Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.02.2010, 18:52
Marusia35 Marusia35 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.02.2010
Город: Россия, Вологда
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 2
Marusia35 *
гипофунция яичников

Здравствуйте уважаемые доктора!
Мне 32года, жен, вес 81кг, рост 163см. Месячные начались в 12 лет, цикл установился 32 дня, месячные регулярные, не болезненные, обычные по обильности. Последние месячные были 26 января 2010г.
В 2002 году были роды (забеременела через 3 месяца планирования), абортов и беременностей не было. В 2003г. поставила спираль, которая стояла 3 года, удалила спираль в 2007г. В 2007 году обратилась в гинекологу – после похудения на 15кг стала замечать излишнее оволосение на подбородке и над верхней губой, сдала анализы на гормоны, врач прописала Диане35. В ноябре 2008 (спустя почти 2 года) решили с мужем родить второго ребенка, Диане35 пить перестала, и после этого месячные мои сами не приходили ни разу. Врач направила на анализы ( сдавала все в один день при задержке в 2 месяца):
02.04.2009г
ДГЭА-сульфат норма 45-270 мкг/мл - у меня 150 мкг/мл
Эстрадиол норма 142-170 пг/мл - у меня 50,2 пг/мл
Прогестерон норма 0,2-1,13 нг/мл (фоллик. фаза)
норма 0,47-1,72 нг/мл (середина цикла)
норма 0,95-21,0 нг/мл (лютеиновая фаза) - у меня 0,32 нг/мл;
Сделали УЗИ – в заключении: 1фаза менструального цикла;

13.04.2009г
ФСГ норма 2,8-11,3 мМЕд/мл(фоллик. фаза) - у меня 10,4 мМЕд/мл
ЛГ норма 1,1-11,6 мМЕд/мл(фоллик. фаза) - у меня 87,1 мМЕд/мл

Затем записалась на платное УЗИ, результаты такие:
Матка нормальных размеров, контуры четкие и ровные, М-ЭХО 7мм;
Яичники: яичник правый 32+18мм с мелкими фолликулами, яичник левый 32+15мм с мелкими фолликулами;
Свободная жидкость отсутствует. В заключении: 1фаза менструального цикла, гипофункция яичников.

После УЗИ вызвали месячные уколами прогестерона (колола 5 дней) и отправили ждать следующих месячных, следующие месячные не пришли, поэтому снова пошла к гинекологу, мне вызвали месячные Дюфастоном, а далее назначили в первую фазу витамин С в большом количестве и электрофарез с CuSO4. Во вторую фазу витамин Е и электрофарез с ZnSO4 и велели ждать месячных, они НЕ ПРИШЛИ. Затем снова вызвали Дюфастоном и назначили лечение: Циклодинон в каплях (пить без перерыва 6 мес) и Дюфастон с 16 по 25 ден цикла тоже на 6 месяцев. ПРОШЛИ эти 6 месяцев и я сходила к ПЛАТНОМУ уже гинекологу, сделали анализы (на 3 день цикла):
28 января 2 010г
Глюкоза норма 4,0-5,9 ммоль/л - у меня 2,86 ммоль/л
Т3 норма 0,9-2,0 нг/мл - у меня 1,28 нг/мл
Т4 норма 6,0-12,5 мкг/дл - у меня 7,15 мкг/дл
ТТГ норма 0,4-4,0 мкМЕ/мл - у меня 0,83 мкМЕ/мл
С-пептид норма 0,9-4,0 нг/мл - у меня 3,88 нг/мл
Пролактин норма 1,9-25,0 нг/мл - у меня 6,11 нг/мл
Тестостерон норма 0,46-0,55 нг/мл - у меня 0,64 нг/мл
ФСГ норма 2,8-11,3 мМЕд/мл(фоллик. фаза) - у меня 5,03 мМЕд/мл
ЛГ норма 1,1-11,6 мМЕд/мл(фоллик. фаза) - у меня 5,39 мМЕд/мл

Также гинеколог направила меня на фолликулометрию, первый раз на 12 день цикла, в ходе первого УЗИ выявлено: эндометрий 5,5мм, доминантного фолликула НЕТ, в яичниках более пяти мелких фолликулов размером до 5мм. В заключении: недостаточность 1фазы менструального цикла, анновуляторный цикл.
Дальше фолликулометрию делать сказали бессмысленно.
Врач назначила мне снижение тестостерона с помощью андрокура 10 и Диане35 на 3 месяца, а после того как я напомнила ей, что мои яичники от Диане вообще перестали работать, она велела пить один андрокур с1 по 15 ДЦ и дюфастон с 16 по 25ДЦ.
НО я почитала об этом андрокуре и появились вопросы и как-то страшно пить его, и в инструкции к нему написано, что только с Диане35 его пить.
Поэтому сегодня я попала на прием в свою ЖК, пришла вместе с последними анализами, узи и мазками на флору и цитологию, в результате получила направление снова на электрофарез на 3 мес и витамины, И НИКАКОГО АНДРОКУРА С ДИАНЕ!!! И совсем я запуталась, незнаю чего и делать, ведь время идет, я боюсь, что не рожу уже никогда больше. ПОМОГИТЕ….
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.02.2010, 20:33
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вероятнее всего, СПКЯ. Воспользуйтесь Поиском на форуме.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.02.2010, 20:55
Marusia35 Marusia35 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.02.2010
Город: Россия, Вологда
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 2
Marusia35 *
Спасибо, что вы откликнулись!! Прочла сейчас про СПКЯ в энциклопедии. А разве на всех УЗИ этих кист не видно??? получается, что врач которая назначила андрокур права?? и нужно ли мне сейчас на электрофорез ходить тогда??
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.02.2010, 20:58
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На электрофорез ходить не надо.
Андрокур, как монотерапия - не лучший вариант. Он же входит в состав Диане-35. Одновременно целесообразно назначение метформина.
Обсудите с вменяемым гинекологом.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.02.2010, 21:07
Marusia35 Marusia35 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.02.2010
Город: Россия, Вологда
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 2
Marusia35 *
Я извиняюсь, что по второму кругу, но при СПКЯ видно кисты на УЗИ?? Почему специалисты на УЗИ мне ничего не сказали??
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 08.02.2010, 22:30
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Полагаю, Вам надо ознакомиться с этой информацией.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 08.02.2010, 23:13
Marusia35 Marusia35 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.02.2010
Город: Россия, Вологда
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 2
Marusia35 *
Спасибо еще раз за информацию, ЧАВО прочла. И вот что я еще прочла: "Изначально лекарственный препарат метформин был создан для лечения сахарного диабета 2 типа. Оказалось, что он также помогает при СПКЯ, хотя в инструкции к препарату этого показания нет. Метформин воздействует на работу инсулина по снижению сахара в крови и снижает уровни мужского гормона тестостерона". Ольга Юрьевна у меня последний анализ на сахар ниже нормы, не повредит Метформин, я так поняла он снижает сахар в крови? Также видела очень резкие высказывания про то, что андрогены не обладают контрацептивным действием и принимают ТОЛЬКО с противозачаточными. НО мне андрокур выписали с 1 по 15 ДЦ, и если случиться задержка, я делаю тест и соответственно если беременна уже не пью андрокур, я не права? Если я правильно Вас поняла вы говорите о приеме Диане с Метформином?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 08.02.2010, 23:38
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Маруся, сразу после приёма Андрокура беременеть нельзя.
Это всё тот же ципротерона ацетат, входящий в состав КОК Диане-35.
Вы не правильно поняли - лечение по Интернету, без осмотра, не назначается.

Я порекомендовала найти вменяемого гинеколога, который уточнит диагноз (предположительно - СПКЯ) и назначит адекватную терапию.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 08.02.2010, 23:48
Marusia35 Marusia35 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.02.2010
Город: Россия, Вологда
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 2
Marusia35 *
Ольга Юрьевна, я конечно-же знаю, что по Инету никто не лечит, просто неизвестность и абсолютно разный подход двух гинекологов к моей проблеме ввел меня в ступор! Огромное Вам спасибо за ответы и внимание. Ну хоть знаю теперь в каком направлении вести разговор со своим доктором.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 25.02.2010, 23:22
Marusia35 Marusia35 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.02.2010
Город: Россия, Вологда
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 2
Marusia35 *
Добрый вечер! Я, кажется, нашла того самого доктора, которого мне посоветовали найти!!! Она предложила мне 2 пути лечения и все подробно рассказала, шаг за шагом, что за чем мы будем предпринимать, чего мне и не хватало от предыдущих моих гинекологов!Так вот: 1 путь - это андрокур с Диане, причем не просто его принимать 3 месяца, а отслеживать, как мой организм будет отзываться на снижение тестостерона, может фолликулы сами начнут расти, а не начнут тогда уже стимуляция и все предшествующее ей. А 2 путь- наоборот начать с ГСГ мне и сдача спермограммы мужу, а потом, если все нормально для более успешной стимуляции снижение тестостерона. Я ВЫБРАЛА 2 ПУТЬ. Только забыла вот спросить у врача, можно ли мне сейчас заняться снижением веса, не помешает ли это? не собью ли я установившийся гормональный фон потерей лишних килограммов? ведь у меня и так овуляции самостоятельной нет, так может можно посидеть на диете, так как я за последний год набрала около 15кг (принимая дюфастон и особо себя не ограничивая)
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 16.03.2010, 16:29
Marusia35 Marusia35 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.02.2010
Город: Россия, Вологда
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 2
Marusia35 *
Здравствуйте уважаемые доктора! За прошедшее время мы с мужем многое сделали! Муж сдал спермограмму, у него все хорошо, я в другой теме у урологов это обсуждала, я вчера сделала ГСГ - заключение: Матка несколько отклонена вправо, ее полость седловидной формы, с четкими ровными контурами. Трубы не расширены, проходимы, контраст свободно изливается в брюшную полость.
Врач, который делал ГСГ, предложил в следующем цикле искусственную инсеминацию вместе со стимуляцией овуляции. Мы же со своим врачем предполагали делать просто стимуляцию овуляции. Скажите пожалуйста, насколько увеличивается вероятность беременности при проведении искуственной инсеминации со стимуляцией??
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 16.03.2010, 22:28
Marusia35 Marusia35 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.02.2010
Город: Россия, Вологда
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 2
Marusia35 *
Помогите пожалуйста советом, мне важно знать Ваше мнение!
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 03.09.2010, 17:35
Marusia35 Marusia35 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.02.2010
Город: Россия, Вологда
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 2
Marusia35 *
Здравствуйте, уважаемые доктора! У помогите пожалуйста разобраться в моей ситуации:
1 стимуляция овуляции - 1/2т. дексаметазона непрерывно, клостилбегит 1т. в день с 5 по 9 день цикла.
На 12 день цикла фолликулометрия:
Толщина М-эха - 5,8 мм
Правый яичник
Общее число фолликулов - более 5
Преимущественная локализация - хаотичная
Антральные фолликулы диаметр - до 8 мм
Доминантные фолликулы - нет
Левый яичник
Общее число фолликулов - более 5
Преимущественная локализация - хаотичная
Антральные фолликулы диаметр - до 7 мм
Доминантные фолликулы - нет
Свободная жидкость Дугласова пространства - не определяется

На 15 день цикла фолликулометрия:
Толщина М-эха - 8,0 мм
Правый яичник
Общее число фолликулов - более 5
Преимущественная локализация - хаотичная
Антральные фолликулы диаметр - до 6 мм
Доминантные фолликулы - нет
Левый яичник
Общее число фолликулов - более 5
Преимущественная локализация - хаотичная
Антральные фолликулы диаметр - до 5,5 мм
Доминантные фолликулы - нет
Свободная жидкость Дугласова пространства - не определяется
Дюфастон с 16 по 25 день цикла

2 стимуляция овуляции - 1/2т. дексаметазона непрерывно, клостилбегит 2т. в день с 5 по 9 день цикла.
На 10 день цикла фолликулометрия:
Толщина М-эха - 7,4 мм
Правый яичник
Общее число фолликулов - более 5
Преимущественная локализация - хаотичная
Антральные фолликулы диаметр -
Доминантные фолликулы - нет
Левый яичник
Общее число фолликулов - более 5
Преимущественная локализация - хаотичная
Антральные фолликулы
Доминантные фолликулы - 1 диаметр - 12 мм
Свободная жидкость Дугласова пространства - не определяется

На 13 день цикла фолликулометрия:
Толщина М-эха - 7,0 мм
Правый яичник
Общее число фолликулов - единичные
Преимущественная локализация - хаотичная
Антральные фолликулы диаметр - до 6 мм
Доминантные фолликулы - нет
Левый яичник
Общее число фолликулов - единичные
Преимущественная локализация - хаотичная
Антральные фолликулы диаметр - до 6 мм
Доминантные фолликулы - 1 диаметр - 12 мм
Свободная жидкость Дугласова пространства - не определяется

На 16 день цикла фолликулометрия:
Толщина М-эха - 6,4 мм
Правый яичник
Общее число фолликулов - более 5
Преимущественная локализация - хаотичная
Антральные фолликулы диаметр - до 8 мм
Доминантные фолликулы - нет
Левый яичник
Общее число фолликулов - более 5
Преимущественная локализация - хаотичная
Антральные фолликулы диаметр - до 8 мм
Доминантные фолликулы - нет
Свободная жидкость Дугласова пространства - не определяется
Дюфастон с 16 по 25 день цикла

Затем был перерыв в 3 цикла (врач была в отпуске, а потом я была в отпуске), и сейчас вот снова цикл стимуляции.

3 стимуляция овуляции - 1т. сиофора непрерывно, клостилбегит 2т. в день с 5 по 9 день цикла.
На 12 день цикла фолликулометрия:
Толщина М-эха - 5,4 мм
Правый яичник
Общее число фолликулов - единичные
Преимущественная локализация - хаотичная
Антральные фолликулы 2-3 диаметр - до 2 мм
Доминантные фолликулы - нет
Левый яичник
Общее число фолликулов - единичные
Преимущественная локализация - хаотичная
Антральные фолликулы 2-3 диаметр - до 2 мм
Доминантные фолликулы - нет
Свободная жидкость Дугласова пространства - не определяется
Комментарии: УЗ признаки недостаточности 1 фазы менструального цикла.

Уважаемые доктора! Скажите, если мои яичники совсем не отвечают на стимуляцию клостилбегитом, следует ли прибегнуть к стимуляции гонадотропинами или сделать лапароскопию?? Не оставьте без внимания мой вопрос, прошу ВАС!!!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.