Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Проблемы во время беременности

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.07.2013, 11:23
CIMA77 CIMA77 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 2
CIMA77 *
Нужно ли в такой ситуации принимать утрожестан?

Добрый день! Мне 36 лет, рост 170, вес 75 кг, месячные регулярные с 14 лет, цикл 33-34 дня длительностью по 5 дней, после первых родов безболезненные, беременностей 4, роды 1, гинекологич. заболеваний нет, хронических тоже.
1-ая беременность – роды февраль 2008 г, протекала без осложнений, на сохранении не лежала, гормоны не принимала, тонуса не было, в 40 недель отошли воды, шейка матки не раскрыта, схватки прошли, сделали кесарево сечение, ребенок 8/9 по Апгар, 54 см, вес 3940 гр.
2-ая беременность: в июле 2011 г выкидыш на сроке 3 недели, b-ХГЧ 256, прогестерон 2 нг/мл, началась мазня, вышел эмбрион, сделали УЗИ – все чисто, чистки не было. Через 3 мес. прошла обследование: гормоны в норме, инфекции нет. Врач решила, т.к. не было чистки «подшлифовать» эндометрий утрожестаном (с 16 по 25 день цикла на ночь 200 мг в течение 3-х мес). После этого цикл стал 40-45 дней в течение 6 мес.
3-я беременность: июль 2012 г внематочная, долго не могли определить, свой прогестерон был 32 нг/мл (норма), лежала в больнице с угрозой прерывания, назначили утрожестан, на фоне приема утрожестана прогестерон выше 17-22 нг/мл не поднимался, болей не было, только мазня, удалили трубу лапароскопическим методом, чистку не делали.
4-ая беременность текущая: самостоятельно забеременела, гормоны в норме, инфекций нет, гемоглобин 130, ничего не беспокоит, живот не болит, выделений нет, пью витамины, сейчас срок 14-15 нед.
Данные по УЗИ от 04.07.13 г:
Анатомия плода – норма, срок 13-14 нед., гестац. возраст 14 нед. 1 дн.
Плацента – локализация по передней правой боковой, степень зрелости 0.
Дополнительные исследования: тонус миометрия повышен в ниж/3.
Миометрий в области п/о рубца – 7 мм, с расширенными сосудами.
Особенности: ш/м- 39 мм, вн. зев закрыт, ц.к.- сомкнут; КТР – 80 мм, ТВП – 1,1 мм
Заключение: Беременность 13-14 нед, рубец на матке после О.К.С. Угроза прерывания беременности.
Рекомендован физич. и половой покой, но-шпа 1 таб 3 р в день – 7 дн.; свечи с папаверином 1 св 2 р в день – 7 дн; магне-В6 2 таб 3 р. в день длительно.
Анализ на прогестерон от 09.07.2013 - 42,91++нг/мл (норма беременность 14-28 недель 28,5-55,0). Я не работаю, дома стараюсь лежать.
Когда делали УЗИ внутренним датчиком нижняя часть матки в течение всего УЗИ сокращалась, в верхние 2/3 матки были спокойны. Пошла я с результатами УЗИ в жен/конс., осмотра не было, я сказала, что у меня ничего не болит, выделений нет. Врач сказала, что при угрозе назначают утрожестан 200 мг 2 р в день вагинально до 17 нед. И вот мой вопрос: нужно ли мне принимать утрожестан? Я просто беспокоюсь, что у меня особенность организма такая, что когда я принимала утрожестан или в молодости ОК, то организм «ленился» вырабатывать свои гормоны, страх что после отмены утрожестана свой прогестерон упадет. Заранее большое спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.07.2013, 21:14
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте. Локальный тонус часто определяется при УЗИ и не является признаком угрозы прерывания беременности. Целесообразность утрожестана сомнительна, но его отмена/назначение в компетенции очного врача. Остальные перечисленные препараты точно не нужны. Надеюсь, вы сдали ТТГ и принимаете йодомарин.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.07.2013, 08:34
CIMA77 CIMA77 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 2
CIMA77 *
Спасибо за ответ! Да, ТТГ, Т-4 своб, Т-3 своб. в норме, йодомарин принимаю по 1 табл 100 мг 2 раза в день.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.