Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 18.08.2011, 09:28
natka_kawaii natka_kawaii вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.12.2009
Город: Киев
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 8
natka_kawaii *
Вопрос о результатах допплера

Добрый день!
Обратилась к кардиологу по поводу болей в области сердца. Сделали мне ЭКГ, УЗИ сердца и допплер сосудов головы и шеи.
ЭКГ и УЗИ сердца показали норму.
По результатам допплера поставили следующие диагнозы:
УЗИ-признаки умеренной гипоплазии правой ПА, смещения артерио-венозного равновесия в сторону венозной дисгемии по обеим ПВ, обеим ВЯВ. Дистонии стенок церебральных артерий. Экстравазальная компрессия правой и левой ПА в V2 на уровне С2-С3 и правой ПА в V3.
Доктор назначил только корвалтаб и танакан. Еще посоветовал заниматься спортом и плавать.
А мне от таких страшно звучащих диагнозов не по себе... Это очень серьезно? Может, стоит какие-то еще меры предпринимать?
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.08.2011, 10:14
Аватар для ErickRed
ErickRed ErickRed вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 07.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 1,690
Поблагодарили 97 раз(а) за 96 сообщений
ErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая natka_kawaii!
Цитата:
По результатам допплера поставили следующие диагнозы:
Это не диагноз, а результат исследования. Желательно опубликовать "картинки" допплера, на основании которых сделано заключение.
Какой диагноз вам поставил доктор, назначивший лечение? И какая у него специальность?
Если нет жалоб со стороны головы, успокойтесь.
Корвалтаб - таблетированный корвалол - ничего не лечит. Также сомневаюсь в необходимости танакана для "лечения" результатов допплерографии.
Заниматься спортом и плавать - очень разумно.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.08.2011, 08:24
natka_kawaii natka_kawaii вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.12.2009
Город: Киев
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 8
natka_kawaii *
К сожалению, "картинок" у меня нет...

Целиком заключение звучит так:

Дистальный отдел плечеголовного ствола, проксимальные отделы подключичных артерий, общие, наружные и внутренние сонные, позвоночные артерии в экстракраниальных отделах визуализированы, проходимы.
Сосудистая геометрия не изменена.
Диаметры: правой ОСА – 0,62 см, левой ОСА – 0,62 см.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Эхогенность комплекса интима-медиа (ПОСА, ЛОСА) не изменена, без нарушения дифференцировки на слои, толщина КИМ справа – 0,6 мм, слева – 0,5 мм.

Внутрипросветные образования: нет.

Диаметр правой ПА – 0,28 см.
Нормальное вхождение ПА в канал поперечных отростков шейных позвонков.
После пробы с резким поворотом головы в другую сторону кровоток изменился – признаки экстравазальной компрессии остеофитами на уровне С2-С3.
Позвоночная вена: Vps – 62,4 см/с – повышена, диаметр – 0,67 см.

Диаметр левой ПА – 0,45 см.
Нормальное вхождение ПА в канал поперечных отростков шейных позвонков.
После пробы с резким поворотом головы в другую сторону кровоток изменился – признаки экстравазальной компрессии остеофитами на уровне С2-С3.
Позвоночная вена: Vps – 61,5 см/с – повышена, диаметр – 0,64 см.

Правая ВЯВ не расширена, 1,2 см, с повышением скоростных характеристик: Vps – 30,4 см/с.
Левая ВЯВ не расширена, 0,89 см, с повышением скоростных характеристик: Vps – 40,3 см/с.

Кровоток во всех парных артериях симметричный, с обычными скоростями и обычным спектром.
Стенозы: нет.

ТКДС
Визилиев круг замкнут.
Кровоток по артериям Визилиева круга и артериям вертебро-базиллярного бассейна симметричный.
Скорости не изменены, спектры обычные, признаков коллатерализации кровотока в границах большого артериального кольца и гемодинамических сдвигов не выявлено.
Вены Розенталя: справа Vps – 14,3 см/с, слева Vps – 14,3 см/с.
Вена Галена: Vps – 17,1 см/с.
III желудочек – 0,35 см.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Доктор, который ставил диагноз, - кардиолог, профессор.
Диагноз в итоге звучит так: "Вторичная токсическая кардиомиопатия. Дисциркулярная энцефалопатия на фоне гипоплазии правой ПА".
Корвалтаб, наверно, доктор назначил в успокоительных целях (у меня в течении месяца умерли бабушка и мама, а за месяц до того была замершая беременность, поэтому очень тяжко морально - сильно нервничаю, плачу, переживаю).
На счет танакана - не знаю.
Со стороны головы жалоб не было. У меня пониженное давление (обычно 90/60), легкая брадикардия 54-60 ударов в минуту (я спортом занималась). Иногда, при резких подъемах голова кружится и вижу "звездочки". Только один раз в последнее время были боли типа спазмов в районе затылка и уха с правой стороны при подъеме с кровати и резких движениях.

И еще такой вопрос: У меня нет возможности ходить в бассейн и плавать. Чем можно это заменить?

Спасибо за Ваши ответы!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.08.2011, 10:03
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,394
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,421 раз(а) за 9,591 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А на основании чего поставлен диагноз: "Вторичная токсическая кардиомиопатия"?
Чем было отравление?
Что подтверждает кадиомиопатию (ЭКГ, ЭхоКГ)?

Комментарии к сообщению:
ErickRed одобрил(а): синхронно
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.08.2011, 10:03
Аватар для ErickRed
ErickRed ErickRed вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 07.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 1,690
Поблагодарили 97 раз(а) за 96 сообщений
ErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая natka_kawaii!
Еще раз повторю, что диагноз ставится не на основании результатов исследований, а на сопоставлении жалоб, объективных симптомов и результатов исследований. Позвоночные артерии могут быть разными по диаметру, и если врачом не выявлено объективной симптоматики со стороны головного мозга, это значит, что притекающей крови мозгу хватает, несмотря на асимметрию сосудов.
По поводу "вторичной токсической кардиомиопатии" спорить не буду. Но тогда должен был иметь место факт токсического воздействия. Вы работаете с ядовитыми веществами? Много употребляете алкоголя? Колете и нюхаете всякую гадость?

Бассейн можно заменить фитнесом.

Комментарии к сообщению:
smolin одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.08.2011, 15:13
natka_kawaii natka_kawaii вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.12.2009
Город: Киев
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 8
natka_kawaii *
Цитата:
По поводу "вторичной токсической кардиомиопатии" спорить не буду. Но тогда должен был иметь место факт токсического воздействия. Вы работаете с ядовитыми веществами? Много употребляете алкоголя? Колете и нюхаете всякую гадость?
За последний год у меня было 8 общих наркозов диприваном, связанных с ЭКО (пункции, биопсия, гистероскопия, откачивание жидкости в результате гиперстимуляции, чистка после ЗБ). А кроме того я, очевидно, "колю всякую гадость" в виде гормональных препаратов. Пью витамины.
Алкоголь, никотин и наркотики не употребляю.

ЭКГ, вроде, в норме:
Ритм синусовый.
R-R 1,00"
Интервал PQ, (РР) 0,15"
Комплекс QRS 0,36" (N 0,39")
Угол +60 градусов
Переход зона V3-V4
Зубцы Р 0,08"
Положение нормальное
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Ритм синусовый регулярный, ЧСС=60 ударов в минуту. Нормальное положение ЭОС.

Спасибо за внимание к моей проблеме.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.08.2011, 20:31
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,394
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,421 раз(а) за 9,591 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Факт наркозов и прием женских гормонов по показаниям под контролем не есть доказательство "токсической кардиомиопатии".
Слова про ЭКГ, которые Вы привели, пишут в случае абсолютной нормы.
Если делали УЗИ сердца и там тоже норма, то про этот странный сердечный диагноз можете забыть.

Лучше сосредоточьтесь на главном (как я понимаю) - ЭКО.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.