Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.03.2011, 14:13
55512345 55512345 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.03.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4
55512345 *
есть ли у меня аномалия (синдром) Киари?

Здравствуйте ув. Доктора,
Меня зовут Елена, 36 лет, рост 164, вес 52, АД 120/80 +/- небольшие отклонения. Живу в Санкт-Петербурге.

Жалобы в настоящее время и продолжающиеся уже на протяжении полутора лет.
головная боль (по типу ГБН), в настоящее время скорее чувство стягивающей тяжести в затылке преимущественно по утрам. Ощущение головной боли, идущей от шеи.
Наличие болезненных точек в месте соединения головы и шеи
Чувство дискомфорта в шее: больше похоже на спазмы глубоких мышц.
Чувство дискомфорта (похоже на мышечные спазмы) в плечах и между лопатками.
Отечность под глазами (больше по утрам).
без причины возникающая и проходящая тахикардия (до 95 уд/мин)
иногда чувство «мутной» головы, похожее на легкое опьянение. Обычно возникает одновременно с усиливающимися спазмами в шейном отделе, болью в кранио-вертебральном и шейно-грудном переходах.

Медикаментозные назначения от неврологов снижают лишь на время всю симптоматику: сирдалуд, мильгамма, мовалис, физиотерапия.
Прошла курс иглорефлексотерапии (12 процедур), в результате мышечные спазмы стали меньше, но до конца не прошли.
Обследована у кардиолога: ЭКГ, ЭХО-КГ — норма, незначительная синусовая тахикардия. Рекомендовано: панангин, седативные сборы.
Обследована у эндокринолога: все в норме.
Обследована у психотерапевта: показаний к лечению нет, но пропила курс грандаксина.
Прошла курс процедур в МАПО по лечению грыжи в шейном отделе.

Была на приеме у нескольких мануальных терапевтов, остеопата.
Практически все говорят о функциональных блоках в верхне-шейном и нижне-шейном отделах, мышечно-тоническом синдроме. Применялись мягкие мануальные техники, а также резкие повороты шеей «с хрустом». Облегчение было, но максимум на неделю.

Последний мануальный терапевт изучил все снимки и поставил диагноз — аномалия Арнольда Киари, чем конечно же меня напугал. В связи с этим моя основная просьба: подтвердить / или опровергнуть данный диагноз по прилагаемым снимкам.
В случае, если качество снимков плохое, готова обратиться к Владиславу Юрьевичу с целью очной консультации.
Спасибо большое за консультацию.

МРТ ГМ на аппарате «Toshiba Excelart» 1,5T от 29.12.2010
Заключение: Очаговой патологии головного мозга не найдено. Ликворная система не изменена. Гипофиз: высота 5мм, диафрагма седла вогнутая, структура не изменена. Аномалий ЗЧЯ не найдено. Небольшой отек слизистой передних клеток решетчатой кости и пр. в/чел. пазухи.
Зав. Кафедрой лучевой диагностики СПб МАПО
Д.м.н., профессор А.В. Холин
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

МРТ шейного отдела позвоночника от 17.02.2010
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз выпрямлен. Высота межпозвонковых дисков исследуемой зоны сохранена, сигналы от дисков шейного отдела по Т2 незначимо снижены. Задняя парамедиальная левосторонняя грыжа диска С6/С7, глубиной до 0,3см, распространяющаяся по широкому радиусу в оба м/п отверстия и деформирующая дуральный мешок. Дорзальные медианные протрузии дисков С4-С6 размерами до 0,1см. Просвет позвоночного канала значимо не сужен, спинной мозг структурен, сигнал от него (по Т1 и Т2) не изменен. Форма и размеры тел позвонков обычные, минимальные дистрофические изменения в телах позвонков.
Заключение: МР картина дегенеративных изменений шейного отдела позвоночника. Грыжа диска С6/С7.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Снимок «через рот» от 18.01.2011
На прицельной р-ме С1-С2 (через открытый рот) соотношения в атлантоокципитальных и атлантоаксиальных сочленениях не нарушены, костно-деструктивных изменений не выявлено.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

УЗДГ
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.03.2011, 20:53
55512345 55512345 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.03.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4
55512345 *
почему то никто не отвечает((( Может быть я не соблюла правил создания темы?
Владислав Юрьевич, обратите пожалуйста ваше внимание на мою проблему. Так есть у меня Киари или нет? Может качество снимков не позволяет ответить? В таком случае удобно ли вам если я вышлю фото на ваш эл. ящик (может там размер и качество будет лучше...)? Или возможно ли обратиться к вам с целью очной консультации???
Спасибо всем за комментарии
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.03.2011, 11:19
Аватар для Cherebillo
Cherebillo Cherebillo вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,613
Поблагодарили 1,375 раз(а) за 1,338 сообщений
Cherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Признаков аномалии Киари у Вас нет.
__________________
С уважением, Черебилло Владислав Юрьевич
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.03.2011, 15:32
55512345 55512345 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.03.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4
55512345 *
Спасибо большое за ответ! Т.о. меня ввели в заблуждение и причина моего плохого самочувствия не в Киари? Вам удалось проанализировать снимки или вы исходили из заключения МРТ ГМ?
Как же лечить мой недуг? Перепробовала практически все, но до сих пор страдаю...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.03.2011, 19:18
Аватар для Cherebillo
Cherebillo Cherebillo вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,613
Поблагодарили 1,375 раз(а) за 1,338 сообщений
Cherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от 55512345 Посмотреть сообщение
... Вам удалось проанализировать снимки или вы исходили из заключения МРТ ГМ?...
Я никогда не делаю выводов, исходя из чужих заключений.
__________________
С уважением, Черебилло Владислав Юрьевич
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.03.2011, 10:45
55512345 55512345 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.03.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4
55512345 *
Цитата:
Сообщение от Cherebillo Посмотреть сообщение
Я никогда не делаю выводов, исходя из чужих заключений.
Ответ, достойный уважения
Владислав Юрьевич, спасибо еще раз.
Правда как лечить стойкий шейный спазм - так и непонятно... особенно тогда, когда практически все перепробовано.

Задам вопрос неврологам: практикуются ли инъекции миорелаксантов локально (непосредственно в спазмированные мышцы, в триггерные точки подзатылочной области)?
Если да, то обычно какими препаратами?
Спасибо
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.