Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 27.05.2008, 20:19
Valkiria85 Valkiria85 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.05.2008
Город: г.Калининград
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
Valkiria85 *
СПКЯ, планирование беременности и назначение дексаметазона

Здравствуйте!!! Мой возраст – 22года, рост 169см, вес 70 кг. Планирую осенью беременность .
Первая менструация была в 11 лет. Всегда скудные, правда кровило 5 дней.Сначала цикл был в норме 28-30 дней, потом к 18 годам появилась задержки сначала в 5-6 дней, потом больше. Увлекалась спортом, диетами (особенно низкоуглеводными и бессолевым). В 19 лет на приеме у гинеколога после узи мне поставили диагноз - поликистоз яичников. Назначили Жанин. Пропила его 1,5года. Поправилась на 12 кг. 2 раза узи не показывало поликистоза. На отмене спланировала беременность. Все анализы на инфекции были в норме, гемоглобин вообще был 150. С тонусом на 5 неделе положили на сохранение. На 6 неделе узи показало замершую беременность. На анализы меня после чистки не направили, да и гистологию вообще не делали. Назначили опять ОК, на этот раз Диане. На контрольном узи спустя первой менструации яичники опят были кистозно-изменены. В марте ( в месячный отдых от Дианы) сдала анализы по назначению эндокринолога (стали сильно выпадать волосы) на половые гормоны и гормоны щитовидной железы на 7 день цикла.
Их результаты :
ТТГ – 7,37 мМЕ/мл (норма 0,23-3,4); Т4 свободный -11пмоль/л (норма 10-23); АТ к МАО – 298,4ед/мл (норма 0-30);
ФСГ – 10,4мМЕд/л (норма 3-12); ЛГ – 9,5 мМЕд/мл (норма 2-9,5); Эстрадиол – 3,89 пг/моль (норма 30-120); прогестерон – 3,4 нмоль/л (норма 0,2-4); пролактин – 560,8 мМЕд/мл ( норма 57-600); Тестостерон – 0,9 нмоль/л (норма – менее 4,6).
Контрольное узи после чистки в сентябре 2007года : матка -42х29х39 контурно-ровная, левый яичник - 40х18, правый – 42х19. В обоих яичниках до 13 фолликулов на срезе, расположены диффузно.
Эндокринолог поставил диагноз – субклинический гипотериоз. Назначила заместительную терапию L-тироксином (100мкг в сутки).
В связи с переездом прикрепилась к другой консультации и к другому врачу. Сказала, что у меня очень маленькая матка после двухлетнего приема ОК .Вот буквально неделю назад он назначил мне следующее лечение :
1 фаза – овестин( ( 1тб/день) с 5-14 день;, вит Е – (1тб/3 раза в день) с 5-14 день, дексаметазон – 0,25мг/день
2фаза - дюфастон (2тб/день) с 16-25 день, вит С – 1тб/3раза в день.
После 3 циклов приема явка и назначение кломифена.
Вопрос – обосновано ли назначили дексаметазон ( прочитав про его показания в инете стало страшно принимать). Так ли необходима такая терапия гормонами???? Не спровоцирует ли это еще одну замершую беременность??? Какие еще анализы следует сдать??? Поему назначают сдачу анализов на 5-7 день цикла (явный недостаток, например прогестерона будет виднее во второй фазе цикла???)???
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.11.2008, 15:27
Valkiria85 Valkiria85 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.05.2008
Город: г.Калининград
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
Valkiria85 *
Уважаемы доктора!!! Очень надеюсь на ваш ответ!!!
Прошло 3 цикла вышеуказанного лечения … Сейчас первый цикл стимуляции (клостилбегит + прегнил).
На 3-ем цикле проследили по узи развитие фолликулов … На 9 д.ц. доминантный фолликул был 14мм в правом яичнике, эндометрий 6мм (извините за изложение в вольной форме - все результаты узи остались в карточке, но цифры помню точно), что «не соответствует дню цикла». На 12 д.ц. фолликул подрос до 16мм, эндометрий остался тонким - 8 мм. На узи я больше в том цикле не ходила, в надежде... С первого же дня нового цикла 30.10.08 побежала к своему врачу, было принято решение стимулироваться : с 5-9 д.ц. - клостилбегит 50мг, с 9-14д.ц. - дивигель по 2 мг.. Узи 9 д.у. - ЛЯ - доминантные фолликулы 18,16,13 мм, ПЯ - 12 мм , эндометрий 11мм, жидкости в позадиматочном пространстве нет. Там же было видно, что с предыдущего цикла остался неразорв. лютеин. фолликул . Извините, но размеров яичников не помню (правда ЛЯ был гораздо больше ПЯ)
На утро следующего дня - укол прегнила 5000Ед… На 12 д.ц. на узи в другом месте( к своему врачу не попала) ни одного фолликула не увидели и определялась жидкость в позадиматочном пространстве, эндометрий 14 мм. «признаки свершившейся овуляции» , так мне сказали. БТ поднялась на следующий день и держится до сих пор в пределе 37,0-37,2 ⁰С. После овуляции пью утрожестан 200мг/д . Сегодня 21 д.ц…. Цикл установился 26 дней , так что если что, вопросы будет задавать некогда…
Очень бы хотелось бы узнать :
1) Врач не отправил моего мужа не спермограмму , читала, что вроде бы нужно было. Стоит ли при неудаче в этот раз сделать это самим???
2) По поводу проходимости труб … Возможно из-за предыдущей замершей беременности врач просто не принял в расчет … Может стоило проверить проходимость труб перед стимуляцией , а то вдруг зря стараемся??? И возможно ли вот так прийти в клинику без направления врача и попросит сделать ГСГ (или как еще можно проверить)???
3) Узнала, что у моей покойной бабушки в 40 лет был обнаружен инсулинонезависимый сахарный диабет II типа... Но врач сказал, что это не важно... Стоит ли мне сделать сахарную кривую и куда обратиться????
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.