородная
объемные образования в левой доле изоэхогенное образование 3,6-2.9-1,8 мм. Региональные лу без видимых изменений. Характер васкуляризации по данным цдк не изменен. Узловое образование левой доли. Рекомендовано обслелование у эндокринолога.
Врач узи написала список анализов (ттг, т3,т4, аттпо) и сказала с ними идти к эндокринологу. Добавила что узел абсолютно нормальный, ничего страшного,просто наблюдать за ним, а появился он потому что наследственность.

Мы не стали ничего сдавать, посетили детского эндокринолога. Доктор прочла заключение узи и сказала что это не узел, а нормальная работа щитовидной железы, просто участок ткани немного изменился и выглядит на узи по-другому. Врач сказала не сдавать никаких анализов, диагноз "фокальные изменения щж", рекомендовала через 1 год повторить узи. Еще сказала, что такое встречается, когда делают узи детям и случайно находят, поэтому делать узи и сдавать анализы нужно только по назначению врача, т.к. в организме очень много чего отличается от идеала. Еще назначила йодомарин 100 до 3 лет, сказала, что всем детям его нужно давать до 3 лет.

Я бы очень хотела спросить. Действительно ли это нормально, не патология, дообследования не нужно? анализы? не делать узи ранее чем через 1 год? Права ли врач, что сдавать гормоны не нужно? год назад у дочки (в 1,5 года) был поставлен диагноз изолированное телархе, эндокринолог назначал анализы на гормоны ттг,т3св, т4св - они были в норме (уплотнение в груди прошло после этого через месяц и больше не появлялось) и к врачу мы не возвращались.
нужно ли давать йодомарин если я готовлю на йодированной соли и можно ли его давать? есть ли какие-то ограничения теперь для ребенка или это действительно не заболевание?
Готовлю еду только на йодированной соли уже несколько лет. С 2 лет на протяжении 3-4 месяцев давала дочке йодомарин 100 каждый день, потом перестала, когда поняла что кроме меня никто среди всех моих знакомых ребенку его не дает, никому не говорили детям давать йодомарин...


Кроме этого, у меня тоже есть какие-то изменения в щж, о них напишу.
До беременности проходила врачей и также делала узи щж, все было в норме. После рождения дочки было чувство сдавления шеи, думала что это щж и сделала узи
  #4
Старый 01.11.2014, 15:21  
ValeryMama ValeryMama вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.06.2014
Город: Оренбург
Сообщений: 353 ValeryMama *
26 лет:
Расположение зитовидной железы: обычное
Щитовидная железа: симметричная
Контуры: ровные, четкие
Общая эхогенность: средняя
Правая доля 4,8*1,4*1,6 V=5,2
Левая доля: 4,9*1,3*1,6 V=4,9
V общая = 10,1
Перешеек = 0,35см.
Жхоструктура:однородная
В левой доле виз.ед.анэхоген.обр до 2,7 мм в d - киста
Очаговые зоны: нет
Региональные лимфоузлы: без особенностей
При доплерографии щж кровоток паренхимы: не усилен
Заключение: по УЗИ ед. мелкая киста левой доли щитовидной железы.
T3 свободный 4.4 пмоль/л 2.6 - 5.7
Т4 свободный 14.9 пмоль/л 9.0 - 22.0
ТТГ 1.29 мЕд/л 0.4 - 4.0
АТ-ТПО < 3.0 Ед/мл < 5.6

Рекомендовано узи через 1 год:
27 лет:
Расположение щитовидной железы: обычное
Щитовидная железа: симметричная
Контуры: ровные, четкие
Общая эхогенность: средняя
Правая доля 4,6*1,6*1,4 V=4,9
Левая доля: 4,5*1,3*1,5 V=4,2
V общая = 9,1
эхоструктура: неоднородная: в правой доле единичная киста до 1,5 мм, влевой доле виз. 3 кисты 2,0 мм, 2,5 мм, 3,2 мм в d с внутр.микрокальцин.

Очаговых зон нет.
Включений нет.
Региональные зоны лимфооттока б/о
При доплерографии щж кровоток паренхимы не усилен.
Заключение: узи признаки мелкокистозных изменений в щитовидной железе. Рекомендовано узи через 1 год.
Снова прошел год и на этот раз я пошла к другому врачу узи. Врач сказала что нет никаких кист и кальцинатов, это просто расширенные фолликулы.:
28 лет:
Расположение обычное
контуры ровные четкие
правая доля:
размеры не увеличены: дниа 44 мм, ширина 14 мм, толщина 16 мм. Объем 4,7см3
Структура однородная
эхогенность паренхимы не изменена
очаговые образования не визуализируются.
левая доля:
размеры не увеличены: дниа 45 мм, ширина 14 мм, толщина 15 мм. Объем 4,8см3
Структура однородная
эхогенность паренхимы не изменена
очаговые образования по передней поверзности среднего сегмента визуализируется гипоэхогенное однородной структуры образование 3*2 мм с четкими ровными контурами, вероятно, детризированный фолликул, в нижнем и верхнем сегментах - подобные включения до 2 мм.
Перешеек толщина не увеличена 4 мм
структура однородная
эхогенность не изменена. Без очаговых измнений.
Объем щж 9,5см3
Региональные лимфоузлы не визуализируются.
Заключение: эхопризнаки детризированных фолликулов левой доли.
Рекомундовано: контроль узи через 12 мес, ттг, т4, т3 (св), аттпо.


Пожалуйста, скажите, со мной то что? это фолликулы? норма? я не больна и мне не нужно делать узи ежегодно? надо ли сдавать снова гормоны щж? у меня и у дочки что-то общее, это я наградила ее? что я делаю не так и от чего это у маленького ребенка? у меня ведь аж до беременности ничего не было, а у не в 2,5 года уже появилось.
Прошу прощения что столько написала....
  #5
Старый 01.11.2014, 21:36  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Непонятно, о ком тема.
Последнее сообщение не содержит указаний на каккую - либо проблему
Никто в мтре не узикакт нормальные железы
__________________
Г.А. Мельниченко
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.