Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 27.03.2015, 13:39
Natalia2005 Natalia2005 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.05.2011
Город: Москва
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Natalia2005 *
Ветрянка без сыпи -возможно?

Добрый день, уважаемые врачи!
Пытаюсь разобраться в своем состоянии.
По-порядку: женщина, 37 лет, ветрянкой не болела, дважды сдавала анализы на наличие антител к Варицелла-Зостер:

В 2012 году, когда была беременна дочкой, а у сына в детском саду была ветрянка,- результат отрицательный;

В 2014 году летом, когда появилась герпесоподобная сыпь вокруг плеча (подмышкой, на спине, на грудине), врач дерматолог поставил диагноз "опоясывающий лишай" и назначил анализ на антитела, -результат снова был отрицательный.

Герпес 1 типа, который дает "простуду на губах", имею с детства.


Хронология текущих событий:

25 февраля 2015 года сын, 9 лет, пожаловался на "прыщик" на спине, на следующий день их стало два, потом появились еще. 28 февраля врач поставила диагноз ветрянка. Сын был привит Варилриксом однократно год назад, поэтому заболевание прошло в относительно легкой форме, по крайней мере элементов сыпи было очень мало. Вначале беспокоили головные боли, На 5,6 и 7 день поднималась температура 37,9, 37,9 и 38,4 соответственно.

16 марта 2015 года, то есть на 20 день после появления сыпи у сына ветрянкой заболела дочь, 2года 5 месяцев. Сыпи было больше, чем у сына, подъемы температуры до 38,4, в том числе на 7-й день было 37,9.
Появился кашель, доктор смотрела дочь на 8-й день, сказала, что у нее аденоидит, от этого и кашель. Назначила в нос полидексу на 5 дней.
Сегодня пятый день использования полидексы, с кашлем изменений нет.
При этом дочь вплоть до восьмого дня заболевания (до 23марта) была плаксивая и капризная, с 24 марта обычный веселый ребенок. 23 марта сдали клинический анализ крови:

Гематокрит 31,9% (32,0-40,0)
Гемоглобин 11,6 г/дл (11,0-14,0)
Эритроциты 4,21 млн/мкл (3,80-4,89)
MCV 75,8 фл (73,0-85,0)
RDV 13,2 % (11,6-14,8)
MCH. 27,6 пг (22,0-30,0)
MCHC 36,4 г/дл (32,0-38,0)
Тромбоциты. 339 тыс/мкл (189-394)
Лейкоциты 7,86 тыс/мкл (5,50-15,50)
Нейтрофилы 35,8% (33,0-61,0)
Лимфоциты 51% (33,0-55,0)
Моноциты 12,5% (3,0-9,0)
Эозинофилы 0,4% (1,0-6,0)
Базофилы 0,3% (<1,0)
Нейтрофилы абс. 2,82 тыс/мкл (1,50-8,50)
Лимфоциты абс. 4,01 тыс/мкл (2,00-8,00)
Моноциты абс. 0,98 тыс/мкл (0,00-0,80)
Эозинофилы абс. 0,03 тыс/мкл (0,00-0,70)
Базофилы абс. 0,02 тыс/мкл (0,00-0,20)
СОЭ 38 мм/ч (<10)


Дальше:
24 марта, на 28-й день после появления сыпи у сына и 9-й день после появления сыпи у дочери я почувствовала недомогание, ломоту в суставах, поднялась температура днем 37,8, к вечеру 38,5. Поскольку могла обоснованно ожидать ветрянку от детей, сразу начала пить ацикловир по 800 мг 5 раз в день (в первый день приняла три раза, тк начала во второй половине дня).
На следующий день, 25 марта, врач посмотрела, сказала, что горло чистое, в легких чисто, но нет сыпи и не увеличены лимфоузлы, поэтому даже сказала, что не похоже это на ветрянку.
В общем температура в этот день ниже 38 не опускалась, вечером была 39,4, - я приняла на ночь парацетамол, это сбило температуру.

Далее, 26 марта, температура не поднималась выше 37,9
Сегодня, 27 марта, температура 36,6

Сыпи нет
Беспокоит головная боль при перемене положения тела, и кашель.
Сегодня голва болела вообще все время, а не только при вставании или при кашле. Приняла миралгин (парацетамол+кофеин+фосфат кодеина) боль прошла, но состояние немного "ватное".

Вот примерно такая картина. В связи с этим вопросы:
1) прокомментируйте, пожалуйста, анализ крови дочери
2) как лечить ее кашель?
3) может ли ветрянка быть без сыпи? Может быть ранний прием ацикловира не дал вирусу так размножиться, чтобы появилась сыпь? Может ли сыпь при отсутствии ее на коже быть на внутренних слизистых, т.е. поражать внутренние органы? Если это не ветрянка, то что еще может быть?

Должна отметить, что для меня повышения температуры вообще не характерны. Последний раз была температура 37,7, когда болела ОРВИ в первом триместре беременности, а до этого и после этого вообще не помню, когда у меня повышалась температура. Все сезонные простуды проходят без температуры.

Спасибо большое заранее, прошу прощение за длинный текст.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.03.2015, 18:55
Аватар для Evgeniy_Sherbyn
Evgeniy_Sherbyn Evgeniy_Sherbyn вне форума
Инфекционист
      
 
Регистрация: 05.09.2013
Город: Харьков
Сообщений: 2,800
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 1,547 раз(а) за 1,075 сообщений
Записей в дневнике: 3
Evgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1) Анализ, говорящий больше в пользу вирусной инфекции.
2) Как и при любом другом ОРВИ.
3) Я впервые слышу о ветряной оспе без сыпи и с такой лихорадкой. Я больше склоняюсь к гриппу, нежели к ветрянке.
__________________
Не надо спрашивать советы у врачей в интернете. Бог не просто так прикрепил вас к поликлинике (с)
С уважением, Щербина Евгений Александрович
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.03.2015, 14:47
Natalia2005 Natalia2005 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.05.2011
Город: Москва
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Natalia2005 *
Евгений Александрович, большое спасибо за ответ.

Добавлю, что, несмотря на нормальную температуру вчера, 27 марта, днем, к вечеру она поднялась до 38,4.
Сегодня утром тоже с утра была 36,8, сейчас уже 37,6.
Беспокоит изнуряющий сухой кашель.
Сегодня сдала клинический анализ крови и на антитела к ветрянке.
Результат должен быть до вечера понедельника.

В общем, я уже и не знаю, ч о лучше, ветрянка или грипп. Ума не приложу, где я могла взять этот грипп, - я заболела во вторник, 24.03, а с 16 по 22 марта у сына были каникулы, а дочь болела ветрянкой: мы сидели на даче и буквально носа никуда не высовывали. Вернулись в город 22 поздно вечером и продолжили сидеть дома, т.к. дочка все еще болела.

Пить ли мне дальше ацикловир? Или бросить?
От кашля - лазолван?

Спасибо, дорогие доктора, за внимание.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.03.2015, 16:34
Аватар для Evgeniy_Sherbyn
Evgeniy_Sherbyn Evgeniy_Sherbyn вне форума
Инфекционист
      
 
Регистрация: 05.09.2013
Город: Харьков
Сообщений: 2,800
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 1,547 раз(а) за 1,075 сообщений
Записей в дневнике: 3
Evgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=25432
__________________
Не надо спрашивать советы у врачей в интернете. Бог не просто так прикрепил вас к поликлинике (с)
С уважением, Щербина Евгений Александрович
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.