Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 31.03.2011, 10:25
Holinka Holinka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 11
Holinka *
Гипертонус и неврологические реакции

Добрый день! Ребенок 7,5 месяцев. При осмотре невролога в 1, 4, 7 месяцев у нас кочует диагноз - гипертонус конечностей. Пили глицин и 1 раз сделали массаж в 4,5 месяца. На последнем осмотре невролог опять ставит гипертонус +неврологическую реакцию (ребенок при осмотре у меня на руках не подпускал врача к себе, вся сжималась и начинала плакать. Врач сказала, что это ненормально, чтобы у мамы на руках ребенок плакал. Хотя не знаю - дома ребенок так себя не ведет. При незнакомых людях у меня на руках - улыбается, при хорошем настроении может даже на руки пойти к чужим). Невролог выписала Фенибут + массаж. Ни с тем, ни с другим у нас вряд ли сложится. Лекарство вызывает опасение, т.к. в аннотации написано, что до 2-х лет нельзя детям давать. А массаж в настоящее время ребенок не воспринимает. Когда ребенка кладешь в горизонтальное положение в незнакомом месте при незнакомом человеке - у нее начинается истерика.
В целом развитие у нас нормальное: в 4 месяца переворачиваемся на живот; в 5,5 месяца - ползаем на животе; в 6,5 месяца ползаем на четвереньках. Правда самостоятельно не сидим пока (что кстати тоже вызвало неудовольствие невролога).
Что вы можете мне посоветовать? Лечить ли гипертонус массажем или он сам может пройти? И что скажете насчет лекарства (Фенибут)?

P.S. Допишу немного о ребенке и его поведении: ножки в рот тянет и засовывает их, вне сеанса массажа свободно двигает ручками и ножками, на коленях в вертикальном положении туда-сюда качается с опорой на ручки. Вообще очень активный и подвижный ребенок. Ребенок крупный. В 6 месяцев весла 10 кг, рост 69 см. Единственное, не дает раздвигать ножки в сторону (позы лягушки). Сопротивляется. Но если раздвигаю, то угол где-то 160 градусов мне кажется. У врача вообще не дает это сделать. По этой реакции педиатр тоже говорит - делайте массаж.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 31.03.2011, 10:32
Аватар для BarbaraZh
BarbaraZh BarbaraZh вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2011
Город: Kabul-Dushanbe
Сообщений: 296
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 102 раз(а) за 72 сообщений
Записей в дневнике: 7
BarbaraZh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBarbaraZh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBarbaraZh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBarbaraZh этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
И вам добрый! Лечиться не надо: ни массажем, ни лекарством. Диагноза "гипертонус конечностей" не существует. Скорее всего ваш ребенок плачет, и напрягается - и это вполне нормальные реакции для ребенка 7-8 мес. Успехов! Почитайте ЧАВО, про массаж на форуме))
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.04.2011, 07:37
Holinka Holinka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 11
Holinka *
Благодарю вас за ответ. Просто меня очень волнует что будет когда ребенок встанет на ноги? Из-за так называемого излишнего напряжения в ногах могут быть проблемы с походкой, стопами и т.д.? Если уже обсуждался этот вопрос, то дайте пожалуйста ссылку. По поиску я, к сожалению, не нашла.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.04.2011, 07:49
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Оставьте в покое здорового ребенка.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.04.2011, 10:41
Аватар для BarbaraZh
BarbaraZh BarbaraZh вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2011
Город: Kabul-Dushanbe
Сообщений: 296
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 102 раз(а) за 72 сообщений
Записей в дневнике: 7
BarbaraZh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBarbaraZh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBarbaraZh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBarbaraZh этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Holinka Посмотреть сообщение
Если уже обсуждался этот вопрос, то дайте пожалуйста ссылку. По поиску я, к сожалению, не нашла.
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=27797
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.