Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.06.2011, 13:28
DaMiMa DaMiMa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.09.2009
Город: Калуга
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 6
DaMiMa *
Герпесный энцефалит?

Ребенку 1 год 10 месяцев. Мы находимся в данный момент на Кипре. Госпитализирован в тяжелом состоянии. Диагностирован энцефалит (по симптомам, по результатам проведенной МРТ), возможно (так говорят врачи) герпесный, пока не подтверждено. Пожалуйста, посоветуйте, какие адекватные шаги могут предпринять в данном случае родители, какие вопросы задавать врачам, может, настоять на проведении каких-либо процедур, то есть возможно ли в данной ситуации что-либо сделать, а не просто сидеть и ждать?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.06.2011, 15:09
Аватар для doctorus
doctorus doctorus вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 20.02.2006
Город: Киев
Сообщений: 1,183
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 442 раз(а) за 430 сообщений
doctorus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorus этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Думаю самым адекватным в данной ситуации будет набраться сил и терпения и ждать. Заболевание тяжелое, но лечению поддается. Думаю, что кипрские коллеги предприняли все необходимые меры для полноценной диагностики. Как минимум, кроме МРТ, проведена люмбальная пункция, спинно-мозговая жидкость предварительно исследована и отправлена для подтверждения вирусной природы энцефалита. Кроме того, я больше чем уверен, что ребенку уже проводится адекватное лечение противовирусными препаратами. Так что основная Ваша помощь - иметь много сил и терпения.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.06.2011, 19:42
DaMiMa DaMiMa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.09.2009
Город: Калуга
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 6
DaMiMa *
Да, люмбальная пункция была взята сразу, 48 часов назад, но результатов пока нет. Единственное, сегодня мне сообщили, что герпесная природа заболевания не подтвердилась и это "немного лучше". Пожалуйста, поясните, это действительно "немного лучше" и немного лучше чего? И еще такой вопрос: в данной ситуации анализы крови не являются информативными? Я была уверена, что наличие в крови антител к определенному возбудителю, их титр и класс сразу же проясняют картину и позволяют поставить точный диагноз. Это не так?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.06.2011, 20:04
DaMiMa DaMiMa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.09.2009
Город: Калуга
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 6
DaMiMa *
Энцефалит

Добрый вечер! Я размещала свои вопросы на педиатрическом форуме, сейчас, к сожалению, не могу догадаться, как разместить ссылку, поэтому просто их скопировала.

Ребенку 1 год 10 месяцев. Мы находимся в данный момент на Кипре. Госпитализирован в тяжелом состоянии. Диагностирован энцефалит (по симптомам, по результатам проведенной МРТ), возможно (так говорят врачи) герпесный, пока не подтверждено. Пожалуйста, посоветуйте, какие адекватные шаги могут предпринять в данном случае родители, какие вопросы задавать врачам, может, настоять на проведении каких-либо процедур, то есть возможно ли в данной ситуации что-либо сделать, а не просто сидеть и ждать?

Да, люмбальная пункция была взята сразу, 48 часов назад, но результатов пока нет. Единственное, сегодня мне сообщили, что герпесная природа заболевания не подтвердилась и это "немного лучше". Пожалуйста, поясните, это действительно "немного лучше" и немного лучше чего? И еще такой вопрос: в данной ситуации анализы крови не являются информативными? Я была уверена, что наличие в крови антител к определенному возбудителю, их титр и класс сразу же проясняют картину и позволяют поставить точный диагноз. Это не так?

Я буду рада любой информации и вопросам , так как вплоть до последних событий была уверена, что энцефалит - это название вируса, разносчиками которого являются клещи.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.06.2011, 20:29
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не дублируйте темы.
Без подробной истории болезни комментировать невозможно. Интернет-консультация по представленным данным нереальна, общайтесь с лечащими врачами. Отвлеченные размышления могут только навредить ребенку.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 01.06.2011, 20:42
DaMiMa DaMiMa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.09.2009
Город: Калуга
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 6
DaMiMa *
Извините за то, что дублирую темы, я нахожусь в другой стране, не имею ни малейшего представления, о том, что происходит, и нуждаюсь хотя бы в некотором разъяснении, что возможно сделать, чтобы мои размышления не были отвлеченными, а мои действия принесли хоть минимальную, но помощь. Вы правы, к сожалению, я не могу предоставить никаких данных, поскольку не имею их, кроме подробного описания симптомов и того, как началась болезнь. Пока что врачи даже не имеют ответа на вопрос, выживет ли мой сын. Еще раз извините.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 01.06.2011, 21:18
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не обижайтесь, но без объективных данных мы можем только посоветовать набраться мужества и ждать. С ними - можно только крайне осторожно оценить ситуацию и прогноз. В физическом смысле ни от Вас, ни от нас сейчас практически ничего не зависит.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.