Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.02.2010, 19:57
STyoma STyoma вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 18.02.2010
Город: Москва
Сообщений: 8
STyoma *
Дискэктомия, выбор клиники

В мае 2009 поднял рывком несколько бутылок для кулера, разболелась спина и правая нога. тогда помог недельный курс НПВС (мовалис, вольтарен в\м, кетонал таблетки). До конца не прошло, то сильнее становилось, то слабее. Из врачей никто сильно не напугал, поэтому продолжал вести себя не правильно: поднимать тяжести, не худеть (100 кг. при росте 177), забивать на ЛФК.

В ноябре попарился в бане с друзьями, потаскал в рюкзаке 6 кг., через несколько дней не смог встать с утра с кровати, болело на 10 баллов из 10 при любом движении. Сделал МРТ: две грыжи по 3.5мм. L4-L5 и L5-S1. Лечился неделю дома теми же НПВС -- не помогло. Пролежал две недели в неврологии -- стало мягче, но кардинально лучше не стало. Походил к мануальщику, там же делали блокады. От блокад становилось лучше, но не надолго. От манипуляций эффекта почти не было. После новогодних праздников стало хуже, сделал повторно МРТ: L4-L5 стала 8.5мм с участками секвестрации, L5-S1 без изменений. (от каких моих действий она выросла я так и не понял..)

По самочуствию: последний месяц не могу долго ходить -- начинает болеть нога, в ней появляется тяжесть, соотв. на работу не езжу. Спать могу первую половину ночи только на левом боку (боль отдаёт в правую ногу), при лежании на спине или правом боку начинает болеть. К утру проходит, сплю более-менее. На носках и пятках хожу без проблем. По рефлексам странности: в ЦИТО невролог написал, что с ними всё нормально, в МОНИКИ -- что выпал Ахиллов рефлекс с обеих сторон.

Надоело мне всё это, работать пора начинать, боль мучает. Неврологи все, с которыми консультировался, сказали, что надо операцию делать.

Пошёл в Бурденко. Кратко, там мне сказали что они готовы мной заняться, операция рядовая (микродискэктомия, 3 степ. сложности). В самом Бурденко очередь уже до конца апреля, т.е. до меня дойдёт только к маю. Если хочу без очереди, то послали в местную клинику Axis, в 1.5 раза примерно дороже, но без очереди. В этом, собственно, и вопрос: знает ли кто-нибудь здесь что-нибудь про Аксис? Стоит ждать ещё 2.5 мес. очереди в сам НИИ? Где бы вы ещё порекомендовали делать операцию?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.02.2010, 21:10
Аватар для Cherebillo
Cherebillo Cherebillo вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,613
Поблагодарили 1,375 раз(а) за 1,338 сообщений
Cherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пока, из той информации, которую Вы привели вообще возникают сомнения в показаниях к операции.
Приведите свой полный неврологический статус сейчас, а также данные МРТ.
Какое лечение Вы получаете сейчас? Выраженность болевого синдрома? Удалось ли снизить вес? Объем двигательной активности?
__________________
С уважением, Черебилло Владислав Юрьевич
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.02.2010, 22:26
STyoma STyoma вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 18.02.2010
Город: Москва
Сообщений: 8
STyoma *
Данные МРТ (снимок приложить не могу):
На серии МР томограмм отмечается выпрямленность физиологического лордоза.
Выявляется снижение высоты и интенсивности мр-сигнала на Т2 ВИ от диска L4-L5.
Определяется выстояние заднего контура диска L4-L5 с латерализацией вправо и фораминально в просвет позвоночного канала до 8.5мм с деформацией переднего контура дурального мешка и участками секветрации.
Интенсивность сигнала на T1 и T2 ВИ от спинного мозга и корешков конского хвоста на протяжении исследования не изменена.
Заключение: мр-картина секвестрированной грыжи диска L4-L5.

Неврологический статус
Заключение из МОНИКИ: положительный симптом натяжения с двух сторон, выпал ахиллов рефлекс с двух сторон.
Заключение из ЦИТО от невролога: люмбоишалгия справа, отчётливого дефицита корешковых функций нет. Выражен анталгический и болевой синдром.
Заключение из ЦИТО от другого специалиста: Движения в позвоночнике ограничены: наклоны вперёд, назад, латерофлексия вправо, влево. Ротация туловища болезненна, ротация таза болезненна. Пальпация паравертебральных точек болезненна, нагрузка на остистые отростки болезненна. Симптомы натяжения с обеих сторон.

Лечение последний раз назначено: гомеопатия и иглорефлексотерапия. В случае неуспешности -- операция. Гомеопатию употребляю, иглорефлексотерапевта близко от дома не нашёл. Делаю ЛФК по памятке из ЦКБ 91го года

Болит сильно по ночам, но не каждую ночь, в основном при поворотах с правого (больного) бока на спину. Лежать на спине и правом боку больно вечером (когда ложусь), с утра проходит, даже делаю ЛФК на спине.
Так же не могу долго ходить и стоять. Появляется боль в голени, колене, тяжесть в ноге, ограниченность движений (по моим ощущениям от невозможности поднять прямую ногу при шаге).
В положении сидя и лёжа на левом боку не болит.

Вес до обострения был 110, в больнице, не знаю от чего, похудел на 10 кг. Дома продолжаю питаться так же, но снижение веса остановилось.

Объём двигательной активности сейчас: ЛФК и часовая прогулка каждый день. Вообще: сидячая работа, двигаюсь мало. Врачи говорят, мышцы спины развиты плохо (невролог в стационаре говорила, помоему "пастозная спина").

Почему решил делать операцию: неполноценность жизни из-за трудностей с ходьбой, трудности по ночам. Все консультировавшие неврологи и нейрохирурги говорят про операцию. Сам устал уже от этого состояния "на троечку".
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.02.2010, 21:52
Аватар для Cherebillo
Cherebillo Cherebillo вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,613
Поблагодарили 1,375 раз(а) за 1,338 сообщений
Cherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от STyoma Посмотреть сообщение
Лечение последний раз назначено: гомеопатия и иглорефлексотерапия.
Лечение неадекватно и бесполезно.
Судя по Вашему неврологическому статусу - показаний к операции даже близко нет. Курс НПВС, далее адекватная физическая нагрузка, бассейн, снижение веса, ЛФК.
Операция - это не самоцель. В Вашей ситуации она не решит проблему, а добавит новые.
__________________
С уважением, Черебилло Владислав Юрьевич
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.02.2010, 16:52
STyoma STyoma вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 18.02.2010
Город: Москва
Сообщений: 8
STyoma *
Курс НПВС последний закончил 4 дня назад, снимал боли по ночам. Пока принимал -- всё отлично, ничего практически не болело, перестал -- стало нарастать опять. Почему вы считаете, что операция мне не поможет? Какие проблемы она может создать?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.02.2010, 13:56
Аватар для Cherebillo
Cherebillo Cherebillo вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,613
Поблагодарили 1,375 раз(а) за 1,338 сообщений
Cherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Потому, что генез болевого синдрома у Вас не связан исключительно с одним уровнем компрессии и удаление одной грыжи диска - не избавит Вас от всех проблем. Более того, нагрузка при этом больше ляжет и на соседние уровни, а при Вашем весе и объеме двигательной активности - это приведет к еще большему усугублению болевого синдрома. В результате все вернется на круги своя, но на более худшем стартовом уровне. Это все при условии успешной и корректной операции, я уже про вероятность осложнений и рецидивов не говорю.
Если Вы думаете, что убрав одну грыжу диска можно делать все что угодно, не занимаясь своей спиной, своим весом, то Вы глубоко заблуждаетесь.
__________________
С уважением, Черебилло Владислав Юрьевич
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.02.2010, 16:42
tigrenok_kms tigrenok_kms вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 13.02.2010
Город: г.Комсомольск-на-Амуре
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
tigrenok_kms *
А Вы пробовали пройти полный курс лечения, не только принимать одни НПВП? Прокапать микроциркулянты, добавить в/м гормоны, витамины, хондропротекторы (в/м или в виде паравертебральных блокад), подключить физиолечение, иглорефлексотерапию, ношение полужесткого корсета.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 21.02.2010, 16:49
STyoma STyoma вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 18.02.2010
Город: Москва
Сообщений: 8
STyoma *
tigrenok_kms, в самом начале (в ноябре) лежал в неврологии, там всё это делали, улучшения практически не дало.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 21.02.2010, 18:18
tigrenok_kms tigrenok_kms вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 13.02.2010
Город: г.Комсомольск-на-Амуре
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
tigrenok_kms *
Можно попробовать повторить курс лечения, провести курс перидуральных блокад, подключить седативную терапию (транквилизаторы + антидепрессанты) и постораться снизить вес
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 21.02.2010, 19:15
STyoma STyoma вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 18.02.2010
Город: Москва
Сообщений: 8
STyoma *
Владислав Юрьевич, в нынешнем состоянии я не могу доехать ни до бассейна, ни до диетолога без последствий (сильного ухудшения состояния к вечеру). О доезде до работы речь тоже не идёт. Пить постоянно НПВС тоже не полезно. Я прекрасно понимаю, что с остеохондрозом и наличествующей грыжей надо кардинально менять образ жизни, но хотел заняться этим после операции, и единственное, что я от неё жду -- уход или уменьшение симптомов.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 22.02.2010, 14:59
Аватар для Cherebillo
Cherebillo Cherebillo вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,613
Поблагодарили 1,375 раз(а) за 1,338 сообщений
Cherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от STyoma Посмотреть сообщение
...Я прекрасно понимаю, что с остеохондрозом и наличествующей грыжей надо кардинально менять образ жизни, но хотел заняться этим после операции...
Это неразумно. Все равно, как попытаться "вылечить" все проблемы ВАЗовского автомобиля заменой руля.
Какие дозировки и курсы НПВС Вы получали за последние 3 месяца? Объем двигательной активности?

Комментарии к сообщению:
Guseinov одобрил(а): ...заменой руля.
__________________
С уважением, Черебилло Владислав Юрьевич
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 23.02.2010, 17:45
STyoma STyoma вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 18.02.2010
Город: Москва
Сообщений: 8
STyoma *
За последние три месяца:
С середины ноября примерно 10 дней мовалис, потом вольтарен в\м с утра, кетонал в\м или вольтарен свечку на ночь.
Затем две недели в стационаре: дексоно-глюкозо-новокаин. капельницы около 7-10 раз, кетарол на ночь 7 дней, пироксикам 14 дней с утра по 2 капсулы.
После стационара, 10 дней до 20х чисел декабря: целебрекс 200мг. утром, катадалон 2т. на ночь, мидокалм 150мг.

В новогодние праздники не пил ничего.
После них стало хуже. Делал 5 дней мовалис в\м с утра, вольтарен свечку на ночь. Было лучше только во время приёма лекарств, после всё вернулось обратно.
Сейчас если ночью болит сильно ставлю свечку (примерно раз в 3 дня получается). Если днём надо ходить много, а болит, пью целебрекс с утра 200мг. (раз в 3-4 дня получается).
После каждого приёма перестаёт болеть при хотьбе\ночью примерно на 12 часов, потом постепенно возвращается обратно.

Т.к. ходить тяжело, двигательной активности мало: пара прогулок в день по пол часа, ЛФК с утра.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.