Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.02.2010, 10:27
Maxim85 Maxim85 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.08.2009
Город: Киев
Сообщений: 134
Сказал(а) спасибо: 76
Maxim85 *
Exclamation Трудности при глотании.

Уважаемые специалисты!

Обращаюсь к вам с просьбой проконсультировать моего отца.
Может ли подобная ситуация быть неврологической проблемой (нарушение иннервации?). Что стоит обследовать в первую очередь?

Александр, 1957 года рождения.
Рост 176
Вес 78
Трудности при глотании.
В 1998 г. делал гастроскопию по поводу гастрита желудка. Перенес процедуру с трудом: толстый «японский» шланг. Какое-то время после гастроскопии болело горло, потом прошло.
В 1999 г. первый раз подавился куском сухого хлеба, в тот раз обошлось.
Потом в течение нескольких лет трудности с глотанием постепенно нарастали.
В 2001 г. в горле в области гортани застрял кусочек куриной грудки, ситуация была критической: я не мог ни протолкнуть (т.е. проглотить) его, ни вдохнуть воздуха, ни выдохнуть, дыхание было полностью заблокировано, так продолжалось около 10 секунд. К счастью, рядом был сын, который сообразил сильно ударить меня по спине, мне удалось «выдохнуть» кусочек из горла.
После этого случая я стараюсь очень хорошо пережевывать пищу, глотать маленькие кусочки и запивать их.
Однако постепенно проблемы с глотанием нарастают и уже к настоящему времени мне тяжело глотать почти любую пищу. К счастью, воду и другие жидкости я глотаю почти нормально и вообще не испытываю со стороны горла и пищевода ни боли, ни других неудобств.
Здесь, вероятно, нужно сказать, что в течение последних лет у меня стал «ломаться» голос и появились некоторые проблемы с голосовыми связками.
За эти годы несколько раз пытался найти причину затруднительного глотания. Обследовался у терапевта, эндокринолога, отоларинголога, в Институте отоларингологии и клинике при институте, делал рентген шеи (в двух проекциях), обследовал и щитовидную железу. Те специалисты, которые меня смотрели, говорили, что никаких видимых нарушений, которые мешали бы глотанию, ни в горле, ни в пищеводе нет, тем не менее, глотать все труднее и труднее.

Со вчерашнего дня состояние, без видимой причины, резко ухудшилось. Вообще не смог поужинать.

Собираюсь на следующей неделе сделать МРТ горла и шейного отдела позвоночника, если кто может, что посоветовать, буду очень благодарен.

Спасибо.
Александр.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.02.2010, 11:10
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,711
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,529 раз(а) за 4,412 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Проблема имеет название -дисфагия.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Если коротко ответить на Ваш основной вопрос
Цитата:
Может ли подобная ситуация быть неврологической проблемой
ответ-да,но она менее вероятна,согласно статистическим данным.
Цитата:
если кто может, что посоветовать, буду очень благодарен.
Выполнить исследования,согласно алгоритму
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
И провести дифференциальную диагностику.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:08.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.