Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 15.09.2010, 11:28
Katrin2009 Katrin2009 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.08.2009
Город: и.
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 35
Katrin2009 *
Гарднереллез и герпес ВПГ 2

Здравствуйте!

28 лет, рост 165, вес 54.
Месячные с 13 лет, цикл 28-30 дней.
В анамнезе – хронический двусторонний аднексит, обострений не было ни разу за последние 4 года.
Была прерванная беременность в 22 года (вакуумный аборт).

Сдавала полный набор на ИППП.
Из положительного: гарденереллез, герпес ВПГ 2 (IgG – 3.115 (норма 0 – 0,150), IgM – прочерк (норма 0 – 0,3), результат – POS !!).
Вопросы:
1. По поводу гарденереллеза. Мазок чистый, ключевых клеток нет, поэтому лечение не назначено. При этом у меня полный набор симптомов: зуд, рыбных запах, выделения уже несколько месяцев (в целом очень сильный дискомфорт). Просила доктора назначить курс, который когда-то уже проходила (нео-пенотран № 14 + ацилакт или бифидумбактерин № 10), она ответила, что бактериального вагиноза нет, но ведь лечат не анализы, а жалобы пациента. Есть ли смысл пройти курс?
2. По поводу герпеса. По анализам наличие иммунитета, первичное заражение было, но как это возможно, если у меня 100% ни разу не было проявлений в виде высыпаний и пр. Если я правильно понимаю, у меня бессимптомное вирусоносительство? Каковы шансы, что вирус проявится? И как сделать так, чтобы не проявился? Нужна ли противовирусная терапия или иммуномодуляторы (иммунитет в целом снижен, каждые 2-3 месяца простуды)? Мой врач не склонен назначать ни то ни другое, мотивируя тем, что вмешательство в деятельность иммунной системы может быть чревато. Получается, нужно просто сидеть на пороховой бочке и ждать, пронесёт или нет?
3. Проходила плановое УЗИ (16 д.ц.). Все показатели в норме, кроме того, что структура миометрия неоднородная. По этому поводу меня направили на гормоны – ФСГ, ЛГ, пролактин, тестестерон, АМГ. К сожалению, я не успела уточнить у врача возможные причины и последствия неоднородности миометрия. Просветите, пожалуйста.

Заранее очень благодарна Вам за ответы.

С уважением, Екатерина.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.09.2010, 11:38
Katrin2009 Katrin2009 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.08.2009
Город: и.
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 35
Katrin2009 *
Извините, забыла уточнить, не слишком ли высок титр IgG при нулевом IgM?
Что это означает?
Ещё раз большое спасибо!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.09.2010, 12:08
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
не слишком ли высок титр IgG при нулевом IgM?
- это особого значения не имеет, важно наличие антител G-см. поиск на форуме, просто значит, что и как большинство были инфицированы ранее вирусом(в детстве обычно-если впг-1, если ВПГ-2-обычно позже)
Цитата:
Из положительного: гарденереллез, герпес ВПГ 2 (IgG – 3.115 (норма 0 – 0,150), IgM – прочерк (норма 0 – 0,3), результат – POS !!).
- наличие антител в крови не имеет особого значение, важно наличие рецидивов герпеса, либо обнаружение методом ПЦР непосредственно самого вируса(например, с области гениталий, шейка матки и т.д.)
Цитата:
но как это возможно, если у меня 100% ни разу не было проявлений в виде высыпаний и пр. Если я правильно понимаю, у меня бессимптомное вирусоносительство?
- да, как и большинство людей
Цитата:
Каковы шансы, что вирус проявится? И как сделать так, чтобы не проявился? Нужна ли противовирусная терапия или иммуномодуляторы (иммунитет в целом снижен, каждые 2-3 месяца простуды)?
- шансы просчитать невозможно, все индивидуально; ничего не требуется, вмешательства в иммунную систему тем более
- понятия "снижен иммунитет" нет, в норме также можно каждые несклько месяцев переносить ОРЗ-у каждого свои особенности, но о действительно иммунодефиците при этом речь не идет(например, ВИЧ, заболевания крови и т.д.)
- если есть жалобы гарднерелла может потребовать внимания-как составляющая бак. вагиноза; в этом случае лечение метрогил или клиндамицин, если бак. вагиноз подтвержден
- анализ лучше сдавать сразу в момент жалоб-так можно точно определиться бак. вагиноз или же кандидоз; лечение метрогилом/клиндамицином вполне допустимо
Цитата:
что структура миометрия неоднородная
- УЗ-метод неабсолютный, один специалист отметит-другой нет, разная аппаратура-все играет роль, поэтому без жалоб, просто сам по себе данный факт-не болезнь; можно просто при послед. УЗ обратить внимание
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.09.2010, 14:42
Katrin2009 Katrin2009 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.08.2009
Город: и.
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 35
Katrin2009 *
Мария Юрьевна, большое спасибо за ответ!

У меня остался один вопрос:
Я правильно понимаю, что, если у меня и в дальнейшем не будет клинических проявлений герпеса, мне больше не нужно сдавать анализы? Вирус есть и будет. (При планировании беременности и в ходе обязательно и не раз, это я знаю).
Если появится что-то похожее не рецидив, нужно будет сдавать только ПЦР, который сможет подтвердить наличие рецидива?
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.