Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 12.10.2012, 19:22
e_ra e_ra вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.09.2012
Город: Харьков
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 20
e_ra *
Помогите разобраться в рекомендациях

40 лет, 1 роды, абортов не было. Месячные с 9-10 лет всегда обильные, болезненные, продолжительные (меноррагии; гемоглобин в это время в норме).
Во время одной из них было диагностическое выскабливание (в 26 лет) – диагноз: железистая гиперплазия эндометрия. Принимала ОК (Диане 35, 1 курс).
28 лет УЗИ – склерокистоз яичников? (под вопросом).

В апреле 2010 (38 лет) маммография: кожа, п/к-жир. слой, сосок, сосуд. сист., лимф. сист. – норма; пернхима – тень железистых треугольников неоднородной структуры, повішена интенсивность в обеих же лезах за сет аденома. В проекции верхних квадрантов правой железы нечеткоочерченная тень до 1,0 см. В диаметре – киста? Заключение: диффузная ФКМ (аденоз).

Июнь 2010 (38л) – Сонография МЖ: правая МЖ – эхогенность паренхимы дифф.повышена; эхостуктура – преобл. железистая ткань, мл. протоки – до 2-3 мм; объемные образования – на 11 часов … (неразборчиво 2 слова) 4-5 мм. Левая МЖ – мл. протоки 3-5 мм, остальное - норма. Заключение – ФКМ

Сентябрь 2012 (40 л) – УЗИ МЖ: МЖ представлены приемущ. Жировой и железистой тканью в равных объемах, протоки расширены до 2 мм, локально до 3 мм, Справа 10,00 – анэхб. … (неразборчиво 1 слово) образование 3мм; слева – 11,00 – 4 мм. Ретонарные л/узлы не увеличены. Заключение ФКМ. Кисты обеих МЖ.

Молочные железы никаких дискомфортов никогда не вызывали – если бы не результаты УЗИ – по ощущениям все в норме.

УЗИ ОМТ – сентябрь 2012, 40 л: тело матки и положение a/f, ровными контурами, размером 70*54*70, миометрий однородны. Структ. М-эхо 12 мм, трехслойное, соотв 1 фазе цикла. Л/я 36*22, П/я 27*21. Заключение – структура эндометрия соотв. 1-й фазе цикла.

С 2мя УЗИ сегодня была у гиенколога; жалобы – обильные, болезненные, продолжительные месячные у меня всю жизнь (при чем у мамы/тети/сестры то же самое), но несколько месяцев во время месячных стал болеть левый яичник и во время последних месячных – болели оба. И последние несколько месяцев первый-второй день – еще обильнее чем всегда.
Кроме того в последние несколько лет значительно увеличилась масса тела.

Назначения: по поводу ФКМ – Мастодинон 3 мес, вит.Е во 2-й фазе цикла, вит С – в 1й.
По поводу гинекологии – врач сказала, что по рез-там УЗИ у меня все в норме, после моих жалоб и напоминания о ЖГЭ назначила Клайра 6 мес (сказала – чтоб облегчить Вам жизнь).
Рекомендовано доп. обследование маммолога (в частности на предмет необходимости пункции).

Дополнительных анализов не назначено.

У меня вопросы – действительно ли мне нужна именно Клайра и только чтобы облегчить самочувствие, т.е. объективно я не нуждаюсь в доп. обследовании итд (т.е меноррагии и боли в яичниках во время месячных – вариант нормы)?

Насколько Клайра (эстроген) не противоречит ФКМ (если я правильно нашла информацию, то ФКМ – и так говорит об увеличении эстрогена)?

Действительно ли ФКМ, ЖГЭ, набор массы тела в комплексе. не нуждаются в дополнительном обследовании (в смысле – как части какого-то общего системного процесса)?

Действительно ли есть основания для пункции МЖ итд?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.10.2012, 13:01
e_ra e_ra вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.09.2012
Город: Харьков
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 20
e_ra *
Добавлю, что когда делала последнее УЗИ ОМТ, структура эндометрия соотв. 1-й фазе цикла, в действительности был конец цикла...
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.11.2012, 15:04
e_ra e_ra вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.09.2012
Город: Харьков
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 20
e_ra *
Обратилась к другому доктору.
На вагинальном УЗИ:
тело матки anteflexio с норм. контурами 61*49мм;
миометрий неоднородной структуры с гипо- и гиперточечными вкраплениями;
М-эхо 14 мм;
ПЯ 26*19-N
ЛЯ 24*17-N
Мат. трубы не визуализируются
Заключение: э ... (непонятно) нач. стадия аденомиаза
Назначила лаб. исследования и УЗИ щитовд. железы - рез-ты:
1, Щит. железа
ПД 41*17*16мм; объем ПД, выч. по алгоритму 0,479*L*D*W=5.4 куб.см
ЛД 31*15*16мм; объем левой доли, выч. по алгоритму 0,479*L*D*W=3,4 куб.см
Перешеек = 5мм; располож. в типичном месте. Капсула тонкая. паренхима не изменена. Эхогенность ее обычная. Объемных образований не выявлено.
Заключение - эхопризнаки гипоплазии левой доли щитовидной железы; на словах врач УЗИ сказала, что претензий к ЩЖ нет, видит несколько расширенные сосуды, но т.к. я недавно бросила курить, то со временем это нормализуется.
2, Пролактин 621,2 мМЕ/л (60-600 фол. фаза; 120-900- лют.фаза)
3, Прогестерон 4,49 нмоль/л (менее 0,5-6 - фол. фаза; 10-89 - лют. фаза)
4, Эстрадиол 0,09 нмоль/л (0,14-0,7 - фол. фаза, 0,17-1,1 лют. фаза)
5, Т-3 = 2,74 нмоль/л (1,0-2,8)
6, Т-4 = 121 нмоль/л (53-158)
7, ТТГ = 7,79 мкМЕд/мл (0,23-3,4)
8, Сожержание глюкозы крови 5,6 ммоль/л (3,9-6,4)

С ЩЖ гинеколог-эндокринолог меня направила к собственно эндокринологу;
Данные анализов ЖПГ она оценивала по нормам лют. фазы, хотя у меня цикл нерегулярный и в результате порекомендовала мне гормональную коррекцию одним из 2х препаратов (на мой выбор) - либо Клайрой, либо Фемостоном.
Я задала ей тот же вопрос, который формулировала в начале этой темы: если УЗИ показывает небольшие кисты в МЖ и диагностируется ФКМ (если я правильно вычитала - это повышение уровня эстрогена), то не повредят ли мне эти препараты. В ответ доктор предложила мне в таком случае попробовать начать коррекцию гормонального фона с приема Мастодинона в течение 2 мес.

Уважаемые доктора, помогите пожалуйста прояснить:
насколько верно при нерегулярном цикле оценивать рез-ты анализов на ЖПГ по лютеальной фазе и назначать гормональную коррекцию по результатам такой оценки (насколько я понимаю - мастодинон не работающий препарат).
Сама не люблю причитания пациентов на форумах, но - действительно не знаю, что дальше делать...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.11.2012, 09:52
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,435
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дальше - проконтролировать ТТГ через 2 месяца и если тоже будет выше референса, есть показания для лечения тироксином. У Вас НЕТ противопоказаний к приему КОК. Даже если есть ФКМ (что сомнительно) - это не имеет ни малейшего отношения к эстрогенам, не требует никаких мероприятий при отсутствии болевого синдрома и не мешает приему КОК при их необходимости. Для назначения КОК при обильных месячных вообще не нужны никакие анализы "на гормоны", кроме ТТГ, поскольку назначение КОК НЕ является "гормональной коррекцией".
А ежемесячную кровопотерю действительно надо уменьшать - и сдать анализы на анемию и железодефицит (общий анализ крови, железо, ферритин, ОЖСС).
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.11.2012, 14:59
e_ra e_ra вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.09.2012
Город: Харьков
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 20
e_ra *
Спасибо большое; как Вы считаете - может ли одновременно быть низким уровень эстрадиола и М-эхо 14 мм?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.11.2012, 09:18
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,435
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Эстрадиол не так уж и нужно было определять. Прямой зависимости между уровнем эстрадиола в крови в данный момент времени. когда его определяют, и УЗИ-показателями нет.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.11.2012, 10:43
swarex swarex вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 17.04.2010
Город: Минск
Сообщений: 521
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 172 раз(а) за 169 сообщений
swarex этот участник имеет превосходную репутацию на форумеswarex этот участник имеет превосходную репутацию на форумеswarex этот участник имеет превосходную репутацию на форумеswarex этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваш рост, вес, стаж курения, цифры АД?
На какой день менструального цикла проведено УЗИ?Судя по описанию матки и яичников, выполнено не очень квалифицированно, эндометрий нужно оценить на 5-7 день цикла.
Что имеете ввиду под нерегулярным циклом? Что понимаете под обильными длительными месячными?
Гинеколог смотрел только УЗИ, или был проведен осмотр? Если осмотр был - нужна информация по состоянию шейки матки и результат мазка на онкоцитологию, исключение воспалительного процесса органов малого таза.
По результатам - дальнейшее обсуждение.

Комментарии к сообщению:
FilippovaYulia одобрил(а): Спасибо.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 11.11.2012, 15:32
e_ra e_ra вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.09.2012
Город: Харьков
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 20
e_ra *
162; 71,5 (по типу груши; был больше, более 2-х месяцев назад начала менять вкусовые привычки - худею еженедельно примерно на 500 г; мне кажется что это именно из-за "обжорства" - всю жизнь была худенькой и привыкла ни в чем себе не отказывать; вес увеличиваться начал постепенно где-то 5 лет назад); курила более 20 лет; 125/80
Первое - абдоминальное УЗИ - на 28й день (М-эхо 12мм), 2-е, трансвагинальное - на 17й (М-эхо 14мм)
Цикл очень разной продолжительности: конкретно в этом году самый короткий 25 дней, самый длинный 44 дня, длительность порядка недели (в прошлые годы бывало и по 2 недели), насчет обильности - не знаю как лучше сформулировать, но в 1-2 день часто я просто не могу выйти из дому (хотя такие крайности бывают не всегда -не каждый цикл). Осмотр был - у двух докторов с интервалом примерно в 1 месяц - никаких претензий к шейке, воспалительных процессов тоже не обнаружено. Мазок на онкоцитологию сдаю регулярно - все в норме.

Может это глупость, но в комментариях к анализу ТТГ на сайтах многих лабораторий пишут, что секреция этого гормона нарушается при ночном бодрствовании; я по жизни "сова", только в свете последних событий начала ложиться спать до 24ч...
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 11.11.2012, 15:40
swarex swarex вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 17.04.2010
Город: Минск
Сообщений: 521
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 172 раз(а) за 169 сообщений
swarex этот участник имеет превосходную репутацию на форумеswarex этот участник имеет превосходную репутацию на форумеswarex этот участник имеет превосходную репутацию на форумеswarex этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Повторите УЗИ на 5-7 день цикла для адекватной оценки эндометрия ( трансвагинально, у квалифицированного специалиста).
Если по данным УЗИ будет все в порядке - можно обсудить с лечащим врачом применение внутриматочной системы Мирена.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 11.11.2012, 15:51
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,169
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,582 раз(а) за 32,656 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от e_ra Посмотреть сообщение

Может это глупость, но в комментариях к анализу ТТГ на сайтах многих лабораторий пишут, что секреция этого гормона нарушается при ночном бодрствовании; я по жизни "сова", только в свете последних событий начала ложиться спать до 24ч...
Биоритмы ТТГ незначительны и референс достаточно широк, Ваш образ жизни не сделает ТТГ нулевым или 10000 -м, а рекомендации по оценке ТТГ при его однокрантном слабом ( ! так ! ) увеличении уже Вам даны
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 11.11.2012, 16:10
e_ra e_ra вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.09.2012
Город: Харьков
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 20
e_ra *
Ув. доктора, спасибо за Ваше время, отзывчивость и помощь!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 21.01.2013, 20:35
e_ra e_ra вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.09.2012
Город: Харьков
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 20
e_ra *
Прошло почти 3 месяца, пересдала анализы:

Пролактин 1057 (норма до 900);
Прогестерон 110 (норма до 89);
Эстрадиол 0,3 (норма 0,17-1,1);
ТТГ 8,91 (норма 3,4), был 7,79

Собираюсь к эндокринологу; порекомендуйте пожалуйста - какие еще анализы нужно сдать перед визитом - может
св.Т4,
АТ к ТПО,
макропролактин итп).

И каков прогноз: назначение L-тироксин незамедлительно - это однозначно или обсуждается?

Обязательна ли коррекция пролактина или сначала нужно нормализовать ТТГ?

Вся эту информацию хочу собрать заранее, т.к. врач не по месту жительства - чтоб пОпусту не ездить и прояснить все вопросы.

Заранее спасибо за Ваше время и помощь.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 21.01.2013, 21:16
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,435
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Незачем было сдавать что-то, кроме ТТГ. Пролактин закономерно будет повышен при субклиническом гипотирозе. Желательно назначение тироксина.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 21.01.2013, 21:21
e_ra e_ra вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.09.2012
Город: Харьков
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 20
e_ra *
Спасибо большое. Т.е. отправляясь к эндокринологу по поводу ЩЖ анализа ТТГ достаточно - правильно я поняла?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 21.01.2013, 21:24
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,169
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,582 раз(а) за 32,656 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если этот ТТГ нормален-,у эндокринолога не будет вопросов, если нет- эндокринолог будет знать, что дальше искать
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.