Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 23.08.2013, 09:42
Ksenix Ksenix вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.08.2013
Город: Ставрополь
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 2
Ksenix *
Question 4 неудачи, прошу совета!

Здравствуйте! Мне 26 лет, рост 165, вес 68. Месячные с 13 лет, регулярные, обильные, болезненные.

После замужества в 2010г. начали планировать беременность, 7 месяцев не получалось, затем в 2011г. ЗБ на сроке 7 недель. Проверилась на инфекции, пцр, торчи, мазки, половые гормоны, гормоны щитовидки - все в норме. У мужа олигоастенотерратозооспермия, гемолитический стафилококк в секрете простаты.

Следующая беременность завершилась в феврале 2012г. на сроке 19 недель. Начались схватки, в больнице обнаружили пролабирование пузыря во влагалище, шейка открыта на 3 пальца. Прокололи пузырь, почистили. При этом в 16 недель узи было норма, шейка 34мм внешним датчиком.
Антитела к АФС, волчаночный антикоагулянт, кариотипы меня и мужа - норма.

Следующая беременность - ЗБ в 9 недель в декабре 2012г., выявлен кариотип плода 47ХХ +9. На протяжении трех лет в анализах мужа - олигоастенотерратозооспермия, не поддающаяся лечению.

Последняя беременность в апреле 2013г. В посеве из шейки эпидермальный стафилококк 10*5, хронический цервицит. В мазках лейкоциты - норма. Моча, кровь, мазки - каждую неделю с 7 недель - норма. В 12 недель низкие риски по скринингу, узи норма. Шейка матки влагалищным датчиком 30мм, краевое предлежание хориона. Внешний зев приоткрыт. Врач сказала, что шейка нормальная. В 13 недель - шейка 30мм. Начались постоянные колющие ощущения в шейке.
Подозревая ИЦН в 15 недель сделала узи влагалищным датчиком.
Головка низко над входом в малый таз, шейка воронкообразно расширена на протяжении 9 мм, сохранная часть шейки 13 мм. ИЦН.

В стационаре на следующий день сделали наркоз и обнаружили что пузырь уже пролабирует во влагалище. Пузырь вправили, шейку зашили, поставили пессарий. Через 3 дня поднялась температура до 37,9, врач на осмотре сказал, что шейка сократилась, нужно снимать швы, дали таблетку мифепристона, потом дочищали.

Врачи стационара все единогласно сказали, что в следующую беременность шейку нужно будет зашивать в 11-12 недель. Врач, ведущая беременность, сказала что дело не в шейке, нужно делать гистероскопию и если в матке будет перегородка, нужно ее удалять.
На узи неоднократно говорили, что матка седловидная, на последнем узи врач сказал, что двурогая, но с такой маткой отлично рожают и дело в шейке.
Еще один врач сказал, что если бы была полная перегородка, ее бы увидели на чистках.
Лечащая врач назначила пересдачу кариотипа еще раз в другом месте и пересдачу глюкозотолерантного теста (его я делала в 15 недель, была норма).

Мои вопросы:

1) Что мне дальше делать, куда двигаться? Возможно ли мне вообще выносить и родить ребенка? Руки опускаются.

2) Можно ли сделать мрт вместо гистероскопии? Покажет ли мрт строение матки с такой же точностью? Не хотелось бы инвазивных вмешательств в многострадальную матку и шейку.

3) Зачем назначают пересдавать глюкозотолерантный тест еще раз, разве сданного во время беременности недостаточно? И можно ли его сдавать на фоне приема Ярины? Врач сказала, что противозачаточные на результат не влияют.

4) Зачем еще раз пересдавать кариотип? У меня ощущение, что мы двигаемся совсем не в том направлении.

5) Возможна ли врожденная недостаточность шейки матки в связи с патологией развития матки?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.08.2013, 10:49
JamesJames JamesJames вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 03.03.2010
Город: Якутск
Сообщений: 123
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 26 раз(а) за 25 сообщений
JamesJames этот участник имеет отвратительную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Ksenix Посмотреть сообщение
Лечащая врач назначила пересдачу кариотипа еще раз в другом месте и пересдачу глюкозотолерантного теста (его я делала в 15 недель, была норма).

Мои вопросы:

1) Что мне дальше делать, куда двигаться? Возможно ли мне вообще выносить и родить ребенка? Руки опускаются.

2) Можно ли сделать мрт вместо гистероскопии? Покажет ли мрт строение матки с такой же точностью? Не хотелось бы инвазивных вмешательств в многострадальную матку и шейку.

3) Зачем назначают пересдавать глюкозотолерантный тест еще раз, разве сданного во время беременности недостаточно? И можно ли его сдавать на фоне приема Ярины? Врач сказала, что противозачаточные на результат не влияют.

4) Зачем еще раз пересдавать кариотип? У меня ощущение, что мы двигаемся совсем не в том направлении.

5) Возможна ли врожденная недостаточность шейки матки в связи с патологией развития матки?
ГТТ не нужен. просто глюкоза крови однократно. оснований для того, чтобы предполагать аномальные кариотипы ( то есть на ошибку лабораториии) из представленной инфо нет.
1. возможно
2. данных за перегородку нет. смысла в гистероскопии нет. для уточнения анатомии можно - мрт, 3д узи, но учтите, что полученная информация будет носить прогнозный характер в плане успеха беременности. наверняка сказать что делать у данной конкретной девушки - у Вас - сказать нельзя.
5. да

курим? пьем? бани у мужа? олигоастенотератоспермию подробно.

17 опк или утрожестан( хуже) или ушивание шейки. ключевое слово ИЛИ .
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.08.2013, 10:51
JamesJames JamesJames вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 03.03.2010
Город: Якутск
Сообщений: 123
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 26 раз(а) за 25 сообщений
JamesJames этот участник имеет отвратительную репутацию на форуме
гормоны тоже можете указать цифры
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.08.2013, 14:33
Ksenix Ksenix вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.08.2013
Город: Ставрополь
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 2
Ksenix *
Спасибо за ответ, чуть позже выложу спермограмму мужа, делали около 10 раз за три года, результаты отличаются незначительно в большую или меньшую сторону.

Не курим, не пьем. Муж в баню не ходит с начала планирования. Гормоны нужны мужа или мои?

Хотелось бы узнать, а почему или-или? Это я насчет прогестерона и ушивания шейки. Почему нельзя попробовать одновременно и то и другое, разве не нужно испробовать все варианты для повышения возможности положительного исхода?

Еще врач назначила на будущее обследование для выявления неклассической ВДКН. Если вдруг ее обнаружат и назначат глюкокортикоиды во время беременности, повысит ли это шансы на успех?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.08.2013, 17:54
JamesJames JamesJames вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 03.03.2010
Город: Якутск
Сообщений: 123
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 26 раз(а) за 25 сообщений
JamesJames этот участник имеет отвратительную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Ksenix Посмотреть сообщение
Спасибо за ответ, чуть позже выложу спермограмму мужа, делали около 10 раз за три года, результаты отличаются незначительно в большую или меньшую сторону.

Не курим, не пьем. Муж в баню не ходит с начала планирования. Гормоны нужны мужа или мои?

Хотелось бы узнать, а почему или-или? Это я насчет прогестерона и ушивания шейки. Почему нельзя попробовать одновременно и то и другое, разве не нужно испробовать все варианты для повышения возможности положительного исхода?

Еще врач назначила на будущее обследование для выявления неклассической ВДКН. Если вдруг ее обнаружат и назначат глюкокортикоиды во время беременности, повысит ли это шансы на успех?
смысл спермограммы - сказать настолько ли она плоха, чтобы рассматривать врт. смею преположить, исходя из 4 беременностей, что не катастрофически плоха.

гормоны ваши.

потому что комби (прогестерон + ушивание, или прогестерон + пессарий) не лучше согласно научным данным чего-то одного.


прочитайте на этом форуме как правильно обследоваться на нвдкн прежде чем пойдете. важно сделать анализ правильно.
гкс у забеременевших при ндвкн назначаются не с целью сохранения беременности.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.08.2013, 23:07
Ksenix Ksenix вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.08.2013
Город: Ставрополь
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 2
Ksenix *
Здравствуйте! Спермограмма мужа (в скобках норма лаборатории):

Объем 3,4мл (2-10мл)
Консистенция вязкая (полувязкая)
Разжижение 40 мин (10-30мин)
Вязкость 20мм (до 20мм)
Запах специфический
PH 7.8 (7.2-8.0)

Кол-во сперматозоидов в 1 мл – 1,4 млн. (>20 млн.)
Общее кол-во в эякуляте 4,8 млн. (>40 млн.)
Активно-подвижные 1% (>25%)
Малоподвижные 5%
Подвижность 6% (>50%)
Неподвижные 90% (<50%)
Отсутствие поступательного движения 4%
Агглютинации нет
Агрегации нет
Лейкоциты 300тыс/млн (<1млн/мл)
Эритроцитов нет
Эпителий плоский 0-2-1
Макрофагов нет
Спермиофагов нет
Лецитиновые зерна – значительное кол-во
Амилоидных телец нет
Кристаллов Беттхера нет

Морфология по Крюгеру
Нормальные формы – 6% (%>14%)
Патологические формы – 94% (%<86%)
Патология головки – 75%
Патология шейки – 15%
Патология хвоста – 4%

Заключение: вискозипатия эякулята, олигоастенотерратозооспермия

Это последний анализ, до этого бывало еще хуже (800 тыс в мл, 0 активноподвижных), но в среднем результаты всегда такие. Еще бывают проблемы с потенцией.
Уролог сильно удивлялся, когда узнал о моей беременности.

Могла ли такая спермограмма стать причиной замерших?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.08.2013, 23:34
Ksenix Ksenix вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.08.2013
Город: Ставрополь
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 2
Ksenix *
Мои гормоны, сдавала на 6 день цикла, в последний цикл перед 4-ой беременностью (в скобках нормы):

АМГ 4,15 нг/мл (1-2,5) Это единственный гормон, который повышен.

Пролактин 237,28 мме/л (69,96-555,44)
ДГЭА-С 282,55 мкг/дл (18-391)
Кортизол 181,15 (140-750 утром)
Тестостерон 55,65 нг/дл (10-90)
Св. тестостерон 1,48 пг/мл (0,01-7,01)
17 ОПГ 0,903 нг/мл (0,1-0,8 - фол. фаза, 0,3-1,4 ов. пик)

ФСГ 5,87 мМе/мл (3,85-8,78)
ЛГ 6,04 мМЕ/мл (2.12-10,89)
Эстрадиол 43.9 пг/мл (20-160)

Глобулин, связывающий половые гормоны 51,6 нмоль/л (18-144)
Гомоцистеин 8,07 мкмоль/л (5-12)

IgG антитела к фосфолипидам 3,5 U/ml (0-10)
IgM антитела к фосфолипидам 6,53 U/ml (0-10)
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 28.08.2013, 07:27
Ksenix Ksenix вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.08.2013
Город: Ставрополь
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 2
Ksenix *
Еще хотела спросить, какой в моем случае должен быть перерыв в планировании? Перерыв между последними беременностями был 3 месяца, может и это сыграло свою роль?
Врачи говорят ждать полгода, если подождать подольше, увеличит ли это теоретически шансы на вынашивание?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 23.09.2013, 08:39
Ksenix Ksenix вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.08.2013
Город: Ставрополь
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 2
Ksenix *
Похоже, ответа я так и не дождусь...
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 30.10.2013, 07:35
Ksenix Ksenix вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.08.2013
Город: Ставрополь
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 2
Ksenix *
Здравствуйте! Повторная сдача моего кариотипа в поликлинике, где я сейчас наблюдаюсь, показала сбалансированную транслокацию. 46xx (1; 16) (q31; q21). Теперь муж будет сдавать там же.

Какая вероятность того, что это ошибка? Эта поликлиника только открылась при перинатальном центре.

Напомню, в другой клинике результат кариотипа был нормальным, 46xx.
Есть ли смысл пересдать кариотип в третьем месте?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 30.10.2013, 11:16
Ksenix Ksenix вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.08.2013
Город: Ставрополь
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 2
Ksenix *
А вообще сбалансированная транслокация+седловидная матка+неполноценная шейка+олигоастенотерратозооспермия мужа - это похоже на приговор?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:09.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.