Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Кистозные образования яичников

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 31.07.2008, 14:00
Le_le Le_le вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.07.2008
Город: Киров
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 5
Le_le *
киста и ожирение

Мне 44 года. При росте 165см вес 117кг. Месячные начались в 14 лет, по 3 дня, цикл 28 дней, регулярный. Обычно б/болезненные. В середине цикла всегда чувствовались тянущие боли в правом боку. Абортов и родов не было. В 30 лет обследовалась по поводу бесплодия, результаты анализов, к сожалению, не сохранились. Знаю что были отклонения пролактина, но т.к. у мужа параллельно были выявлена олигоспермия, то дальнейшее обследование мы прекратили и в 1998г. усыновили 2-х месячного ребенка.
Следующее мое обращение к гинекологу было в 2004 году после длительных (10 дней) месячных. Было рекомендовано УЗИ.
Результаты УЗИ 29.03.04: П.м.08.03.04 Матка длина 47-38-44, полость не деформирована, контур ровный, толщина маточного М-эхо 7-8мм, структура эндометрия примерно однородная.
Правый яичник - размеры 49-30-30мм. Структура однородная. Анэхогенное образование диам.15мм и анэхогенное с небольшим количеством взвеси диам.28мм.
Левый яичник - размеры32-19-20мм. Структура однородная, анэхогенное образование диам.18мм. Свободной жидкости нет.
Диагноз: кисты в яичниках, фолликулярные, справа м.б.эндометриоидная.
В это время у меня был очень трудный период - "белая горячка" у мужа. развод и уход с ребенком на съемную квартиру, то о своих проблемах я просто-напросто забыла, т.к. ничего не беспокоило.
Обратилась к врачу по поводу задержки месячных 11.02.08.
Результаты УЗИ 11.02.08: П.м.06.01.08. Матка расположена обычно, контуры ровные. Структура миометрия однородная. Размеры 45-38-44мм. Узлы - не обнаружено. Эндометрий 9мм соответствует 2 фазе м.ц., структура однородная. Шейка матки (длина) - 30мм. Полость матки : не расширена.
Яичники:
Правый: не виз.отдельно от образования. Справа от матки виз анэхогенное двухкамерное
образование размерами: 39-25-30мм, с ровными контурами и однородной структурой.
Левый: 31-18-23мм - объем 6,7м3, структура: с фолликулами диаметром до 14 мм.
Свободная жидкость не обнаружено.
Назначено - овариум композитум №2 1 раз в неделю, климаксан (по 5 горошин) 3 раза в день - 3мес, йодомарин 200 - 1таб.- 2 раза в день - 2мес., веферон с вит.Е - 10кап. 1 раз в день - 2мес.
Контрольное УЗИ 28.07.08: П.м.23.07.08. Справа от матки виз.анэхогенное образование размерами: 27-33-37мм с ровным контуром, линейными эхогенными включениями в структуре.
Мнение врачей расходятся. Одна говорит, что необходимо кисту удалять. Другая – считает что можно понаблюдать дальше. Объяснение: лапароскопическую операцию при моем ожирении (по-крайней мере в Кирове) никто делать не будет, полостная (в силу этого же ожирения) – это очень длительное заживление и куча осложнений. Киста не растет, предположительно (как я поняла, из-за болей в середине цикла) она у меня очень давно, размеры не очень большие.
Я против операции, хотя страх перед онкологией не идет из головы. Но мне кроме того еще некуда на время хирургического вмешательства (а оно, как я понимаю, у меня будет очень длительным) деть 10-летнего сына. Воспитываю его одна, родственников нет, мальчик с эпилепсией.
Что Вы мне посоветуете?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 31.07.2008, 16:47
Аватар для Golubitskaia
Golubitskaia Golubitskaia вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 18.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,323
Поблагодарили 243 раз(а) за 215 сообщений
Golubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Le_le!
Ни один из назначенных препаратов не является эффективным в схеме лечения кисты...В принципе рекомендованое вам лечение выывает некоторое изумление.
Цитата:
Назначено - овариум композитум №2 1 раз в неделю, климаксан (по 5 горошин) 3 раза в день - 3мес, йодомарин 200 - 1таб.- 2 раза в день - 2мес., веферон с вит.Е - 10кап. 1 раз в день - 2мес.

Попробуйте выложить картинки.
А предварительно- кисту можно понаблюдать.Ну и конечно решать вопрос по поводу снижения веса.Многовато, честно то говоря по всему.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 31.07.2008, 19:30
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Худеть жизненно необходимо. И не только для решения некоторых гинекологических проблем. Причем только изменением питания дело не решить. Прочитайте, пожалуйста, тему про Избыточный вес и ожирение в эндокринологии.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.08.2008, 13:50
Le_le Le_le вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.07.2008
Город: Киров
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 5
Le_le *
Я понимаю. что гомеопатические препараты - это не эффективное лечение, но врач, гинеколог-онколог, (клиника "Сантэ") говорит что из-за моего ожирения она не может назначить гормональные препараты. Насчет того, что мне нужно худеть - я согласно. Просто я толстая с детства и никогда не имела по этому поводу комплексов, всегда вела очень активный стиль жизни (пешком весь Крым в свое время исходила), ходить спокойно не умела, всегда почти бежала, в мужском внимании никогда недоставтка не испытывала. Т.е. прблем мне мой вес не доставлял. А вот теперь, когда начались проблемы со здоровьем, я осознаю что пора худеть - только получится или нет - не знаю. Вернее знаю - получится. Я всегда добивалась в жизни поставленной цели. думаю, что и этой добьюсь.
Насчет картинок УЗИ - та фотография, которая 4-летней давности у меня есть, я её в понедельник постараюсь выложить. А вот свежие УЗИ (оба) почему-то распечатали без фотографии.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.08.2008, 14:38
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,263
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
И вас убедила логика врача? Назначить неэффективные препараты - зачем?
А что мешает лечить ожирение? Сахар крови? Пролактин? Иодомарин не имеет ни малейшего отношения к вашей проблеме
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.08.2008, 07:07
Le_le Le_le вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.07.2008
Город: Киров
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 5
Le_le *
Лечить ожирение кроме собственной лени (нет, вернее не лени, а трусости, прячу как страус голову в песок, вроде бы как если проблема не озвучена, то её и нет) не мешает ничего. Насчет сахара и пролактина ничего не могу сказать, т.к. анализы не сдавала лет 15, честно говоря, даже терапевт, к которой иногда приходится обращатся по поводу простуд, ниразу не предлагала сдать анализы или обратиться к эндокринологу. Ну раз гром грянул, то приходится перекрещиватся - в сентябре отпуск (будет время сдать все анализы) и обязательно обращусь к эндокринологу. Пока исключила из рациона белый хлеб и сахар. Только вот странно мне все-таки, что гинеколог, причем платный, а не в поликлинике,, задерганная очередями, не сделала казалось бы очевидные назначения анализов на гормоны, тем более зная о моих гормональных проблемах в прошлом. Теперь и к эндокринологу не знаю куда обращатся, то ли в поликлинику, где эндокринолог практически занимается только сахарным диабетом (поверьте на слово, у нас в глубинке до сих пор никто из обывателей не считает ожирение заболеванием, и очередь из тучных дядь и тёть к эндокринологу не стоит), то ли в платную клинику, где могут и за деньги ничего не сказать?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.08.2008, 07:33
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,263
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Давайте начнем отвечать за себя сами
Запреты -хрупкая база для лечения ожирения
начнем с того, что прочтем написанное д-ром Шведовой на нашем форуме по ожирению и продолжим необходимостью сдать сахар завтра
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 05.08.2008, 08:56
Le_le Le_le вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.07.2008
Город: Киров
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 5
Le_le *
Только что вернулась из поликлиники, нас неожиданно, впервые за многие годы пригласили на профосмотр. На руках направления на все анализы (сахар, липидный обмен, онкомаркеры и холестерин), так же на следующей неделе в рамках профосмотра - эндокринолог.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.