Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.08.2014, 16:21
bs84 bs84 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 15.02.2014
Город: Москва
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
bs84 *
Боль в коленях

Здравствуйте!

Полгода назад после физических нагрузок заболели колени внутри сбоку. Нагрузок физических (бег, силовые тренировки) перед этим было очень много по объему. Помимо боли был еще хруст. На несколько месяцев все прекратил, боль ушла (раз в 2 недели могла на несколько секунд вернуться), хруст в небольших кол-вах остался. Месяц назад начал опять бодро заниматься и несколько дней назад знакомая боль, хруст. Боль не сильная, ноющего характера. Один специалист сказал "дегенеративные изменения сустава" (артроз?), второй сказал, что перегрузка сустава и нужно просто отдохнуть полгода дать коленям, выписал мазь и пиаскледин. Нагрузки любые кроме бассейна убрать.

1) Возраст: 30
2) Муж
3) Рост: 176
4) Вес: 67
5) Программист
6) Не курю
7) Ваше общее состояние здоровья: хорошее. Хронический тонзиллит в наличии. ЦРБ, АСЛО, ревматойдный фактор все в норме.
8) Травмы и аварии: Нет
9) Первый раз боль появилась в январе 2014
10) По ссылке МРТ обоих коленей. От середина февраля – левое, от 04.08 – правое. Правое сейчас беспокоит активнее. [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Прокомментируйте, пожалуйста, ситуацию.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.08.2014, 21:23
Аватар для Maxim_A
Maxim_A Maxim_A вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 20.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 2,886
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,213 сообщений
Maxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ничего страшного на МРТ нет. Боль, скорее всего, из-за небольших нарушений кинематики н/конечностей, в общем надо смотреть очно, возможно стельки подбирать, возможно - двигательный режим моделировать, возможно - ЛФК подбирать. Вопрос не простой на самом деле.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.08.2014, 10:03
bs84 bs84 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 15.02.2014
Город: Москва
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
bs84 *
Спасибо!

Про стельки интересно. Можно посмотреть чуть дальше тогда назад по времени. В прошлом году осенью я очень много ходил в одних кроссовках. Назовем их "белые". После долгих прогулок по несколько часов через неделю начали болеть стопы. Болели месяц точно пока я не переобулся окончательно в другую обувь, которая якобы (и это вроде так на самом деле) очень дружественна к стопам и биомеханике ходьбы/бега. Начался резкий прогресс в стопах, боль стала уходить. Через месяц я опять бежал. После этого я опять поехал в тепло и ходил в белых и после этого опять как раз начали болеть колени и тогда же вернулась боль в стопах, но не в тех масштабах. Потом я опять переобулся в обувь потеплее, все прошло кроме хруста и сейчас опять часто белые кроссовки, физ. нагрузки и боли в коленях вернулись, иногда в стопах.

Понятно, что через интернет сказать что-либо невозможно. Поэтому вопросы такие:

1. Возможна ли связь неудачные кроссовки -> боли в стопах -> боли в коленях? Мне-то, конечно, кажется, что легко. Но я программист, а не доктор
2. Имеет ли смысл на прием к врачу притащить с собой эти неудачные кроссовки и те удачные, которые помогли в борьбе с болью в стопах?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.08.2014, 12:16
Аватар для Maxim_A
Maxim_A Maxim_A вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 20.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 2,886
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,213 сообщений
Maxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
1. Возможна ли связь неудачные кроссовки -> боли в стопах -> боли в коленях?
Возможна.
Цитата:
2. Имеет ли смысл на прием к врачу притащить с собой эти неудачные кроссовки и те удачные, которые помогли в борьбе с болью в стопах?
Не надо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.