Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #16  
Старый 06.05.2013, 11:37
Jeglykkelig Jeglykkelig вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.05.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Jeglykkelig *
Здравствуйте, уважаемые доктора!

Внезапно возникла некоторая ситуация, которую я не ждала, в общем-то.
Последние месячные были в конце января, после этого тишина и покой. В марте сделала прогестероновый тест, он был отрицательным. Я восприняла это как наступившую менопазу. И вот сейчас, в самом конце апреля начала принимать Фемостон 2/10 ( цель - плавно со временем перейти на "Ливиал"). Перед самым приёмом прогестероновый кюретаж не проводила, просто подсчитала ретроградно месячный цикл и начала приём Фемостона в предполагаемый первый день моего собственного цикла. И вот сегодня начались кровянистые выделения, пока коричневатого цвета, начал болеть живот как перед месячными, никаких пока неординарных ситуаций не наблюдается. А приняла-то я пока всего лишь 9 розовых таблеток, даже до середины не дошла.
Вопрос: что сейчас делать? Остановиться с приёмом Фемостона? Отнестись к этому, как к собственному месячному циклу? Тогда, ведь, как бы, снова надо начинать с первой розовой таблетки. В общем, я несколько в замешательстве.
С нетерпением буду ждать ответа специалиста.
Заранее благодарна!
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 06.05.2013, 21:13
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
нет, продолжить прием фемостона
сделать УЗИ контроль
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 06.05.2013, 22:45
Jeglykkelig Jeglykkelig вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.05.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Jeglykkelig *
Спасибо большое за консультацию!
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 15.06.2013, 21:26
Jeglykkelig Jeglykkelig вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.05.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Jeglykkelig *
Здравствуйте, уважаемая доктор Татьяна!

Проконсультируйте, пожалуйста, стою на раступье, не знаю как правильно и грамотно поступить. По моим соображениям вполне нормально, если я после окончания регулярных месячных попринимаю полгодика Фемостон 2/10, потом с полгодика Фемостон 1/10, и таким образом пройдёт год менопаузы. И потом в моих планах перейти на Ливиал для дальнейшего приёма. Но сейчас я задумалась, а не слишком ли мала будет доза эстрогенов для меня в моём возрасте (мне 51, и последняя менстр. была в январе 2013). Может быть, мне надо подольше посидеть на ЗГТ с 2 мг. эстрогена? Или будет нормально, если я перейду на Ливиал через год?
P.S. Фемостон 2/10 принимаю второй курс, скоро закончится. После первого курса таблеток было приличное крововтечение, но процесс саморазрешился.

Заранее благодарю за ответ!
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 16.06.2013, 08:03
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
нет понятия достаточной дозы эстрогенов - есть минимально эффективная
Ваше предложение нормальное. но обычно фемостон 2/10 принимают от 6 до 12 мес, а потом снижают дозу
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 16.06.2013, 08:44
Jeglykkelig Jeglykkelig вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.05.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Jeglykkelig *
Уважаемый Доктор, спасибо огромное за ответ!!!
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 23.01.2014, 09:19
Jeglykkelig Jeglykkelig вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.05.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Jeglykkelig *
Здравствуйте, уважаемые доктора!

Давно здесь не была и не писала вам, потому что было всё замечательно. Но сейчас появились некоторые симптомы, и я хотела бы получить консультацию.
Немного напомню ситуацию: полгода отпринимала Фемостон 2/10, сейчас принимаю четвёртую упаковку Фемостона 1/10 (планирую отпринимать шесть упаковок и перейти на Ливиал). Не могу сказать, что Фемостон полностью контролировал менструальный цикл (месячные появлялись, примерно, дней за 5-7 до конца упаковки), но более-менее цикл прослеживался.
При приёме десятой упаковки Фемостона примерно в середине цикла появились очень незначительные кровянистые выделения (алая кровь), которые продолжаются сейчас уже более недели. Причём, на прокладке никаких выделений нет вообще за весь день, а вот по утрам при первом походе в туалет выделения есть. И эти выделения есть всегда при пальпации шейки. Создаётся впечатление, что выделения из шейки матки, а не из самой матки.
Что делать?
Буду ждать ответа. Заранее благодарю!
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 23.01.2014, 16:04
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
идти к врачу на осмотр
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 23.01.2014, 18:56
Jeglykkelig Jeglykkelig вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.05.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Jeglykkelig *
Доктор Татьяна, спасибо!
Именно этот ответ я и предполагала услышать. К врачу уже записалась, обязательно схожу.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 01.03.2014, 14:48
Jeglykkelig Jeglykkelig вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.05.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Jeglykkelig *
Здравствуйте, уважаемые доктора!

Ещё раз обращаюсь на ваш сайт. Хочу сообщить результаты посещения мной гинеколога. Напомню: отпринимала шесть упаковок Фемостона 2/10, затем перешла на Фемостон 1/10 (успела отпринимать пять упаковок), вынуждена была обратиться к гинекологу, т. к. трудно стало прослеживать цикличность менструальноподобных кровотечений, попросту говоря появление этих кровотечений совершенно не соотвествовало циклу Фемостона. К тому же эти кровотечения стали довольно-таки обильными и болезненными.
Результат обследования у гинеколога: на УЗИ выявлена киста правого яичника (пока неясной этиологии), киста небольших размеров. Также был забор материала для цитологии и биопсии из шейки матки и эндометрия. Результат без патологических находок. Гинеколог отменил приём Фемостона и назначил визит в след. раз через три месяца, естественно для наблюдения за кистой в динамике. Я врач, но не специалист-гинеколог, и исходя из своих знаний так поняла гинеколога, что есть предположение, что яичник гиперстимулирован приёмом Фемостона, и есть шанс, что киста исчезнет сама по себе. Ну, а если нет, то, как опять же я понимаю, уже будет приниматься решение после детальной диагностики, что это за киста и что с ней делать дальше. Конечно же, я задала вопрос гинекологу, а есть ли шанс у меня гипотетически вновь вернуться в будущем к ЗГТ и получила ответ, что такой шанс есть (речь скорее всего пойдёт о Ливиале), но пока отмена любой ЗГТ.
Уважемые доктора, сейчас написала вам, во-первых, по причине того, что, как мне кажется, докторам всегда интересны любые клинические случаи (для практики), ну, и, во-вторых, мне интересно ваше мнение, что вы скажете о возможности для меня в будущем принимать ЗГТ.

Заранее благодарю за ваше мнение!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:05.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.