Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 17.02.2013, 07:36
lema lema вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.12.2010
Город: Красноярск
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
lema *
Планирование второй беремености

Здравствуйте! У меня сын с синдромом Нунан, анализом не подтвержден (проверяли ген PTPN11 в трех экзонах, остальные возможные гены еще не проверяли). Я сама не имею клинических признаков данного синдрома, разве что относительно низкий рост (158см), задумываясь о второй беременности, нашла такую информацию: "человек не имеющий клинических признаков и не несущий мутирующего гена, может быть его носителем" Объясните пожалуйста, что это значит и как такое может быть, если тип наследования аутосомно - доминантный? Значит ли это, что я, не имея синдрома Нунан, могу быть его носителем и мой второй ребенок может родится с такой же генетической патологией?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.02.2013, 11:42
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Фраза, которую Вы процитировали - не корректна.
Действительно, очень редко встречаются случаи, когда у человека нет проявления заболевания, но есть его ген (не полная пенетрантность).
В случае синдрома Нунан вероятность такого события чрезвычайно мала.
И не понятно почему Вы переживаете только о себе, как о возможном носителе. Ген аутосомный, то есть, происхождение может быть как материнское, так и отцовское.
__________________
Nataliya Matiytsiv
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.02.2013, 14:57
lema lema вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.12.2010
Город: Красноярск
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
lema *
Спасибо большое за быстрый ответ! Волнуюсь в большей степени за себя, так как, опять таки, читала, что передача гена от отца ребенку чрезвычайно мала, что более 90% передача осуществляется от матери ребенку. В любом случае клинических проявлений нет ни у меня, ни у мужа, хотя у его матери (бабушки) и дочери мужа от первого брака очень низкий рост, 154 см у мамы, у дочки точный рост не знаю, но знаю, что она самая маленькая в школе в 12 лет, проблем с сердцем нет ни у кого из них и других проявлений тоже
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.02.2013, 16:01
lema lema вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.12.2010
Город: Красноярск
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
lema *
Если возможно, подскажите еще пожалуйста источники или литературу доступные для понимания и которым можно доверять
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.02.2013, 23:29
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
О чем?
__________________
Nataliya Matiytsiv
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.