Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Анестезиология и медицина критических состояний > Анестезиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.02.2016, 13:05
lamasevofluran lamasevofluran вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.02.2016
Город: москва
Сообщений: 12
lamasevofluran *
Всё о внутривенном наркозе.

У меня накопилось много вопросов о в/в наркозе. По возможности ответьте на них.
1) Что считается нормой: пробуждение в палате или на операционном столе по окончании операции?
2)Что проверяет анастезиолог просьбой показать кончик языка? Почему именно кончик языка?
3) Почему нельзя вставать до 18, если операция была сделана в 11?
4)Почему кого-то стремятся разбудить на операционном столе, а кого-то спокойно везут в палату и там пробуждают?
5) Можно ли после операции под местной анестезией сразу идти домой?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.02.2016, 20:48
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. в зависимости от объема вмешательства и вида анестезии
2. симметричность движений и возможно влажность слизистой оболочки
3. возможно остаточное действие введенных препаратов, головокружение, слабость
4. зависит от тактики анестезии
5. в зависимости от объема вмешательства и вида анестезии

В чем смысл Ваших вопросов?
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.02.2016, 23:20
lamasevofluran lamasevofluran вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.02.2016
Город: москва
Сообщений: 12
lamasevofluran *
Предстоит пройти через всё это. Пытаюсь понять по рассказам побывавших в этой шкуре людей что ждёт.
Не имею представление о в/в наркозе - только с местной анестезией сталкивалась.Хочу быть в сознании, но врач твёрдо настаивает на общем наркозе.
Страшно...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.02.2016, 10:32
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну что ж. Тогда смысл Ваших вопросов понятен.
Развернутая консультация по Вашему запросу вряд ли возможно, поскольку, с одной стороны, общая теория анестезии требует серьезной профессиональной подготовки (недаром же ее врач проводит), а с другой стороны, конкретные ответы требуют подробного знания объема вмешательства, используемых препаратов и аппаратуры, протоколов, принятых в клинике.
Вам надо знать 2 вещи:
1. Современная анестезия - прекрасно проработанная, совершенная и практически безопасная технология, полностью ориентированная на Ваши интересы. Естественно, чудес не бывает и осложнения возможны, но их количество минимально - в медицине нет вмешательств, которые хоть один раз на сто миллионов не приводили бы к осложнениям. Но ведь и машина не безопасна, а мы не впадаем в панику каждый раз, когда садимся за руль или входим в автобус.
2. Перед плановой операцией обязательно произойдет встреча с Вашим анестезиологом и Вы сможете задать все интересующие Вас вопросы. В том числе и о порядке пробуждения.

В "быть в сознании" нет никакой необходимости, никакого смысла и никаких преимуществ. Великий говорил "Пациент не должен присутствовать на собственной операции".
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.02.2016, 11:30
lamasevofluran lamasevofluran вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.02.2016
Город: москва
Сообщений: 12
lamasevofluran *
Спасибо.
Мне всё важно так как при встрече с анестезиологом я хочу быть максимально подготовлена, чтобы глупости не спрашивать.
Ещё узнала, что встреча с анастезиологом будет только накануне операции.
Говорят катетерная игла большая. А сколько она в длину? Зачем вместе с препаратами наркоза вводят атропин?
Сегодня уже видела как привозят в палату после операции. Ужас...
Что делать, чтобы не разволноваться на столе - идти нужно через весь опер.блок и самостоятельно входить в операционную.Это значит, что увидишь как делают операции твоим соседям? Неужели одна таблетка фенозепама на ночь сможет сохранить равновесие?
Зачем завешивают занавеской операционное поле, если пациент и так под наркозом и ничего не видит?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.02.2016, 12:26
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы начинаете задавать вопросы, которые относятся к компетенции врача - достаточно знать, что атропин улучшает течение наркоза и облегчает работу анестестезиолога.
Диаметр катетера может быть разным и выбирается в зависимости от поставленных задач. В любом случае его постановка не причинит Вам серьезной боли и даже самый-самый большой катетер не несет никакой опасности или плохих последствий.

Порядок подачи пациентов в операционную различен в разных клиниках и его надо уточнять на месте. В любом случае персонал сделает все, чтобы защитить Вас от ненужных зрелищ.
Чтобы не разволноваться на столе нужно верить врачам (а как иначе?), знать, что хирургия 2016 года - совершенная и отточенная область медицины, хорошо оснащенная и многократно поверенная наукой. А еще хорошо бы признать, что Ваше состояние сейчас характеризуется повышенной тревожностью и рассказать об этом лечащему врачу - возможно он примет решение о нескольких таблетках успокаивающих препаратов.
Занавеска разграничивает рабочие зоны хирурга и анестезиолога и служит для их удобства. С пациентом это никак не связано. Пациент сладко спит.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.02.2016, 13:19
lamasevofluran lamasevofluran вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.02.2016
Город: москва
Сообщений: 12
lamasevofluran *
Назначили на 9 февраля. Оказывается нужно ещё в день операции получить допуск к ней. Не берут из-за высокого давления.А ещё из-за чего могут не взять?
Вы извините меня, но просто больше не у кого спросить...
Врач у меня грамотный, компетентный, но суровый молчун. Очень не любит вопросов от пациентов, он привык их сам задавать.Я его боюсь временами, поэтому обсудить какие-то ещё седативные препараты не смогу...
Попросилась домой на выходные но почему-то не разрешили. Всё равно же ничего не делают!Слёзы просто уже передушили. Может оно и к лучшему? Сейчас перетрясусь, а в день операции сил уже на это не будет и всё будет хорошо?!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 05.02.2016, 13:47
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Даже с самыми суровыми молчунами надо разговаривать (Вы не представляете, каким суровым я бываю иногда.. ууу...). Только Ваш врач сможет дать конкретные ответы. Сделать так, чтобы Вы, взрослый человек, перестали бояться врача мы же не сможем, правда?
В общем правило таково - если операция плановая, то в идеальном случае все органы и системы пациента должны быть стабилизированы - так легче управлять состоянием и меньше риск осложнений. Если давление повышено, разумно перенести операцию на несколько дней и стабилизировать его.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 05.02.2016, 14:10
lamasevofluran lamasevofluran вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.02.2016
Город: москва
Сообщений: 12
lamasevofluran *
Не верится, что Вы суровый молчун.По крайней мере отвечаете на поставленные вопросы и где-то начинаешь понимать, что может и не всё так страшно.Ещё нужно пережить 4 дня.
Народ уже пришел в себя, но говорят все медленно и мало. И никто не помнит что им вводили, кроме атропина и супростина.
Давление меряют прямо на столе и если высокое - отправляют обратно.
Буду пробовать спрашивать что-то. С анастезиологом и терапевтом буду разговаривать в понедельник.
Всем были поставлены капельницы как их привезли в палату. Там физ.раствор. Зачем его капать?Почему просто нельзя выпить воды?
Мед.сестра отказывается вынимать катетер, говорит он сутки будет стоять.Чтобы его вынуть нужно распоряжение врача. Катетер ей мешает - такое может быть?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 08.02.2016, 15:15
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Чем больше Вы пишете, тем более создается впечатление, что в Вашей больнице все поставлено как надо.
Пациентам абсолютно ни к чему знать, какие препараты вводили в процессе операции - ну что изменит, если Вы узнаете, что соседке вводили препарат А, а симпатичному мужчине из палаты напротив - препарат В?
Понимание выбора препаратов и дозировок требует врачебного (да не просто врачебного - анестезиологического) образования.
Постановка внутривенного доступа на первые послеоперационные сутки - правильная тактика. Помимо собственно введения раствора (отчасти Вы правы - дефицит жидкости можно было бы восполнить и обильным питьем, да, это так) - капельница имеет и еще несколько важных функций
- поскольку в первые сутки может потребоваться внутривенное введение препаратов, она позволяет вводить препараты без дополнительных уколов, особенно
- если разовьется неотложная ситуация - доступ к вене будет обеспечен в секунды, без потери времени.

После того, как первые сутки минут и вероятность введения препаратов снизится - катетер будет удален.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 08.02.2016, 18:17
lamasevofluran lamasevofluran вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.02.2016
Город: москва
Сообщений: 12
lamasevofluran *
Интересно тогда получается: людям сделали операцию и после неё всем делают антибиотики, но их колят!Почему нельзя ввести их через катетер без дополнительных проколов?
Эта процедура уже завтра...Пожелайте удачи
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 09.02.2016, 00:02
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Удачи. И оставьте уже попытки понять медицину в формате вопрос-ответ. Она сложнее. Что то надо и колоть в мышцу, что то давать в таблетках.
Сосредоточьтесь на приятном.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 10.02.2016, 21:42
lamasevofluran lamasevofluran вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.02.2016
Город: москва
Сообщений: 12
lamasevofluran *
Что такое не везёт и как с этим бороться?
Операцию отложили из-за нехватки мед.персонала - грипп. Не хватает опер.мед.сестер.
А если вдруг ( не дай бог конечно!) мой врач заболеет, то как тогда? Кто-то другой будет делать? Или откладывают до возвращения лечащего?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 14.02.2016, 18:22
lamasevofluran lamasevofluran вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.02.2016
Город: москва
Сообщений: 12
lamasevofluran *
Это свершилось!
Боялась я наркоза, теперь могу сказать точно, зря. В/в наркоз намного гуманнее местного.
Катетерная игла большая, но я её не ощущаю. Стоит она уже с пятницы, не убирают из-за отёка Квинке.
Проснулась после операции в палате спустя 15 минут как привезли. Стала различать голоса, но сказать сама ничего не могла - так сильно всё слиплось. Долго и глаза не открывались, казалось, что они залиты тяжелым свинцом.
Спустя пару часов я попыталась встать, но перед глазами всё вертелось и кружилось.Я даже сесть не смогла, не то что и встать. Встала с поддержкой только вечером.
Я не знала, что делать в одной ситуации: терапевт сказала, что ноги бинтовать не надо, а анестезиолог сказал, что надо. В результате времени, чтобы купить специальные операционные чулки у меня не было и я их не бинтовала. Теперь точно знаю: если мнения разделились на делать и не делать - надо делать!
Теперь мой лечащий хирург приходит в палату, открывает моё одеяло, что-то смотрит, хмурится и уходит.Я спросила:"Что не так?"Он молчит нмчего не говорит.Меня это пугает.
А вчера вдобавок я проснулась с отекшим лицом и волдырями по всему телу. Пришлось делать ГКС, хотя я была против.
А в остальном всё путем. Жду гистологию.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 08.04.2016, 20:29
lamasevofluran lamasevofluran вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.02.2016
Город: москва
Сообщений: 12
lamasevofluran *
Ещё раз здравствуйте!
Скажите а две операции фактически подряд это опасно?
Я только в середине марта выписалась после операции, а вчера узнала, что нужна операция (другая) и наркоз там другой.Какой-то эндотрахеальный.
Расскажите что это, мне так проще будет.В прошлый раз Вы мне помогли информацией, пожалуйста подскажите!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.