Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.09.2006, 21:54
Vvn Vvn вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.10.2005
Город: Москва
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 6
Vvn *
Question Повышен ТТГ во время беременности: субклинический гипотиреоз?

Здравствуйте!

Начну с результатов исследований осени 2005 года:
Т3 1,6 (норма 1,2-3,1 нмоль/л)
Т4 114 (58-154 нмоль/л)
ТТГ 1,7 и 1,4 (0,3-3,0 мкМЕ/мл) - сдавала дважды с разницей в месяц
В щитовидной железе были обнаружены узелки, самый большой - 7 мм. Цитограмма (пункция была без контроля УЗИ) "больше соответствует коллоидному зобу".

Сегодня:
23.06 (5 акушерских недель беременности) были обнаружены антитела к тиреоглобулину: 193,9 (норма <65 ед/мл).
12.09 (16-17 недель) сдавала ТТГ и Т4св. К сожалению, на руках анализа нет. Но Т4св. был в норме (по-моему 1,15, единицы не помню), а ТТГ несколько повышен (6,... при норме, если я не ошибаюсь, до 5,... (?)).

Последний анализ гормонов сдавала на фоне приёма KI 200 (около 2-х недель принимала перед анализом). До этого принимала, в основном, KI 150 в течение года.
Врач сказала, что я могу пересдать ТТГ. Но, если он повышен, - принимать L-тироксин по 25 мкг.
Я читала, что продукция ТТГ повышается во время беременности. Так что у меня - физиологический процесс или субклинический гипотиреоз и мне нужен тироксин?
Какие гормоны мне пересдать, чтобы удостовериться?

Спасибо

Елена
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.09.2006, 21:58
Vvn Vvn вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.10.2005
Город: Москва
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 6
Vvn *
Забыла добавить: УЗИ щитовидной железы на сегодняшний день без изменений.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.09.2006, 22:10
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Елена, УЗИ в данном случае нас практически не интересует.
То, что во время беременности выявлен субклинический гипотироз, требует немедленной медикаментозной коррекции L-тироксином, начальная доза 50 мкг (почитайте информацию на Тиронете для пациентов).
Йодид калия в дозе 200 мкг/сут продолжайте принимать, это важно и для Вашей щитовидной железы и, главное, для уже начавшей функционировать щитовидной железы плода. Но гипотироз йодидом калия не скомпенсируется.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.09.2006, 18:03
Vvn Vvn вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.10.2005
Город: Москва
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 6
Vvn *
Здравствуйте!

К сожалению, мой диагноз подтвердился. В понедельник я пересдала анализы и начала приём тироксина по 50 мкг. Кроме того, на очередной явке к гинекологу я с удивлением обнаружила, что нужный анализ мне, оказывается, сделали. Ещё я забрала анализ из поликлиники. Таким образом, привожу результаты трёх последних анализов, проведённых в разных местах.

30.08, 15 недель беременности:
ТТГ 4,0 (0,3-4,0) мкМЕ/мл
Т4св. 13,9 (10,2-23,2) pmol/l
Антитела к ТГ 81 (0-67) Е/ml

12.09, 16-17 недель:
ТТГ 6,67 (0,35-5,50) мкМе/мл
Т4св. 1,15 (0,89-1,76) Пг/мл

18.09, 17-18 недель:
ТТГ 4,35 (0,4-4) мМЕ/мл
Т4св. 11,61 (9-19,1) пмоль/л
Антитела к тиреопероксидазе 0,46 (<5,6) МЕ/мл

Оставляем 50 мкг тироксина или мне надо больше? Мой вес в начале беременности составлял около 70 кг.

Спасибо
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.09.2006, 18:06
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Больше, но контроль по ТТГ осуществляем раз в 2 мес., по св.Т4- раз в две недели . Цель- св. Т4 на верхней границе нормы. В день сдачи анализа прием тироксина ПОСЛЕ сдачи анализа.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.09.2006, 18:28
Vvn Vvn вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.10.2005
Город: Москва
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 6
Vvn *
Спасибо, Галина Афанасьевна, за ответ!
А больше - это сколько?

Елена
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.09.2006, 19:18
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вообще-то Ваша полная расчетная доза - 150 мкг. Но ориентируемся мы на ТТГ на 8-12 неделе, а Вы сдавали анализы уже позже.
Поэтому я бы назначила 100 мкг - утром натощак, контроль свТ4 через 2 недели.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 20.09.2006, 21:01
Vvn Vvn вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.10.2005
Город: Москва
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 6
Vvn *
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 28.09.2006, 08:45
Troga Troga вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.09.2006
Город: Москва
Сообщений: 2
Troga *
/////
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 10.10.2006, 18:47
Vvn Vvn вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.10.2005
Город: Москва
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 6
Vvn *
Здравствуйте!

Я пересдала анализ на свободный Т4 после двух недель приёма L-тироксина по 100 мкг и одной недели - Тромбо АСС по 50 мг. Тромбо АСС я упоминаю потому, что прочитала, что салицилаты увеличивают концентрацию в крови не связанных с белками плазмы левотироксина и Т4. Записана к эндокринологу только на 18-е, так что - снова к вам проконсультироваться насчёт дозы. Вот результат анализа:

6.10, 20 недель (после двух недель тироксина по 100 мкг и одной недели - Тромбо АСС - по 50 мг):
Т4св. 14,79 (9-19,1) пмоль/л

Мне нужно увеличить дозу? До 150 мкг?

Елена
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 10.10.2006, 18:52
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет, для 20 недели ОК
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 10.10.2006, 18:58
Vvn Vvn вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.10.2005
Город: Москва
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 6
Vvn *
Спасибо большое, Галина Афанасьевна!
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 27.11.2006, 20:07
Vvn Vvn вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.10.2005
Город: Москва
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 6
Vvn *
Здравствуйте!
Я пересдала анализы на ТТГ и Т4 св. после двухмесячного приёма L-тироксина по 100 мкг (и ТромбоАсс - по 50 мг). Хотела бы задать несколько вопросов, если можно.

18.11.2006, 26 недель беременности:
ТТГ 0,50 (0,4-4) мМЕ/мл
Т4 св. 14,01 (9-19,1) пмоль/л

1) Дозу тироксина не менять?
Как я поняла, уровни этих гормонов не постоянны в течение трёх триместров у здоровых женщин. Например, где-то (хотя и не везде) читала, что ТТГ повышается после первого триместра. А что касается уровня Т4 св., то он может снизиться к родам. Может быть, это имеет какое-то биологическое значение?.. Если так, не нужно ли варьировать дозу тироксина в течение беременности? (Хотя знаю, что норм для беременных особенно и нет, и подозреваю, что ответом мне будет "нет, не нужно"...)
2) Была у эндокринолога (в ЭНЦ, полтора месяца назад), но кое-что мне осталось непонятным, хоть я и пыталась для себя это выяснить на приёме. Врач считает, что гипотиреоз скорее всего останется после беременности (и кормления?). Я пока надеюсь, что он может быть преходящим. Но вопрос в другом: врач сказала, что после беременности, кормления йод мне не нужен, хотя вреда не будет, если я его буду принимать. Почему мне йод будет не нужен, ведь, даже если я буду принимать L-тироксин, мой собственный тироксин всё же будет вырабатываться, хоть и в небольших количествах? Или йода мне будет хватать с пищей? Или препарат тироксина "отдаёт" йод организму?
3) ...Если так, не перебарщиваю ли я сейчас, принимая по 200 мкг йода в день?
4) Когда мне пересдавать анализы?

Большое спасибо за ответы!

Елена
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 27.11.2006, 20:22
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1/ именно потому, что имеет биологический смысл, дозху менять не нужно - оный достигнут при использвоании тироксина
2/ после беременности, кормления иод вам дополнительный не будет нужне- вне беременности и кормления для людей из иододефицитного региона даже с идеально работающей железой достаточно приготовления пищи с иодирвоаной солью
3/ не перебарщиваете - Вас двое и с мочой еще теряются лишние количествоа
не волнуйтесь - все учтено
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 08.01.2007, 00:14
Vvn Vvn вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.10.2005
Город: Москва
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 6
Vvn *
Здравствуйте!
Сейчас 33-34 недели. Я собираюсь пересдать ТТГ и Т4 св. для контроля, а пока что задумалась над следующим. В некоторой степени возвращаюсь к тому, о чём я уже спрашивала...

Я прочитала, что к родам ТТГ возрастает. И ещё: "Во время родов содержание ТТГ в крови матери возрастает в 10 раз по сравнению с нормой одновременно с возрастанием уровня этого гормона в крови плода. Это свидетельствует либо о том, что во время родов тиреотропин проходит через плаценту и поступает плоду, либо о том, что сами роды способны стимулировать выброс ТТГ гипофизом плода".

Как биолог, я не могу не задумываться о том, что такое повышение для чего-то нужно и - а вдруг? - настолько подавлять ТТГ, как у меня, вредно, опасно. Как это скажется на родах???

Может быть (если новые анализы окажутся как предыдущие), стоит снизить дозу со ста до 75-50 мкг или ниже?

Заранее благодарна за ответ! Всё-таки мне кажется, что мой ТТГ черезчур подавлен.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.